На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Геморрой. Как справиться с болезнью

Геморрой — одно из самых частых нарушений состояния здоровья, с которым в течение жизни сталкиваются 8 человек из 10. Даже Наполеон страдал от геморроя. Говорят, что безумная боль, которую испытывал император, внесла свой вклад в его сокрушительное поражение при Ватерлоо.Но геморрой не должен быть вашим Ватерлоо. Как и варикозные вены, эти вздувшиеся в заднем проходе вены отчасти являются наследственными, но их могут вызывать, а также и лечить пища и навыки интимного туалета.Итак, перестаньте краснеть, усаживайтесь поудобнее па подушку и читайте, что говорят эксперты об этой распространенной проблеме и о способах лечения геморроя.

Если у вас всегда была здоровая кишка и вдруг вы почувствовали дискомфорт, это может быть геморрой, но может быть и что-то другое. Если дискомфорт сопровождается зудом и вы, например, только что вернулись из заграничной поездки, возможно, что у вас паразиты. Чтобы избавиться от них, вам нужно лечение."Кровотечение из прямой кишки всегда должно служить поводом для посещения врача, - считает д-р Лефф и объясняет: - Геморрой никогда не переходит в рак, но рак, как и геморрой, тоже может кровоточить"."Иногда кровь в расширенных венах ануса может сворачиваться, образуя большой отечный твердый участок голубого цвета, очень болезненный", - поясняет д-р Лаудер. В большинстве случаев врач может легко удалить сгусток.

Добивайтесь мягкой и свободной работы кишечника. Чаще всего обладатель геморроя — человек, страдающий запорами. Если для вас является новостью тот факт, что освободить кишечник, в общем, не такое уж длительное и трудное дело, то, по всей вероятности, вы уже приобрели геморрой. Дуться и тужиться, сидя в туалете, — значит создавать напряжение, из-за чего вены в прямой кишке наполняются кровью и раздуваются. Кроме того, твердый кал еще больше ухудшает дело, царапая и без того воспаленную область. Какой выход? Пить больше жидкости, есть больше волокнистой пищи и чаще обращаться к следующим средствам.

Смажьте задний проход. Как только вы увеличили количество клетчатки и жидкости в диете, кал должен стать мягче и проходить с меньшими усилиями. "Вы можете сделать сокращения кишечника еще более мягкими, смазывая анус небольшим количеством вазелина", - говорит хирург-проктолог Эдмунд Лефф. С помощью ватного тампона или пальца смажьте вазелином прямую кишку вглубь примерно на 1,5 см.

Очищайтесь мягко. "Ваша забота о своем геморрое не должна заканчиваться вместе с дефекацией. Чрезвычайно важно тщательно и аккуратно очиститься", - напоминает д-р Лаудер. Туалетная бумага может быть жесткой, а некоторые ее виды содержат раздражающие химические вещества.

Покупайте только неароматизированную, нецветную (белую) туалетную бумагу и каждый раз, перед тем как подтереться, смачивайте ее холодной водой под краном.

Выбирайте туалетную бумагу хорошего качества и помягче. Если вы никогда не слыхали о промасленной туалетной бумаге, то только потому, что ее еще не продают. Но вы можете найти салфетки для лица, покрытые слоем увлажняющего крема, и они, как считает д-р Лаудер, представляют собой самое лучшее из имеющихся в продаже туалетных средств при геморрое.

Перетерпите зуд. Геморрой может зудеть, и после почесывания у вас может наступить облегчение. Но не поддавайтесь желанию почесаться. "Вы можете поранить стенки нежных вен и ухудшить свое состояние", — предупреждает д-р Лаудер.

Не поднимайте тяжестей. "Поднимать тяжести и интенсивно заниматься физическими упражнениями — это все равно что тужиться в туалете, - говорит д-р Лефф. — Если у вас склонность к геморрою, то попросите друга или найдите кого-нибудь, чтобы помогли вам двигать пианино или шкаф".

Посидите в ванне. Сидячие ванны, т.е. если сидеть в ванне с теплой водой, приподняв на 10—12 см колени, занимают у большинства экспертов одно из первых мест среди методов, помогающих справиться с геморроем. "Теплая вода способствует ослаблению боли, увеличивая ток крови в той области, которая может способствовать сморщиванию разбухших вен", — объясняет д-р Дж. Байрон Гатрайт, руководитель отдела колоно-ректальной хирургии клиники Очснер в Нью-Орлеане, штат Луизиана, а также доцент хирургии в Тулейском университете.

Пользуйтесь лекарствами от геморроя. "В продаже есть множество кремов и свечей, и, хотя от них ваши проблемы не исчезнут, в отличие от обещаний рекламы, большинство из них все же пригодны для местного обезболивания и могут до некоторой степени устранить дискомфорт", — считает д-р Гетрайт.

Выбирайте крем. "Всегда выбирайте от геморроя крем, а не свечи, - настаивает д-р Лефф, - свечи абсолютно бесполезны при наружном геморрое, и даже при внутреннем геморрое свечи обычно проникают слишком далеко вверх по прямой кишке и не приносят облегчения".

Контролируйте потребление соли. "Уверен, что вы любите обильно посыпать еду солью, но от этого геморрой только ухудшится. От избытка соли жидкость остается в кровеносной системе, и это может вызвать набухание вен в анусе или еще где-нибудь", — говорит д-р Лаудер.

Избегайте определенных продуктов и напитков. "Некоторые виды пищи, несмотря на то что от них геморрой не прогрессирует, могут усилить ваши страдания, вызывая зуд при прохождении через кишечник. Остерегайтесь излишнего количества кофе, острых специй, пива и колы", — предостерегает д-р Лефф.

Вы беременны? Снимайте напряжение. "Беременные особенно склонны к геморрою, частично из-за того, что матка сидит прямо на кровеносных сосудах, которые питают геморроидальные вены, — говорит д-р Льюис Р. Таунсенд, клинический инструктор по акушерству и гинекологии в больнице Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия. - Способ лечения геморроя у беременных — лежать на левом боку примерно 20 минут каждые 4-6 часов". Таким образом вы снижаете давление на основные вены, питающие нижнюю часть тела.

Попробуйте слегка вправить. Иногда слово "геморрой" относится не к вздутым венам, а к смещению наружу оболочки анального канала. "Если у вас такой торчащий геморрой, попробуйте вправить его назад в анальный канал, — предлагает д-р Таунсенд. —Скорее всего, оставленный висящим снаружи, он вызовет образование сгустков". Это способ быстрого лечения геморроя.

Сидите на надувных кругах. В данном случае мы говорим о подушках, имеющих форму бубликов. Их можно купить в аптеках и магазинах медицинского оборудования, и они могут быть полезными для страдающих геморроем людей, которым приходится много сидеть - лечение геморроя разнообразно.

Следите за своим весом. "Из-за большого давления на нижние конечности у тучных людей больше проблем с геморроем, так же как и с варикозными венами", — объясняет д-р Лаудер.

 

Геморрой имеет 4 стадии развития. Своевременно начатое лечение – гарантия выздоровления.

Геморрой имеет 4 стадии развития. Своевременно начатое лечение – гарантия выздоровления.

 

Рецепты народной медицины

Перед их применением надо обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если заболевание сопровождается кровотечением.

1.  Паровая сидячая ванна с добавлением отвара лука в молоке. В толстый глиняный горшок налить 1/2 л молока, опустить туда 4 луковицы, все это проварить на медленном огне в закрытом горшке. Очистить кишечник обычной клизмой и пропарить задний проход над горшком. Применяется для лечения внутреннего геморроя.

2.  Холодная сидячая ванна. 1 л холодной воды налить в таз и сделать сидячую ванну в течение 1—5 мин. Делать так 2 раза в день, утром и вечером. Хорошо в эту воду бросить несколько крупинок марганцовки, чтобы вода была нежно-розового цвета.

3.  Настой травы кровохлебки лекарственной применяется для сидячих ванн (10 мин.) при наружном геморрое.

4.  Трещины от геморроя смазывать раз в день чистым ихтиолом и употреблять в это время только жидкую пищу, не допуская запоров.

5.  Если шишки набухли и внутрь войти не могут, то лучше пусть прорвутся. Для этого нужно к ним прикладывать компрессы из горячих отрубей или овса. Когда же шишки прорвутся, то прикладывать вытяжную примочку — воду с добавкой танина.

6.  Свечи из сырого очищенного картофеля, свечи из сахаренного меда, пиявки на шишки и пр.

А вот какие средства от геморроя сообщает русский лекарь П. М. Куреннов.

Способ лечения геморроя осиновыми листьями

В центральных губерниях России старухи лечили геморрой листьями осины. Всем известно дерево, на котором, по преданию, повесился Иуда. От этого будто бы осина и стала горькой.

Старухи брали листья осины и накладывали их на геморроидальные шишки, оставляя их на два часа. Потом давали больному отдых и, в зависимости от давности геморроя, здоровья и возраста больного, снова накладывали свежие листья осины, зорко следя за тем, как протекало лечение.

Если больной приходит в беспокойное состояние, листья снимают и осторожно обмывают место. Больному дают передохнуть. Через день-два можно снова наложить листья на шишки. С уменьшением размера шишек следует все реже и реже пользоваться листьями осины, постепенно переходя лишь к обмыванию водой.

Настоящее средство, как и последующие за ним, способно предотвратить возвращение геморроя. Если же он, сверх ожидания, и возвратится, то лишь долгие годы спустя.

Есть еще несколько хороших средств от геморроя. С помощью этих средств больному можно помочь в течение девяти — четырнадцати дней, если он будет точно следовать указаниям, приведенным выше.

Кавказский способ лечения геморроя

Сперва надо делать холодные обмывания после каждого испражнения. Затем — накладывать холодный компресс на шишки. Он делается из мягкой тряпочки. Первое время держать компресс одну минуту, три-четыре раза в день, не считая обмываний после каждого испражнения. Так продолжать до тех пор, пока шишки не исчезнут. Это займет от трех недель до полутора месяцев, в зависимости от целого ряда причин. Например, надо воздерживаться от спиртных напитков, от женщин и от работы в стоячем положении. Горизонтальное положение тела и покой, т. е, продолжительный отдых в кровати или на диване, значительно способствуют лечению.

При застарелом геморрое (бывали случаи излечения геморроя шестнадцатилетней давности), так называемом внутреннем, в старые времена на Кавказе употреблялись ледяные свечи. Для этого делались бумажные формы цилиндрического образца, сперва малого диаметра, чтобы их можно было вводить с возможной безболезненностью в задний проход. Формы наполняют водой и дают им замерзнуть, получая таким образом ледяные свечи.

Перед тем как вводить свечу в задний проход, нужно конец свечи опустить в теплую воду, чтобы острие вершины свечи не причинило поранений в выводном канале, или же делать свечи с округленными головками. Само собой разумеется, что перед введением свечи в задний проход бумажная форма снимается.

Первое время — три — пять дней — нужно держать свечу полминуты, никак не более. Затем через каждые три — пять дней прибавлять еще по полминуте, в зависимости от того, как больной будет себя чувствовать. Если свеча введена неудачно или больной держит ее слишком долго, может получиться раздражение. Пристрастие больного к женщинами и спиртным напиткам или продолжительная работа в стоячем положении могут привести к высокой температуре в заднем проходе. В этом случае надо делать холодные обмывания и даже накладывать компресс из мягкой тряпочки. Держать последний от трех до пяти минут.

Простой народный способ лечения 

В некоторых местах России деревенские лекари применяют очень простой способ лечения геморроя. Он состоит в том, что больной садится в таз, наполненный холодной водой (однако не слишком холодной и не ледяной), каждый вечер перед сном на пять минут.

С трудом верится, чтобы подобным способом можно было совершенно вылечить геморрой, но возможно, что некоторого облегчения болей все же можно добиться. Народные лекари советуют продолжать лечение три недели подряд, каждый вечер.

Выдающееся персидское средство

Это дымная сидячая ванна из колючек, которые в Персии едят верблюды, или из чеснока. Взять невысокий железный бидон, на дно его положить сильно разогретый на огне кирпич и на этот кирпич насыпать или мелко нарезанный чеснок, или бросать колючки. Когда-начнет дымить и гореть, то сесть на бидон, чтобы получить дымовую ванну. Продолжать так по мере надобности. Персы в течение многих столетий с успехом пользовались этим способом лечения геморроя.

Хорошее сибирское и общерусское средство 

Это сок свежей рябины. Если этот сок пить весьма продолжительное время, то «откроется» даже внутренний геморрой. Этот сок действует лучше, чем слабительное. Следует пить этот сок три раза в день по две рюмки с добавлением сахара и запивать стаканом воды.

Несколько слов 

Говоря о различных рецептах для лечения геморроя,  богатый кубанский казак Б. многозначительно заметил, что в лечебнике нет способа лечения геморроя простым подмыванием геморройных мест... просто холодной водой,  и что он сам вылечил геморрой этим именно способом. Б. добавил, что, привыкнув к подмыванию во время лечения, он и по сей день занимается подмыванием, так сказать, в силу привычки.

Лечении геморроя холодными сидячими ваннами и является тем же почти подмыванием. Это во-первых. Во-вторых, требуется очень много времени, чтобы излечить геморрой холодной водой. Надо сделать от трехсот до тысячи подмываний и принимать холодные сидячие ванны в течение двух и до четырех месяцев. Лечение очень медленное: овчинка выделки не стоит. Проще всего и скорее всего лечиться квасцами с горячей водой и пить отвар травы царский скипетр, или коровяк. Некоторые другие способы также хороши и много скорее вылечивают геморрой, чем подмывание и холодные ванны.

Б. Американский ученый д-р Н. В. Вокер в своей книге «Сырые овощные соки» описывает самый фундаментальный способ лечения геморроя. В большом американском городе один адвокат страдал геморроем в настолько тяжелой форме, что одного квартала пройти не мог. Каждые несколько десятков шагов он был вынужден останавливаться и «вправлять» руками свое «подобие фистулы». После двух месяцев строгой диеты из сырых овощей и сырых фруктов и большого количества сырых (свежих) овощных соков от чудовищного геморроя у адвоката не осталось и следа. 

Верное на все 100 процентов лечебное средство 

Этим рецептом вылечились от геморроя десятки (а может быть, и сотни) тысяч людей.

Рецепт. Нужно приобрести рабочую перчатку. Она должна быть из толстой кожи (лошадиной, коровьей, ослиной). Надо отрезать средний палец перчатки, набить льдом из холодильника (размельченного в мелкие кусочки), зашнуровать верхний конец кожаного пальца и завязать так, чтобы лед не мог высыпаться. Смазать набитый льдом палец растительным вазелином (где нет возможности достать растительный вазелин, можно пользоваться простым вазелином). Смазанный вазелином палец надо вставлять вечером перед сном в задний проход, но так, чтобы конец пальца оставался наружу и конец шнура — тоже. Утром палец со льдом вынуть, вымыть его тщательно. Это повторять каждую ночь.

Совершенно не бойтесь, что лед остудит задний проход (а следовательно, и организм) и причинит простуду. Раз палец был из толстой кожи, то никакая простуда невозможна. Запомните, что лед внутри пальца перчатки из толстой кожи только остудит, а не простудит внутренность заднего прохода. Через четыре — пять недель ваш геморрой уедет в «гости» к бесовой прабабушке...

Знаменитый врач О. Морозова советует от геморроя пить настой александрийского листа, так как другие слабительные усиливают геморрой. И еще:

1.  Заваривать чистотел в такой пропорции: одна чайная ложка сухой травы на стакан кипятка, настоять полчаса и такого навара пить несколько чашек в день.

2.  Помогает натощак 1—2 стакана сыворотки.

3.  Есть как можно больше сырой тертой моркови, а на ночь выпивать стакан очень горячего настоя конского щавеля.

Врач О. Морозова сообщает симпатическое средство от геморроя: носить при себе постоянно палочку чистого красного сургуча — он не только излечивает от геморроя, но и предупреждает его появление.

Старинные народные лечебники дают еще несколько советов и рецептов от геморроя. Вот некоторые из них:

1.  Крапива (лист) — 1 часть, крушина (кора) — 1 часть. 8 г смеси на 1 л кипятка. Кипятить 10 мин. на слабом огне, настоять, укутав, 30 мин., процедить. Принимать по 1 стакану 4 раза в день при сильных болях без шишек.

2.  Зверобой продырявленный. Принимать в виде отвара: столовую ложку измельченной травы залить стаканом кипятка, кипятить 15 мин. на слабом огне, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

3.  Калина обыкновенная. При кровотечениях употребляют отвар коры (4 чайные ложки измельченной коры залить стаканом воды, кипятить 30 мин., процедить горячим, долить воды до первоначального объема и принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды).

4.  Капуста. Рассол квашеной капусты пьют от 1/2 стакана до 2 стаканов в теплом виде.

5.  Одуванчик лекарственный. 2 чайные ложки измельченного корня залить стаканом холодной кипяченой воды, настоять 8 час. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

6. Известный собиратель народных рецептов и методов лечения С. А. Алексеев рекомендует при геморрое принимать сидячие ванны из известковой воды. Он же приводит грузинский способ лечения геморроя путем окуривания заднего прохода серным дымом, посыпая серой раскаленные угли.

7.  У кавказских народов для лечения геморроя (застарелого) используют так называемые ледяные свечи. Для их получения изготавливают из бумаги цилиндрические стаканчики небольшого диаметра, наполняют их водой и замораживают. Перед введением в задний проход их опускают в теплую воду, чтобы снять бумагу.

Первые 3—5 дней свечу держат не более 30 сек. Затем каждые 3—5 дней добавляют по 30 сек., ориентируясь на самочувствие.

8.  Мазь для лечения геморроя, используемая в Китае и Монголии: 10—15 г сырого костного мозга из берцовой кости свиньи (иногда берут и 50, и даже 100 г) смешивают до кашицеобразного состояния с 2,2 г камфары и 1,5 медного купороса. Этой мазью смазывают задний проход один раз в день, желательно на ночь. Сохранять мазь надо в прохладном месте. Во время лечения воздерживаться от алкоголя, половой жизни, продолжительной ходьбы и работы стоя.

9. Ещё один совет из старого лечебника. Круто сваренные желтки растолочь и поставить на малый огонь в сковородке и нагревать, помешивая, затем отжать масло, которое лечит ожоги и раны, утоляет геморроидальную боль, лечит трещины сосков, сгоняет с лица веснушки и пятна, лишаи, рубцы и огненные следы.
 

Источник

 

Картина дня

наверх