На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Плохой и хороший, сухой и влажный: как вылечить кашель и что о нем вообще нужно знать

304

Кашель — частый спутник ОРВИ и неизменный саундтрек поздней осени и зимы. Но что мы вообще знаем о кашле? Опросы показывают, что не так много.

Вы, например, уверены, что ваш «плохой» кашель, о котором говорит кто-то из близких, и правда плохой? А в том, что препараты для лечения сухого и влажного кашля не разливаются из одной цистерны? Да и когда вообще стоит бить тревогу в случае с кашлем, если в целом вы чувствуете себя хорошо?

Обо всем этом — а также о многом другом — мы спросили Наталью Колесникову, врача-пульмонолога и медицинского директора Invitro. Так получился один из самых полезных в сезон простуд материалов.

Старшие родственники любят говорить о «плохом» кашле. Откуда это пошло?

Я думаю под «плохим» в данном случае подразумевается очень длительный кашель с мокротой и, возможно, хрипящим, свистящим или еще каким-нибудь устрашающим звучанием. По-видимому, термин восходит к временам, когда был распространен туберкулез и “плохим” называли кашель похожий на туберкулезный.

Может ли кашель вообще быть «хорошим»?

Да, конечно. Очень много разновидностей кашля можно назвать “хорошими”. Напомню, что кашель представляет собой механизм освобождения дыхательных путей от разнообразных вредных частиц, которые мы вдыхаем, обеспечивая тем самым защиту легких.

Так, например, “хороший” кашель возникает про поперхивании или когда что-то попало “не в то горло “, то есть частицы пищи при глотании попали в воздухоносные пути. Kашель, в данном случае, помогает предотвратить их дальнейшее продвижение вниз по трахее.

Кашель, возникающий при воспалительных заболеваниях, таких как бронхиты и пневмония, также можно условно отнести к хорошему, так как он помогает очищению бронхов от продуктов воспаления в виде мокроты и слизи.

В связи с этим не рекомендуется подавлять острый умеренный кашель при простудных заболеваниях, он фактически помогает нам с этими заболеваниями бороться.

Проблема появляется тогда, когда кашель становится или очень сильным и изнуряющим или продолжительным. В таких случаях необходимо выявить и лечить его причину и параллельно, если нужно, использовать дополнительные противокашлевые препараты.

Какие изменения у детей должны стать поводом бежать к врачу?

Кашель часто является симптомом ОРВИ у детей и при обычно протекающей вирусной инфекции не требует осмотра врача. Если у ребенка появились хрипы, высокая температура особенно с выраженной вялостью и слабостью, или наоборот гиперактивностью, затрудненное дыхание, слюнотечение, нарушение глотания необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.

Надсадный, лающий, изматывающий кашель может быть симптомом коклюша. Непрекращающийся кашель раз в 5 минут или чаще в течение 2-х или более часов может свидетельствовать о развивающейся дыхательной недостаточности и требует срочной консультации.

Это мы говорили об остром начале кашля. Если после простудного заболевания кашель продолжается больше 10-14 дней, то ребенка имеет смысл показать врачу, хотя поствирусный или постинфекционный кашель может сохраняться намного дольше, до 3-4 недель.

Ухудшение кашля в ночное время и при физической активности, появление хрипов может говорить о наличии бронхиальной астмы и требует обследования.

А у взрослых?

Ответ на вопрос зависит, в первую очередь, от того, сколько продолжается кашель. Кашель продолжительностью до 3-х недель называется острым кашлевым синдромом, который, как правило, является проявлением острой респираторной инфекции — ринита, синусита, трахеобронхита, пневмонии или следствием обострения хронических заболеваний, ХОБЛа, бронхиальной астмы, аллергического риносинусита.

Необходимость обследования и обращения к врачу в данном случае определяется тяжестью общего состояния, наличием дополнительных симптомов, таких как лихорадка, одышка, рвота, кровохарканье, а также возрастом и сопутствующими заболеваниями пациента.

Для здоровых взрослых с кашлем, возникающим при ОРВИ, сопровождающимся заложенностью носа, болью в горле, субфебрильной температурой без резко выраженных симптомов интоксикации, терапии деконгестантами, антигистаминными препаратами и нестероидными противовоспалительными препаратами, как правило, достаточно.

А какие изменения, напротив, часто волнуют пациентов напрасно?

Ко мне часто обращаются пациенты, которые только что заболели ОРВИ, кашляют 1-2 дня и очень хотят узнать, что бы такого попить или чем подышать, чтобы пресечь дальнейшее развитие кашля в самом его зародыше, так сказать.

Плохие новости состоят в том, что такой магической пилюли нет. Если вы заболели ОРВИ и начали кашлять, с противокашлевыми средствами, микстурами, настойками, ингаляциями или без, вы все равно прокашляете 5-7 дней.

На сегодняшний день ни одного средства, уменьшающего продолжительность кашля при ОРВИ, не найдено. Что касается интенсивности кашля, противокашлевые препараты могут здесь помочь до какой-то степени, однако средней интенсивности кашель неосложненного ОРВИ активно подавлять нежелательно, так как он возникает не просто так, а с целью удаления продуктов воспаления из бронхов, то есть имеет защитную функцию.

Так что откашляйте спокойно свои 5-7 дней и старайтесь больше не заражаться. Если же после каждой простуды вы кашляете больше 3-х недель, это уже другая история, вы переходите в категорию подострого кашля, и лучше обратиться к врачу.

Есть ли разница между лекарствами для сухого и влажного кашля?

Да, разница есть. Существуют два основных типа лекарственных средств от кашля. Первая группа — это препараты, облегчающие отхождение мокроты. Это так называемые муколитики, препараты, разжижающие мокроту, и отхаркивающие средства, увеличивающие продукцию слизи бронхами.

Их обычно используют при влажном кашле с затрудненным отхождением мокроты для разжижения и облегчения ее отхождения. Работают ли они — это уже другой вопрос.

Вторая группа препаратов — противокашлевые, вещества, подавляющие кашлевой рефлекс. Они бывают как центрального действия (препараты, действующие подобно кодеину), так и периферического, и действуют на кашлевые рецепторы в бронхах, трахее, глотке. Противокашлевые препараты применяются для сухого кашля.

К сожалению, нет никакой стойкой ассоциации между видами кашля и заболеваниями, их вызывающими.

Хотя есть наблюдение, что сухой кашель чаще возникает при поражении носо- и ротоглотки, а влажный — при поражении трахеи и бронхов. Также существует мнение, что кашель из сухого должен перейти во влажный перед тем как пройти — но этому нет никакого научного подтверждения. 

Лучше прокашляться или попытаться остановить кашель (с помощью леденцов, теплого питья или чего-нибудь еще)?

Лучше, конечно, покашлять, если кашель не мучительныйМы, конечно, говорим с вами сейчас о здоровых, в смысле без сопутствующих или хронических заболеваний, людях с острым кашлевым синдромом.

Леденцы уменьшают раздражение слизистой воспаленный глотки, тем самым рефлекторно уменьшая кашель, то же самое касается и теплого питья. Оба эти метода лечения вполне доброкачественные, они могут помочь облегчить сильный мучительный кашель. Но остановить его данными средствами ранее 5-7 дней, когда он пройдет и сам, они не смогут.

Есть ли смысл в ингаляциях над картошкой? 

Да, влажное тепло уменьшает раздражение слизистых верхних дыхательных путей, тем самым уменьшая инициацию кашля. Но здесь важно помнить, что кашель может вызывать не только поражение трахеи и бронхов, как принято считать, а также воспаление/раздражение всех отделов верхних дыхательных путей и структур уха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх