На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как применять череду для ухода за жирной и проблемной кожей

Нет такого человеческого органа, которому бы так или иначе не помог бы прием лекарственных препаратов с включением череды трехраздельной. Настои и отвары этого растения используют не только наружно при лечении серьезных проблем с кожными покровами (нейродермитах, себорее, экземах и золотухе, аллергических высыпаниях), но и активно применяют внутрь (перрорально).

 

 

chereda-dlya-zhirnoy-i-problemnoy-kozhi Но нас больше интересует использование листьев и цветков череды для косметических целей. Это лекарственное растение очень эффективно в лечении тяжелых гнойничковых заболеваний: фурункулеза, угрей и прыщей. Порубленными листьями череды трехраздельной покрывают инфицированные язвы и раны, в том числе сухие перетертые (в виде порошка) листья. Кашицу из свежей травы накладывают на место укуса змеи.

Череда лекарственная содержит большое количество провитамина А, аскорбиновой кислоты (витамин С) и флавоноидов, замедляющих старение кожи. Высокое содержание в ней антиоксидантов становится востребованным свойством при уходе за кожей в летний период.

Важная информация:

В лечебных целях применяется только череда трехраздельная. Встречающиеся виды Череда лучевая и Череда поникшая могут вызвать отравления. Поэтому череду лучше покупать в аптеках или собирать самостоятельно только со знающими лечебный вид череды травниками. Собирают крупные молодые листья и верхушки растения (10-15 см) с еще нераспустившимися бутонами цветков.

Трава череда для жирной и проблемной кожи

Жирный блеск

2 ст. ложечки сухой травы измельчите в миксере, выложите в эмалированную посуду и залейте 200 гр горячей воды (но не кипятка). Накройте крышкой и укутайте толстым полотенцем (можно использовать термос). Настаивайте 40 минут.

Через 40 минут настой процедите и пропитайте ним хлопчатобумажную ткань с вырезанным отверстием для носа. Прилягте и наложите эту тканевую масочку на лицо  на 15 минут. Сняв маску, дайте коже высохнуть и только затем нанесите увлажняющий крем.

Применяйте эту маску через день. После получения стойкого матирующего эффекта поддерживайте полученный результат, делая такой компресс еженедельно. Не забывайте, что приготовленный настой может храниться в холодильнике не дольше двух дней.

Если за два дня Вы не используете весь приготовленный отвар, то залейте его в формочки для льда и протирайте лицо этими кубиками льда ежедневно утром (перед нанесением увлажняющего средства) и вечером (перед питательным кремом). Замороженный отвар можно использовать и в глазной области для лечения темных кругов под глазами.

Угри (акне)

Если Ваше лицо мучают крупные угри, то лекарственная череда должна стать Вашим постоянным спутником в уходе за кожей до полного решения проблемы.

Для этого необходимо умываться отваром череды и использовать его в качестве тоника так часто, как возможно. Хорошо делать на пораженные акне участки кожи примочки.  Пропорции: 2 ст. ложечки травы заливают 2-мя стаканами кипятка и заваривают на водяной бане около 20-ти минут. Процедив, используют для лечения.

Угреватая (проблемная) кожа 

Количество сухой травы увеличивается (3 ст. ложечки) на 2 стакана воды. Настаивайте траву в термосе, пропитайте настоем хлопчатобумажную ткань и наложите ткань на лицо. Выдержите 15 минут. Процедуры продолжать до полного разрешения надоедливой проблемы.

Совет: при угрях не рекомендуется протирать лицо кубиками замороженного отвара. Вы можете ухудшить ситуацию воздействием холодной температуры.

Все типы кожи

Для всех типов кожи, в качестве антивозрастного тонизирующего средства, приготовьте отвар и протирайте лицо два раза в день.

Для кожи тела

Очень полезно принимать ванны с добавлением отвара череды. Для этого 50 грамм (аптечную упаковку) сухой травы залить 1 литром кипящей воды, пропарить на водяной бане около 30-ти минут, процедить и вылить в приготовленную ванну воды. Ванна с чередой действенна для сухой кожи тела (для так называемой «гусиной»), для лечения угрей на спине и аллергических высыпаний.

Следует знать, что череда улучшает обмен веществ в кожных структурах, тем самым помогает активизации всех процессов в глубоких слоях кожи и помогает в борьбе с целлюлитом и лишним весом.

Масло череды

Поскольку лекарственная череда в своих листья и цветках содержит эфиры, Вы можете легко сделать масло череды и применять его в качестве очищающего средства круглый год. Для этого 2 ст. ложечки череды измельчите в кофемолке, переложите в подходящую баночку из темно-коричневого стекла и залейте 100 граммами базового жирного масла (нерафинированного, холодного отжима), например, оливкового, кунжутного, миндального и др. Закройте крышкой, можно пластмассовой, и старательно перемешайте.

Когда сухая смесь полностью впитает масло, долейте столько масла, чтобы оно покрывало набухшую траву на полсантиметра. Опять хорошо смешайте ингредиенты. Поставьте в темное место для настаивания, периодически (несколько раз в сутки) взбалтывая. Через 3 недели процедите, перелейте в бутылочку темного стекла и поставьте в прохладное темное место (можно в холодильник). Используйте в качестве очищающего средства.

Осадок не выбрасывайте, а тоже используйте в качестве питательной маски. Например, добавьте к 1 ч. ложечке осадка (жмыха травы) 1 ч. ложечку меда и наложите на кожу лица. Отдохните с маской 15-20 минут. Результат превзойдет все Ваши ожидания!

Я надеюсь, что эта информация поможет Вам решить проблему не только жирного блеска кожи на лице, но и подлечит кожу с угревой сыпью и прыщами. Ведьтрава череда  может стать незаменимым помощником в поддержании здорового внешнего вида кожи и сделать Вас еще очаровательней!

Источник

Картина дня

наверх