На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Кто чаще попадает в наркопаутину?

Работая с пациентами, наркологи выявили несколько медицинских и социальных факторов, которые прямо с момента зачатия начинают влиять на дальнейшую судьбу человека.
 Как оказалось, среди наркоманов большое количество тех,  чьи матери перенесли тяжелые токсикозы или инфекции во время беременности и трудно рожали, с асфиксией (удушьем) младенца или иной родовой травмой. Тяжелые, хронические детские инфекции, сотрясения головного мозга (особенно многократные) также провоцируют в дальнейшем тягу к наркотикам. Но это  – факторы медицинские.
 А есть еще и социальные, где становление будущего наркомана начинается с дурных примеров родителей, родни – алкоголики, психически нездоровые люди скверно влияют на психику ребенка. Элементарное отсутствие внимания, когда папа или мама в вечных разъездах, или же семья вовсе неполная, также подготавливает почву для будущей наркозависимости ребенка.
 С другой стороны, гиперопека, когда ребенок единственный в семье, избалован и занянчен, дает тот же результат – вырастая, такой человек начинает «баловаться» наркотиками, которые дарят ему иллюзию самостоятельности и независимости.
Ну, и само собой,  если начать рано пить (лет до 12-13), нюхать бензин, клей, то путь в жизни один – наркомания.
 К счастью, как заметили наркологи , даже сочетание из нескольких перечисленных факторов  - не приговор, и вовсе не обязательно приведет человека к употреблению наркотиков.
 Как, увы, и отсутствие этих факторов не гарантия здорового образа жизни. Все в жизни в наших руках, и только.

Картина дня

наверх