На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

О раке молочной железы. Часть 1: Откуда что берётся

files/uploads/articles/mamm.jpg

 Тема не весёлая, но явно нужная… Женщины всю историю человечества страдали от этой пакости. Первые документированные случаи злокачественной опухоли молочной железы относятся ко времени 4 -5 тысяч лет назад! Не смогла сейчас найти у себя репродукции – у Рембрандта есть две картины по этой теме. На одной изображена молодая красивая натурщица, на другой – она же в пожилом возрасте, лежащая полуобнаженной, явно страдающая,  с большой опухолью молочной железы. Кажется, вторая картина называется «Больная». Или «Больная женщина». Так что, как злокачественные опухоли молочной железы были всегда, так и причины их возникновения соответственно тоже. Но в последние десятилетия идёт просто стремительный рост частоты выявления этого заболевания . Почему?


Рембрандт. "Даная" 

 
Перед тем, как заняться конкретными факторами, которые дают такую скверную статистику, разберём, на какие две большие группы по механизму действия они делятся.
 
Сейчас известно, что возникновение рака – это многостадийный процесс .

Имеется фаза инициации – когда под влиянием канцерогенных (ракогенных) факторов (физических, химических, биологических) меняется геном клетки. И в результате, её потомство превращается в опухолевые клетки. Без этого опухоли не будет.
 
А далее идёт фаза промоции – усиления. Здесь имеют значения вещества, которые сами по себе рак не вызывают, но ускоряют развитие опухоли. Их действие тоже имеет огромное негативное значение.
 
Расчеты, проведенные в НИИ онкологии им. Проф. Петрова показывают, что хотя опухоли выявляют обычно лет в 55, но начало их формирования – где-то раньше на 2 -20 лет! И при этом может не быть ещё метастазов. А потом коварные промоторы делают опухоль агрессивной.
 
Для рака молочной железы промоторами являются стероидные гормоны (жесткие половые, надпочечников, гормоны секретируемые жировой тканью). Так что женские половые гормоны, уже имеющие подмоченную репутацию, появление раковых клеток не вызывают. Так же, как и жировые клетки, роль которых в развитии раков пока не дооценена. Но они обезоруживают организм, вызывают «пожар» размножения опухолевых клеток.   И организм, видимо, не успевает с дефектными, вышедшими из-под контроля клетками, справляться.  (Поэтому в периоде постменопаузы так важно следить за весом. Это уже не вопрос эстетики, а, возможно, вопрос жизни или смерти.)
 
 Причём женские половые гормоны могут поступать с лекарствами – при контрацепции (предохранении от беременности ) или при заместительной терапии.
 
А теперь о том, почему всё-таки рака молочной железы становится всё больше? Безусловно, стало больше и инициаторов, и промоторов, но надо признать, что статистику портит и улучшение в наше время условий жизни. Из-за этого идёт постарение населения земли. А рак молочной железы чаще поражает женщину после 50 лет. Раньше женщины до него просто не  доживали.
 
Кроме того, женщины сейчас быстрее взрослеют физически (к сожалению, не психически) – менструации начинаются раньше, а климакс  приходит позже. Поэтому период воздействия большого количества женских половых гормонов на ткань молочной железы значительно увеличился. Длительность детородного периода в 19 веке была 20 лет, а сейчас – 40! Но возможности эти не используются. Число родов сократилось в 5 - 6 раз. В семьях редко более двух детей. А то и один. А чем больше родов, чем больше женщина кормит, тем меньше вероятность рака молочной железы.   Так что, хотя рак молочной железы был всегда, но в наше время, по ряду причин, эта проблема касается всё большего числа семей.
 
А теперь я назову факторы риска . Или в каких ситуациях женщине надо быть особенно бдительной.
 
1. Неблагоприятная наследственность . Рак молочной железы и рак яичников и близких родственниц.
 
Неблагоприятная наследственность повышает риск рака молочной железы в 2 -3 раза. Вообще-то есть подозрения, что существует вирус, который передаётся в семье и провоцирует этот вид опухолей. Но это не доказано.
 
Ещё в древнеримской истории 100г. до н.э. известен случай, когда раком молочной железы страдали мать, дочь, сестра,  бабушка.
 
2. Ранние менструации, поздний климакс, мало родов, аборты.
 
Если менструации начались раньше 13 лет, рак молочной железы возникает в 2 раза чаще. У нерожавших риск в 5 раз выше. Например, раки молочной железы часты у монахинь. Причём, лучше рожать раньше. У американок, рожавших после 35 риск в 15 раз выше.
 
3. Воспалительные заболевания яичников и матки.
 
Не хотите хватануть рак молочной железы – надо регулярно, хотя бы 2 раза в год бывать у гинеколога, острые и обострения хронических воспалительных заболеваний женской сферы обязательно долечивать.
 
4. Обменные и эндокринные нарушения. Слишком большой вес, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания печени, заболевания щитовидной железы (пониженная функция).
 
При ожирении риск рака молочной железы в 2 раза выше. И, главное, хуже прогноз.
 
5. Фиброзно-кистозная мастопатия (такое заболевание молочных желёз).

 
6. Некоторые внешние причины. Излишняя солнечная инсоляция, радиация, курение, избыточное потребление животных жиров, постоянная слишком высокая калорийность рациона, некоторые авторы считают, что и частое употребление алкоголя.
 
Исследования, проведенные в Англии показали, что длительное годами применение контрацептивов только внутрь повышает риск чуть меньше, чем в 1,5 раза. Если применять комбинированные противозачаточные средства – риск не повышается. 
 
Профилактические маммографии, флюорографии заболеваемость статистически не повышают. Применение  женских половых гормонов течение 10 -15 лет  во время менопаузы повышает риск рака молочной железы в 1,5 раза. Но при этом снижается опасность остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Так что надо решать индивидуально, взвешивать «за» и «против».
 
Употребление животных жиров стимулирует развитие рака молочной железы сразу по 7 механизмам!
 
7. Гиподинамия и стрессы. Считается, что это факторы риска для любых злокачественных опухолей. На их роль в развитии рака молочной железы указывает А.И. пальцев.
 
Итак, какие сделаем выводы? Кое-что от нас не зависит. А кое-что очень даже зависит. Если, проштудировав все факторы риска, мы понимаем, что в полной безопасности чувствовать себя не можем, подумаем, как бы исключить то, что зависит от нас. И потом. В наше время диагноз рака молочной железы совсем не приговор. Если случай не запущен, то даже делают щадящие косметические операции. Надо только не упустить время. Об этом мы поговорим далее

Картина дня

наверх