На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

А не пора ли подумать о душе? )

     Наверное, в определенном возрасте все вдруг начинают понимать, что... Не хочется употреблять это слово, конечно... Ну да ладно.
    ...Что мы стареем.
     Уже не скажешь - "я расту", не скажешь - "я взрослею"... Ну, может быть, еще можно употребить слово - созревание. Зреем, а значит, видоизменяемся. Из бутона - в цветок, из цветка - в какую-нибудь замысловатую коробочку или стручок. )))
      Я, вообще-то, не  к тому... чтобы утешить себя или кого-нибудь моего возраста - ах, какое содержание мы в себе несем... типа того, семена... ;)
О другом.
      Практически все рекомендации для  женщин "бальзаковского возраста" (а если честнее, лжебальзаковского - потому что героиням Бальзака было чуть за тридцать), как и для мужчин "в расцвете сил" (что соответствует той же возрастной категории), направлены на то, как правильно питаться, чтобы не толстеть, какие упражнения выполнять, чтобы сохранить гибкость и подвижность, какими кремами или БАДами пользоваться, чтобы кожа как можно дольше не теряла цвет и эластичность, как избегать стрессов, чтобы не угробить сердце... В общем, как выглядеть после сорока - на тридцать с небольшим, после пятидесяти - на сорок с хвостиком и т.д.
      Но что-то гложут меня сомнения. Ох, гложут...


      Мне последнее время кажется, что это все такая чепуха. (Не то, кто как выглядит... Конечно, выглядеть надо. ;) Всем, и молодым, и не очень...)
      Чепуха - что это и есть главное для человека и его истинного самочувствия.
      Моя бывшая свекровь в семьдесят пять выглядела едва на шестьдесят. Вела совершенно "правильный образ жизни". Правильно питалась, обливалась каждое утро холодной водой (что приводило меня в благоговейный ужас), ежедневно делала зарядку и бегала на каблуках живее, чем я, хотя я и была на тридцать пять лет моложе. И была она к тому же женщиной с сильным характером. Своеобразным, но сильным.
      Мне не хочется вспоминать, как она умирала... Первым угасло не тело. Угасло ее "я".
      Еще я знала мужчину, который ежедневно пробегал километров по десять-пятнадцать, не курил, практически не пил и очень неплохо выглядел. Пока не умер от инфаркта лет в пятьдесят.
      А еще...
      Впрочем, хватит.


      Мне кажется, после сорока нельзя жить, заботясь о бренном теле в разы больше, чем собственно о себе, любимом (любимой). А  "собой, любимой" я все-таки в первую очередь считаю своё изначальное-главное-душевное-духовное... Мои мысли, чувства, эмоции, желания, мою жажду к познанию мира и себя в нем, мое сознание, подсознание и надсознание, мою искру Божью, мою внутреннюю Вселенную, с которой я пришла в этот мир и с которой когда-то вольюсь в Сверхмир или как там он называется...
      Короче, почему мы все здесь говорим все больше о здоровье и о здоровье? О душе подумать надо!
      Без этого здоровье - это лжездоровье, не более того.

      Как сделать, чтобы эта эфемерная субстанция - неважно, реальная она или виртуальная - чувствовала себя в нашем теле так, как это было в самые счастливые времена нашего детства и юности? Была яркой и разноцветной, горячей и пульсирующей...   
     А что мы, собственно, делаем для этого? Сохраняем ли в себе детскую любознательность и юношескую любовь к прекрасному? Умеем ли чувствовать тот же восторг и тот же пыл, с той же силой ощущать разочарования и надежды? Способны ли мы реагировать на перемены и менять свои взгляды и мысли, узнавая нечто новое? Любим ли мы сюрпризы и неожиданности, понимаем ли мы юмор, не разучились ли веселиться и радоваться пустякам? Интересно ли нам с самими собой? А нашим детям - с нами?
      Не превратились ли мы, о боги, в кого-то совсем непохожего на нас же самих... - но лет так надцать назад?


      Когда удается сохранить себя молодым внутри, тогда имеет смысл сохранять себя молодым снаружи. Только в такой очередности. Иначе... Лопнет все, как мыльный пузырь. Каким бы радужным он ни выглядел.
      Вам так не кажется?

      З.Ы. Я уважаю все религии. Но пост не об этом.

Картина дня

наверх