На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Рыбчинская
    Жаль,что во время хорошее это,жить не придется ни мне,ни тебе...😢Вижу. Не вижу…
  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...

Как не остаться в старости в одиночестве и почему вырастают неблагодарные дети: цитаты А.Марининой

Однажды я пришла в библиотеку, передо мной книги сдавала женщина средних лет. "Маринина не понравилась" - сказала она, скривившись. "Слишком нудно стала писать, сплошное морализаторство и бубнеж. Стареет, наверное".

Я подождала, пока она уйдет, попросила у библиотекаря именно эти книги. Мне вдруг стало понятно, чего мне не хватало в любовных романах и детективах, в разговорах с родственниками и подругами: неких озвученных истин и наставлений. Хотя у Толстого, например, их много, хоть с головой ныряй, и у Чехова тоже: мораль подается легко, с иронией.

Но мне все же хотелось "слышать голос" своего современника, мысленно с ним не соглашаться, спорить. А может, соглашаться, запоминать и стараться донести эти мысли до своих детей.

304

С вашего позволения, я и вас познакомлю с некоторыми цитатами писательницы.

О любви к ближнему своему

Ты не имеешь права требовать, чтобы тебя любил тот, кого любишь ты сам... Никто не обязан разделять твои чувства и отвечать на них. Если чувства совпадают — это великое и редкое счастье. Если они не совпадают — это обычное явление.

Лет в 25 до нас доходит понимание, что мы не можем нравится всем, в частности, можем не нравится тем, кто нравится нам. Миримся с этой истиной, перестаем сомневаться в себе и растить комплексы и начинаем окружать себя теми, с кем комфортно и легко.

Возможно, идем на компромиссы в своей душе, потому что идеальных людей не бывает.

Зарабатывает не много, зато добрый и детей любит. Не ласковый совсем, зато за ним как за каменной стеной. Некрасивая, зато преданная, верная и умеет вкусно готовить.

Мы перестаем искать совершенство и радуемся преимуществам.

А потом наступает еще один период, в котором жизнь преподносит еще один урок: друзья, с которыми было приятно общаться на протяжении долгих лет, могут стать врагами, муж, с которым 20 лет душа в душу, может разлюбить и уйти, и дети, в которых вы вложили все свое сердце, могут попросту забывать вам позвонить.

Маринина не пессимист, не циник и не прагматик. Она всего лишь открывает людям глаза на то, что мы не можем получить столько же любви от человека, сколько сами в него вложили.

Как не остаться в старости в одиночестве и почему вырастают неблагодарные дети: цитаты А.Марининой

Стоит ли помогать людям, даже самым близким

Помощь нельзя навязывать. И нельзя её оказывать, если тебя об этом не просят.

В этой цитате нет ответа на вопрос: "Почему?" С детства нас учат, что помогать другому - благородное дело. А с возрастом оказывается, что все не то, чем кажется.

Если человек не просит о помощи, не нужно вторгаться в его жизнь и пытаться что-то ему облегчить, перекроить на свой лад. Возможно, трудности ниспосланы ему для каких-то озарений, для возможности личного роста через преодоление, а тут вы - со своими деньгами, связями и альтруизмом, вмешиваетесь в естественный ход событий. Собрался помогать - не навреди.

Маринина пишет:

Это очень важно — уметь быть благодарным. Благодарность — тяжкий душевный труд, и выполнять этот труд люди готовы далеко не для каждого. Если человека поставить перед необходимостью быть благодарным кому-то, кого он не выбирал сам, это может искалечить отношения вплоть до полного разрыва…

На Востоке говорят: "Делай добро и бросай его в воду".

Не требуйте благодарности за ваши заслуги, за ваш труд, за терпение и лишения, за все то, что вы принесли в жертву близким и теперь, по вашему мнению, должно быть оплачено той же монетой. Вы это сделали не за радужные перспективы, не для того, чтобы избежать одинокой старости, а потому что вы человек душевно богатый, способен отдавать и делиться.

Как не остаться в старости в одиночестве и почему вырастают неблагодарные дети: цитаты А.Марининой

Еще несколько цитат писательницы, которые заставляют задуматься:

Свой долг родителям мы выплачиваем нашим детям.

***

Чем человек старше и мудрее, тем яснее он понимает, что смысл жизни только в том, чтобы быть кому-то нужным.

***

Всё бывает очень страшно и тяжело только в первый раз, потом душа обретает умение с этим как-то справляться.

***

Неважно, правду говорит человек или нет, важно, какие именно слова он считает нужным сказать в каждый данный момент.

***

Какое это счастье, когда твои близкие с тобой, а не на кладбище, и ещё можно насладиться тем, что они с тобой, и ещё можно сказать им, как любишь их и дорожишь ими.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх