На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...
  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...

Немного об истории туалетной культуры

Расцвет туалетной культуры начался в античные времена. Древние греки и римляне считали процессы оправления делом естественным. А что естественно – то не безобразно. Общественные туалеты были своеобразными клубами. Там беседовали, читали стихи, выступали актеры. "Процесс" занимал три-четыре часа. Возле каждого мраморного сидения стояла палка с пучком пакли на конце.

Кстати, о мраморных сидениях. "Климат здесь – не Африка, садиться под открытым небом голой попой на мрамор не очень приятно. Поэтому до того, как сесть на холодный мраморный стульчак, он посылал посидеть на нем раба, чтобы нагреть мрамор..Каждое «посадочное» место – каменная плита с отверстием, выложенная плиткой. В центре помещения был фонтанчик, от которого по канавкам вода растекалась к стульчакам. Сделав свое дело, человек специальным кувшинчиком черпал воду и подмывался. Посадочные места, как правило, располагались по кругу, чтобы все видели собеседников.Интересно, что в этих общественных туалетах не было мужских и женских помещений, а были лишь общие туалеты для богатых, среднего класса и бедняков.

Римляне (впервые в истории) ввели налог на общественные туалеты. История эта общеизвестна.Император Веспасиан приказал, чтобы общественные уборные, получающие доход от продажи мочи (она шла на дубление кожи, стирку и отбеливание одежды), вносили деньги в государственную казну.

Его сын и наследник Тит, который разрушил Второй Иерусалимский храм, упрекнул отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. "Нет", — ответил Тит. "А ведь это деньги с мочи", — ответил Веспасиан. Историки "поправили" его ответ – "Деньги не пахнут"

По узким и грязным европейским средневековым улицам ходить и ездить нужно было осторожно. Часто с верхних этажей раздавался крик: "Осторожно! Выливаю!", и на не успевших отскочить прохожих обрушивалось содержание ночных горшков.Причем эти сосуды стали выполнять из дорогого фарфора, расписывать их и всячески украшать. Конечно, это опять могли себе позволить зажиточные граждане.Кстати, именно этот факт привел к появлению шляп с полями, дабы они защищали людей от попадания на них содержимого горшков. Во Франции в это же время горожане, чтобы не испачкать свою обувь, ходили по улицам на специальных ходулях или топтыжках. В Париже в 1270 году попытались законодательно запретить выплескивать горшки из окон, но безуспешно. Тогда людей обязали перед этим кричать «Поберегись!»Существовала специальная должность чумного врача и плащ "человека-туалета". Такой человек ходил по улице средневекового города, держа в руках ведро и большой плащ. Желающие и страждущие подходили к нему, "человек-туалет" сажал их на посудину и накрывал плащом… И в то время народ не был стеснительным.

В европейских средневековых замках туалеты располагались либо в выступающих из стены отсеках (при этом нечистоты сразу падали на землю), либо в крайних башнях, из которых по наклонным канавкам нечистоты вытекали наружу. Они текли сначала по стене замка, потом по его территории и выводились в речку или крепостной ров. Чистили эти рвы крайне редко, если вообще это делали. Понятно, что благоухал этот «водоем» весьма скверно. Нередко отхожее место делалось в шахте камина, чтобы там было тепло.

А как же дамы? Они либо писали прямо у стены зала, либо приносили с собой миниатюрные бурдалу, справляли нужду в них, а потом куда-нибудь все выливали

В парижских дворцах, во время балов, естественно была потребность в большом количестве горшков. Так в Лувре для мужчин и женщин отводились разные помещения. Представители сильного пола справляли нужду за специальной шторкой возле бального зала, а дамы уходили чуть дальше, в скрытое лестницами помещение. Сопровождали их туда галантные кавалеры, которые задирали им юбки и помогали усесться на горшок, дабы дама не промахнулась и не шлепнулась на пол. Трусы в то время были не в моде, поэтому красоткам нужно было лишь умудриться не описать себе подол платья. Вот так.

Да Винчи был потрясен зловонием на улицах Парижа.И в 1516 году представил проект смывного туалета для французского короля Франциска1.... Но его проект так и остался на бумаге. Король Франциск I, , решил, что провести воду и канализацию в его замок будет стоить слишком много денег. Не проще ли его королевские горшки выливать со стен замка? А остальные жители замка могут прямо с них удовлетворять нужду, как они и делали в то время – особенно при осаде замков на голову неприятеля…

Королевские особы пользовались специальными туалетными стульями и креслами – их обивали бархатом, украшали золотом и драгоценными камнями. Сидя на них, европейские монархи беседовали, читали, слушали музыку, вели дипломатические переговоры.

Путешественники брали с собой на корабль или в карету переносной сундук-туалет. . Сундук этот массивный, с крепкими замками. Представляете лица разбойников или пиратов, ограбивших путешественников? Они видят огромный, тяжелый сундук, взламывают его и.. вместо золота находят совсем другой "продукт" золотистого цвета

С 2002 года 19 ноября стало Всемирным днем туалета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх