На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...

Женский цикл: как похудеть?

 

Мужчины и женщины худеют неодинаково! Чтобы процесс снижения веса в женском организме проходил легко, стабильно и без срывов, составляя план похудения, учитывайте особенности вашего менструального цикла!


В разные дни цикла в женском организме вырабатывается различное количество гормонов, которые имеют прямое влияние на все процессы, происходящие в нем. Зная, какой именно гормон сейчас ведущий, можно скорректировать план похудения, который при соблюдении даст потом отличные результаты.

Первые 3 дня цикла

Первые 3 дня менструального цикла для многих женщин являются настоящим испытанием. Болевые ощущения в груди и области живота, головная боль, снижение аппетита, плохое настроение и высокий уровень раздражительности. Вряд ли в таком состоянии стоит начинать (или продолжать) работу по снижению веса. Но даже в том случае, когда ваше самочувствие идеальное и симптомы ПМС вам знакомы только со слов подруг, активно худеть в этот период все равно не рекомендуется. В этот период организму нужна витаминная поддержка, которую можно получить из овощей и фруктов.

Жирная пища, кофе и алкоголь под запретом. Отказ от белка животного происхождения, который предписывают многие диеты, в это время чреват получением анемии.

Лучшим выходом в указанных обстоятельствах будет настроиться на отдых. Черпать положительные эмоции из кино, музыки, встреч с интересными людьми или общения на нашем форуме. Всего 3 дня вынужденного «ничегонеделанья» и можно смело рваться в бой!

С 4 по 14 день цикла

С 4-го дня от начала менструации в женском организме происходят приятные изменения. Женщина пребывает в отличном расположении духа, искрится энтузиазмом, и настроена на успех. В этот период происходит созревание яйцеклетки, организм вырабатывает повышенное количество эстрогенов. Обмен веществ ускоряется примерно на 30 процентов, в сравнении со следующей фазой цикла.

Именно сейчас нужно поставить перед собой цель похудеть, сесть на диету, и достичь желаемого веса. Кроме того, это идеальное время для проведения разгрузочных дней, которые полезны для организма вне зависимости от количества килограммов.

С 14-го дня до начала нового цикла

В середине менструального цикла у большинства женщин происходит овуляция. Как мы помним со школьного курса биологии, фолликул разрывается и выходит из полости готовой для оплодотворения яйцеклетки. На месте разрыва образуется желтое тело, которое выделяет прогестерон. Женщина чувствует повышение аппетита, которое часто проявляется в тяге к углеводам. Если в этот период не заниматься спортом и не сжигать активно калории, углеводы трансформируется в жир на женском теле. Приостановление потери веса во второй половине цикла – один из вариантов нормы, а вот прибавка – повод уделить больше внимание физической нагрузке. Но налегая на упражнения, помните, что каждый раз, начиная с 14-го дня цикла, ваш организм готовится к возможной беременности, накопление запасов питательных веществ «на будущее» – наша физиология. Если занятия не дают положительного результата, не расстраивайтесь – все изменится с наступлением нового цикла. Соблюдениенизкокалорийной диеты во второй фазе не только нежелательно, но и бессмысленно, потому как велика вероятность срыва.

Выбираем диету для каждой из фаз цикла

С 4 по 14 день цикла

Выбирайте рацион со сбалансированным составом и калорийностью не ниже 1200 килокалорий. Продолжительность следования диете должна составлять 7-10 дней, до наступления овуляции. В этой фазе цикла можно эффектно сбросить несколько килограммов.

С 14-го дня до начала нового цикла

Как уже говорилось выше, это время – не лучший период для сидения на низкокалорийном рационе. Ваше питание должно быть разнообразным, максимально приближенным к балансу белков, жиров, углеводов. Количество энергии, которое поступает в ваш организм вместе с пищей должно быть равно энергии, которую вы расходуете, плюс физические нагрузки и ваш образ жизни. Главная ваша задача во второй фазе цикла не похудеть, а удержать вес, не прибавляя килограммы.

О питьевом режиме в разные дни цикла

Ввиду того, что женский организм склонен к отекам во время менструации, и часто проблемой является задержка жидкости, закономерен вопрос, какое количество воды нужно выпивать в разные фазы цикла? Необходимо ли послабление питьевого режима в какой-либо период?

Диетологи предельно категоричны – чистая вода необходима нам для полноценного функционирования всех систем организма. Ее количество неизменно для каждой из фаз цикла. Рассчитать его можно воспользовавшись формулой – умножьте вас вес в килограммах на 30 миллилитров воды. Полученное значение и будет равно норме потребления воды на день.

Будьте здоровы! Успешного вам похудения!

Источник

Картина дня

наверх