На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...

Что такое обезьянья оспа и как от нее защититься? Мнение ученых

Когда я писал про историю мировых эпидемий, я не думал еще о том, каким будет 2020-е годы. Не успели мы вздохнуть после пандемии коронавируса, как ряд стран объявили о распространении новой инфекции. Оспа обезьян по симптоматике схожа с давно известной инфекцией — натуральной или “черной” оспой, о которой я писал в первой части. Выяснил у экспертов подробности о том, что это, и как защитить себя от этого вируса.

Сразу спойлеры:

  • Россияне старше 40 лет — вне зоны риска.

  • Обезьяны не распространяют эту оспу, их самих заразили другие животные.

304

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, то есть человек может заразиться им от животного. Однако заражение возможно только через тесный контакт: поражения кожи (например, укусы зараженного животного или порезы при разделке зараженного мяса), тесные раневые контакты с зараженными биологическими жидкостями и загрязненными предметами (например, постельным бельем), а также, в гораздо меньшей степени, воздушно-капельным путем.

Помимо этого заразиться можно, употребив в пищу сырое мясо и субпродукты заболевших животных без соответствующей термической обработки. 

Встречается эта инфекция в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки, но природный ее резервуар - лесные грызуны или обезьяны.

За последние 20 лет известно как минимум о пяти вспышках этого заболевания:

  • в 2003 году в США,

  • в 2017-2019 годах в Нигерии,

  • в 2018 году в Великобритании,

  • в 2019 году в Сингапуре,

  • а в 2021 году было выявлено 135 случаев в 19 странах. Ранее это заболевание наблюдалось в Демократической Республике Конго (бывший Заир) и, иногда, у посетителей этой страны.   

«Использование генетического анализа позволило выделить две линии вируса: западно-африканская и центрально-африканская, которые значительно отличаются в тяжести заболевания. Именно западно-африканская клада вируса ответственна за вспышки в Нигерии, и для неё была доказана передача от человека к человеку. Следует отметить, что за время наблюдений за вирусом при передаче между людьми не наблюдалось цепочек передач вируса более 6 раз, его передача самозатухает»,  —  сообщил эксперт рынка HealthNet (Хелснет) Национальной технологической инициативы Андрей Ломоносов.

Восприимчивостью к вирусу оспы обезьян обладает ряд различных видов животных, например, белки, гамбийские крысы, сони и нечеловекообразные приматы. 

«Несмотря на название обезьяны не причастны к распространению данного вида оспы. Они были заражены от грызунов, которые могут заразить и других животных. Риски есть не только для домашних собак и кошек, но и домашней птицы, скота и других. В России не отмечалось распространение вируса в популяции животных. Поэтому у нас заражение, если и будет происходить, то только от людей, что тоже маловероятно», — рассказал руководитель направления "Превентивная медицина" рынка НТИ "Хелснет" (HealthNet), кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

Вирус не для всех

Клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания в виде гнойников и увеличение лимфатических узлов. В целом, проявления заболевания схожи с натуральной оспой, которая, по заверениям ВОЗ, была полностью ликвидирована во всем мире в 1980 году. 

По сравнению с натуральной оспой, оспа обезьян менее заразна и обычно протекает в более легкой форме, редко — в более тяжёлой форме.

Летальный исход фиксировался лишь в 3–6% случаев заражения.

Инкубационный период оспы обезьян — от шести до тринадцати дней, но в редких случаях может достигать 21 дня.

«Традиционно для лечения оспы используются симптоматические средства: они помогают просто снять симптомы, специфическая терапия не применяется. Заболевание, как правило, через несколько недель проходит, не оставляет следа, в том числе и на коже  —  в отличие от “черной” оспы в редких случаях на коже могут остаться рубцы. Важно отметить, что люди с крепким иммунитетом могут и не заразиться этой оспой или же переболеть в легкой форме: в виде недомогания, усталости, которые человек может воспринимать не как болезнь, а как просто утомление после тяжелого дня. И на коже у такого человека может не появиться никаких проявлений. Гнойники могут образоваться у людей с пониженным иммунитетом»,  —  сообщил Чудаков.

Прививки от оспы прекратили делать в обязательном порядке во всем мире в 1980 году, когда вирус был побежден. Это значит, что для старшего поколения заболевание не опасно. 

«Прививки от оспы были для массового населения прекращены  в 1980 году, с тех времен прошло сорок два года. Я бы сказал, что люди старше 43 лет не находятся в зоне существенного  риска заболеть. На сегодняшний день оспой обезьян заболели несколько сотен человек, причем в результате очень близкого, мягко говоря, контакта. Такие показатели не требуют введения обязательной вакцинации нескольких миллиардов людей. Я считаю, что возврата к вакцинации не требуется. Надо просто осторожнее себя вести, только и всего», —  рассказал  эксперт рынка Национальной технологической инициативы «Хелснет» (HealthNet) Сергей Нетесов.

С ним солидарен и Чудаков: «Для людей, которые были вакцинированы во времена СССР, опасности вирус не представляет. Россиян в возрасте сорока лет и старше примерно 70 миллионов на сегодняшний момент. С поправкой на вакцинацию группа будет меньше на 10-15%. Я полагаю, что примерно 50% текущего населения РФ на сегодняшний момент вакцинированы».

В России в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора имеются образцы вируса натуральной (черной) оспы. По словам представителей организации, вакцина действует и против оспы обезьян. В настоящее время из-за низкого риска завоза оспы обезьян в Россию вакцина пока что используется только для медиков, работающих в лаборатории с оспо-подобными вирусами.

«“Вектор“ заявляет о том, что у них есть в разработке вакцины, в том числе от группы этих вирусов. В целом, такая мульти-вакцина готова. И в принципе, в случае необходимости, может быть развернуто ее производство достаточно быстро и массово. Россия готова, если будет нужно, к этому вопросу»,  —  отметил Чудаков.

Лучшая защита — бдительность

История возникновения вспышек, вызванных  этим вирусом в 2022 году, пока расследуется. В мае 2022 года, по данным ВОЗ, в ряде стран неожиданно были выявлены случаи заболевания вирусом без непосредственной привязки к поездкам в эндемичные регионы, но зато с выявленными близкими гомосексуальными контактами с туристами из западно-африканских стран. . Организация считает, что лучшей стратегией профилактики оспы обезьян является повышение осведомленности и ограничение контакта с вирусом и с туристами из этих стран.

«Каков основной путь передачи вируса в ходе этой вспышки — остаётся главным интригующим вопросом, поскольку, действительно, ортопоксвирусы стабильны при комнатной температуре, и такой бытовой путь его передачи исключить нельзя. С другой стороны, данные о возможных путях заражения скорее говорят о наличии тесного контакта заболевших. В любом случае, вирус деактивируется обычными бытовыми средствами для дезинфекции, в этой связи нет поводов для беспокойств»,  —  указал Ломоносов.

На сегодняшний день наибольшему риску заражения подвержены медицинские работники и домочадцы инфицированного. Эксперты ВОЗ рекомендуют людям исключить незащищенные контакты с дикими животными, в том числе с их мясом, кровью и субпродуктами. Любая пища, содержащая мясо или субпродукты тропических животных, должна предварительно подвергаться тщательной термической обработке. Помимо этого ВОЗ рекомендует изолировать потенциально инфицированных содержащихся в неволе животных и немедленно поместить их под карантин. 

Нетесов категорически рекомендует россиянам не лечить самостоятельно ни оспу, ни любое другое инфекционное заболевание: «Надо в любом случае обратиться к врачу».

«Россияне крайне редко ездят в Нигерию, поэтому введение карантина в России исключительно маловероятно. Но я бы предложил установить наблюдение за теми, кто ездил в Африку в этот регион. Главным критерием заражения является пребывание в «эндемичной» стране, в ту, в которой это заболевание встречается, и более того пребывание в этой стране с посещением джунглей, нахождением там в течение продолжительного времени и тесным контактом с грызунами и обезьянами», —  напомнил Нетесов.

«В случае контакта с заболевшими карантин нужен, как и при любом инфекционном заболевании. Однако он может проводиться на дому  —  должна быть гражданская ответственность»,  —  добавил Чудаков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх