На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...

10 признаков обсессивно-компульсивного расстройства

Пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что американский лидер Дональд Трамп постоянно и без всякой цели перемещает различные предметы на столе во время совещаний и встреч. Видеоролик с двигающим вещи Трампом, опубликованный изданием Daily Mail, быстро набрал более десяти тысяч репостов. Интернет-пользователи предположили, что однообразные движения президента могут быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Что же это такое?

Не расстаетесь с антисептиком для рук? Ваш гардероб разложен в шкафу «по полочкам» во всех смыслах? Такие привычки могут быть просто отражением характера или убеждений, но иногда они пересекают невидимую грань и превращаются в синдром навязчивых состояний (по-научному: обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР), которым страдает почти 1% американцев.

Данное заболевание в большинстве случаев является генетическим, то есть не возникает в течение жизни, а заложено в генах при рождении. При этом следует отметить, что личности, страдающие ОКР, в основной своей массе имеют высокий интеллект.

3043090
Как отличить привычку от медицинского диагноза, требующего помощи специалиста?

Задача не из простых, считает профессор Джефф Жимански. Но некоторые симптомы говорят о проблеме в открытую.

Частое мытье рук

Картинки по запросу Частое мытье рук

Одержимое влечение мыть руки или использовать антисептик распространено среди лиц, страдающих ОКР, настолько, что их даже выделили в отдельную категорию «мойщиков». Главной причиной навязчивого мытья рук является страх перед бактериями, реже — желание оградить окружающих от собственной «нечистоты».

Когда обращаться за помощью: Если вы не можете забыть о микробах даже после мытья рук, боитесь, что вымыли их недостаточно тщательно, или что вы могли подцепить СПИД от тележки из супермаркета — высока вероятность, что вы являетесь одним из «мойщиков». Другой явный признак — ритуальность мытья: вы считаете, что должны намылить и ополоснуть руки пять раз, при этом намыливая каждый отдельный ноготь.

Одержимость уборкой

Похожее изображение

Люди с ОКР и страстью к мытью рук нередко впадают в еще одну крайность: они одержимы уборкой дома. Причина этого навязчивого состояния также заключается в гермофобии или ощущении «нечистоты». Хотя уборка облегчает приступ страха перед микробами, эффект длится недолго, и потребность в новой уборке становится сильнее, чем прежде.

Когда обращаться за помощью: Если ежедневно вы тратите несколько часов на уборку дома, велика вероятность, что у вас обсессивно-компульсивное расстройство. Если удовлетворение от уборки наступает за 1 час — поставить диагноз будет сложнее.

Навязчивая проверка действий

Картинки по запросу забыли выключить утюг?

Если вам нужно 3-4, а то и 20 раз убедиться, что плита выключена, а входная дверь закрыта — это другое распространенное (около 30%) проявление синдрома навязчивых состояний. Как и другие навязчивые действия, многократные проверки возникают из страха за собственную безопасность или глубинного чувства безответственности.

Когда обращаться за помощью: Вполне разумно проверять что-то важное дважды. Но если навязчивые проверки мешают вам жить (вы начинаете опаздывать на работу, например) или приобретают ритуальную форму, которую вы не можете нарушить, возможно, вы стали жертвой ОКР.

Необъяснимая жажда считать

Картинки по запросу навязчиво считать

Некоторые люди с обсессивно-компульсивным расстройством придают огромное значение счету и считают все, что попадается им на глаза: количество ступенек, проехавших мимо красных машин и т.д. Нередко причиной счета становятся суеверия, боязнь неудачи, если какое-то действие не будет совершено определенное «магическое» количество раз.

Когда обращаться за помощью: «Все зависит от контекста, — поясняет Жимански. — Имеет ли именно для вас такое поведение смысл? Считать шаги от двери до машины можно, к примеру, от скуки. Но если вы не можете избавиться от цифр в голове и беспрерывного счета — пора обратиться к специалисту».

Тотальная организованность

Картинки по запросу идеальный порядок

Люди с синдромом навязчивых состояний способны довести искусство организации до совершенства. Вещи на столе должны лежать ровно, четко и симметрично. Всегда.
Когда обращаться за помощью: Если вы хотите, чтобы ваш стол был чист, аккуратен и организован — возможно, вам так проще работать, и делаете вы это из вполне нормальной необходимости порядка. Люди же с ОКР могут в этом не нуждаться, но все равно организовывать окружающую действительность, которая в противном случае, начинает их пугать.

Страх неприятностей

Похожее изображение

У каждого бывают беспокоиные мысли о возможном неприятном происшествии или насилии. И чем сильнее мы пытаемся о них не думать, тем настойчивей они появляются в голове, но у людей с ОКР страх доходит до крайности, а случившиеся неприятности вызывают слишком бурную реакцию.

Когда обращаться за помощью: Важно установить границу между периодическими неприятными мыслями и опасениями и избыточными переживаниями. ОКР возможно, если вы избегаете, к примеру, прогулок по парку из страха быть ограбленным, или по нескольку раз в день звоните дорогому человеку, чтобы справиться о его безопасности.

Навязчивые мысли сексуального характера

Похожее изображение

Также как и мысли о насилии, при обсессивно-компульсивном расстройстве нередко возникают навязчивые мысли о непристойном поведении или табуированных желаниях. Страдающие ОКР, могут помимо своей воли представлять, что пристают к сослуживцам или незнакомцам, или начинают сомневаться в своей сексуальной ориентации.

Когда обращаться за помощью: «Большинство людей вам скажет: Нет, я совсем не хочу этого делать да и вообще это не отражает моих внутренних убеждений, — комментирует Жимански. — Но человек с ОКР скажет иначе: Эти мысли отвратительны, они ни к кому кроме меня не приходят, и что теперь обо мне будут думать?!» Если поведение человека меняется из-за этих мыслей: он начинает избегать знакомых с нетрадиционной ориентацией или людей, которые фигурируют в его фантазиях — это уже тревожный знак.

Нездоровый анализ отношений

Картинки по запросу сложности отношений

Люди с ОКР известны своей навязчивой тенденцией анализировать отношения с друзьями, коллегами, партнерами и членами семьи. Например, они могут особенно долго переживать и анализировать, не стала ли сказанная ими некорректная фраза причиной отстраненности сослуживца или недопонимание — поводом расстаться с любимым человеком. Это состояние способно экстремально усилить чувство ответственности и сложности восприятия неясных ситуаций.

Когда обращаться за помощью: Расставание с любимым человеком может «зациклиться» у вас в голове, что нормально, но если эти мысли с течением времени увеличиваются как снежный ком, перерастая в полный подрыв уверенности в себе и негативное отношение к себе — стоит обратиться за помощью.

Поиск поддержки

Картинки по запросу Поиск поддержки

Страдающие обсессивно-компульсивным расстройством нередко пытаются облегчить свою тревожность поддержкой со стороны друзей и близких. Если, к примеру, они боятся опростоволоситься на вечеринке, то просят друзей заранее «отрепетировать» возможную ситуацию, причем не один раз.

Когда обращаться за помощью: Обращение за помощью к друзьям — совершенно нормальная часть дружбы, но если вы ловите себя на мысли, что регулярно задаете один и тот же вопрос — или об этом вам говорят друзья — это может быть сигналом наличия ОКР. Хуже того, получение одобрения и поддержки со стороны близких людей может ухудшить проявление этого навязчивого состояния. Пора обращаться к профессионалам.

Недовольство своей внешностью

Картинки по запросу Дисморфофобия

Дисморфофобия — убежденность в наличии какого-то недостатка в своей внешности, нередко сопровождает ОКР, и заставляет людей навязчиво оценивать свои части тела, которые кажутся им некрасивыми — нос, кожу, волосы (кстати, в отличие от нарушения питания, дисморфофобы не фокусируют свое внимание на весе или диетах).

Когда обращаться за помощью: Не быть в восторге от какой-то части своего тела — вполне нормально. Другое дело, когда вы часами проводите у зеркала время, разглядывая и критикуя это место.

Список известных людей, подверженных обсессивно-компульсивному расстройству

Микеланджело (1475-1564). Знаменитый итальянский художник, архитектор, скульптор и мыслитель. Однако этот незаурядный человек, как считают специалисты, страдал обсессивно-компульсивным расстройством. Он был малообщительным и имел вспыльчивый характер. Был подвержен припадкам гнева, от которых страдали его члены семьи и друзья. Мог прервать разговор на полуслове и уйти без всяких видимых причин. Спал в одежде и даже не снимал сапог. Мог длительное время находиться в одиночестве, упорно при этом работая. Часто не выражал никаких эмоций по отношению к своим близким.

Картинки по запросу Микеланджело

Чарльз Дарвин(1809-1882). Известный натуралист, который был подвержен ОКР и заиканию. Сам Дарвин утверждал, что проблемы со здоровьем начались у него в 1825 году, когда ему было 16 лет, а в 28 лет наступила частичная потеря трудоспособности. Точная природа болезни остаётся неизвестной по сей день. Ответ могло бы дать молекулярное зондирование биологических останков, но так как оно не допускается, то нет и диагноза.

Картинки по запросу Чарльз Дарвин

Никола Тесла (1856-1943). По национальности он серб. Известен как изобретатель, физик, инженер. В Америке его считали величайшим инженером, внёсшим огромный вклад в науку. Был предрасположен к ОКР. Никогда не трогал предметы круглой формы. Во время еды всегда клал возле себя 18 салфеток. Никогда не ел наедине с женщиной. Обладал ювелирными изделиями, количество которых делилось на 3.

Картинки по запросу Никола Тесла

Альберт Эйнштейн(1879-1955). Выдающийся учёный, который страдал от дислексии, главным образом, из-за его плохой памяти и неспособности запоминать простейшие вещи. Также считается, что он был подвержен ОКР. Эйнштейн не помнил месяцев в году, но в то же время легко решал сложнейшие математические задачи. Он так и не научился правильно завязывать шнурки на ботинках, но внёс огромный вклад в науку.

Картинки по запросу Альберт Эйнштейн

Говард Хьюз Роберт-младший(1905-1976). Американский лётчик, инженер, промышленник, продюсер и режиссёр. Он считался одним из самых богатых людей в мире. К концу 50-х годов прошлого века у него проявились симптомы социального избегания людей и ОКР. Судьба этого человека и его болезнь были отражены в фильме «Авиатор» режиссёра Мартина Скорсезе. Самого Хьюза сыграл Леонардо Ди Каприо.

Картинки по запросу Говард Хьюз Роберт-младший

Дональд Трамп Джон (род 1946). Бизнесмен, продюсер, писатель и избранный 45-й президент США. Он подвержен фобии, которая заключается в боязни пожимать руки людям. Трамп сам признавался, что испытывает патологический страх перед микробами. Помимо рукопожатий, он также не нажимает кнопки в лифтах.

Картинки по запросу Дональд Трамп Джон

Харрисон Форд (род. 1942). Знаменитый голливудский актёр. В конце 60-х годов прошлого века у него начали развиваться симптомы ОКР. Выражалось это в крайнем стремлении к порядку и аккуратности. Как только он выпивал чашку чая, так тут же убирал её, а оставленные чашка или мятая салфетка вызывали у актёра расстройство концентрации внимания, и он начинал нервничать.

Картинки по запросу Харрисон Форд

Чарли Шин(род. 1965). Известный актёр, сниматься начал в возрасте 9 лет. Полноценная актёрская карьера началась в 1984 году. Всё это время у него проявлялись симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Помимо этого актёр лечился от наркотической зависимости.

Картинки по запросу Чарли Шин

Камерон Диаз(род 1972). Американская актриса и бывшая модель. Страдает ОКР. Она публично призналась, что вначале протирает ручку двери салфеткой или платком, а уж затем открывает её. Моет руки много раз в день и использует локти, чтобы распахнуть приоткрытую дверь.

Картинки по запросу Камерон Диаз

Леонардо Ди Каприо(род. 1974). Очень популярный голливудский актёр. При этом он страдает от ОКР. Боится наступить на жевательную резинку во время прогулок по улицам. Пройдя через дверной проём, возвращается и повторяет это действие несколько раз.

Картинки по запросу Леонардо Ди Каприо

Пенелопа Крус (род. 1974). Испанская актриса, известная по многим фильмам. При этом играет и в американском, и испанском, и французском, и итальянском, и португальском кинематографе. Она красивая, талантливая, но, как сама призналась, страдает обсессивно-компульсивным расстройством.

Картинки по запросу Пенелопа Крус

Джессика Альба(род. 1981). Хорошо всем известная красивая голливудская актриса. В юные годы страдала от многих физических недугов. Она по 5 раз в год болела пневмонией, у неё был разрыв аппендикса и киста на миндалинах. Призналась, что в детском возрасте страдала ОКР. Её здоровье заметно улучшилось после того, как семья переехала в Калифорнию.

Картинки по запросу Джессика Альба

Источник

Картина дня

наверх