На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Девять лучших продуктов, повышающих концентрацию и внимание

Если вместо ясности в голове туман, и мысль «не думается», возможно, пришла пора пересмотреть свой рацион. Рассказываем о самых полезных веществах и продуктах для работы мозга.

В нашей жизни уровень успеха во многом определяется тем, насколько качественно функционирует мозг. Сумели сориентироваться в сложной ситуации и решили поставленную задачу – получили поощрение от начальства и продвижение по карьерной лестнице. Схватываете все на лету и хорошо воспринимаете информацию в институте – легко сдаете экзамены и получаете диплом престижного вуза. Однако если вместо ясности в голове туман, и мысль «не думается», возможно, пришла пора пересмотреть свой рацион. 

Мы привыкли воспринимать пищу исключительно как источник энергии и вкусового удовольствия. Однако полезные вещества продуктов ежедневно оказывают влияние на абсолютно все функции нашего организма, в том числе и на умственную активность. Поэтому вполне логично, что нехватка каких-то веществ может и провоцировать вышеописанное состояние отсутствия концентрации внимания. Что же это за вещества такие и где их искать? Рассказываем в сегодняшнем обзоре.

Черника

Исследования показывают, что полезные вещества черники улучшают концентрацию и память на срок до 5 часов после ее употребления. Происходит это благодаря антиоксидантам, содержащимся в ней — эти соединения стимулируют приток крови и кислорода к тканям мозга. А коктейль из проантоцианидинов, ресвератрола и дубильных веществ помогают улучшить концентрацию, попутно защищая от рака, болезней сердца и сосудов. 

Зеленый чай

Качественный зеленый чай — ваш лучший друг и помощник в те моменты, когда особенно требуется четкая работа ума. Чашечка горячего напитка поможет как минимум по 2 причинам: кофеин и L-теанин. Нет никаких сомнений, что эти вещества помогают сосредоточиться, повышают бдительность и улучшают способность к концентрации внимания. Причем считается, что добавление жирного молока в зеленый чай усиливает эффект.

Авокадо

Работа каждого органа нашего организма напрямую зависит от хорошего кровоснабжения. Головной мозг – в особенности. В улучшении кровообращения нам помогут жирные кислоты авокадо, повышающие эластичность сосудов и понижающие уровень холестерина в крови. А высокое содержание пищевых волокон в этом маслянистом фрукте помогает регулировать уровень сахара в крови и контролирует чувство голода.

Зелень и листовые овощи

Нам несказанно повезло: горячо любимые в России укроп, петрушка и зеленый лук – это гениальные источники антиоксидантов и каротиноидов, помогающих работе мозга. А вот более популярные на западе листовые овощи – шпинат, латук, корн и рукколу, можно включать в рацион и почаще, ведь в них содержится фолиевая кислота и витамины группы В, которые доказано улучшают память, внимание и общее состояние здоровье мозга. Небольшая подсказка – чем темнее их зеленый цвет, тем лучше.

Орехи

Когда вашему мозгу срочно требуется подзарядка, горсть орешков станет отличным перекусом для института и работы. Практически любые орехи и семечки являются замечательными источниками витамина Е — антиоксиданта, замедляющего возрастное снижение когнитивных функций. Они также богаты эфирными маслами и аминокислотами, которые помогают усилить фокус внимания. 

Жирные сорта рыбы

Говорим про жирные сорта рыбы, держим в уме омега-3 жирные кислоты – в прямом и переносном смысле. Ученые называют эти полезные жиры «скорой помощью для ума». Было установлено, что люди, страдающие от нехватки омега-3, часто жалуются на плохую память, неспособность концентрировать внимание, перепады настроения, депрессию и усталость. Чтобы устранить эти симптомы, включайте в свой рацион не менее 3 раз в неделю форель, лосось, скумбрию, сельдь и другие жирные сорта рыбы.

Вода

Как и любая другая функция нашего тела, способность к концентрации и активной умственной деятельности зависит от того, достаточно ли мы выпиваем воды. Влага необходима для активной работы всех отделов головного мозга: было доказано, что при нормальной гидратированности организма, мозг начинает думать быстрее и лучше концентрируется на поставленной задаче. Поэтому заведите себе красивую бутылку для воды и не забывайте про положенные 8 стаканов жидкости в день. 

Горький шоколад

На случай предстоящей активной умственной деятельности — планерок, летучек, мозговых штурмов — всегда держите под рукой пару кубиков горького шоколада с содержанием какао выше 70%. Во-первых, он содержит небольшое количество кофеина, помогающего стимулировать активность мозга. Во-вторых, горький шоколад содержит магний, который снимает стресс, стимулирует высвобождение эндорфинов и серотонина, что в конечном итоге повышает настроение и улучшает способность к концентрации на поставленной задаче.

Семечки льна

Некоторые специалисты называют лен русским суперфудом, ведь в этих семенах содержится рекордное для растительного продукта количество омега-3 жирных кислот, магния, витаминов группы B и клетчатки. Все вместе эти соединения питают мозг и улучшают концентрацию. Не забывайте, что из-за плотной оболочки семена льна могут плохо усваиваться, поэтому лучше их есть в перемолотом виде в качестве дополнения к салату, супу, йогурту или смузи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх