На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Осторожно: токсичные пластиковые бутылки

пластиковые бутылки

Здоровое питание немыслимо без чистой питьевой воды. Все мы помним, что необходимо выпивать не менее двух литров воды в день, и поэтому маленькая пластиковая бутылка – наш постоянный спутник. Однако, согласно последним исследованиям, некоторые виды пластика содержат химические вещества и соединения, способные нанести серьезный вред нашему здоровью.

Мы решили выяснить, как распознать токсичные пластиковые бутылки и оградить от них себя и своих близких. Как правило, достаточно просто найти маркировку в виде треугольника из трех стрелок на дне или нижней боковой части бутылки, и расшифровать буквы под ней. Давайте попробуем разобраться, что стоит за этими загадочными аббревиатурами.

Вот какие сочетания букв могут вам встретиться:

HDP или HDPE

HDP или HDPE – это полиэтилен высокой плотности. Он считается одним из самых безопасных видов пластика. Из него чаще всего изготавливают тару для молока, однако вода в бутылках из HDPE также встречается в продаже.

PET или PETE

PET или PETE – это полиэтилентерефталат, и именно эта маркировка чаще всего встречается на одноразовых бутылках для воды, газировки или соусов. Этот пластик безопасен именно при одноразовом использовании – нагревать или заново наполнять пустую бутылку из этого материала не рекомендуется.

советы по покупке воды

PVC или V3

Бутылки из PVC или V3 – это изделия из поливинилхлорида (ПВХ). Купить воду в такой бутылке – очень плохая идея, так как из всех представленных видов пластика этот является самым токсичным. Исследования показывают, что поливинилхлорид выделяет канцерогены, способные накапливаться в организме и негативно влиять на репродуктивную систему, вызывать изменения на гормональном уровне и даже способствовать развитию онкологических заболеваний. Как правило, это вид пластика не используется в пищевой промышленности, но если вдруг вам попала в руки бутылка из ПВХ, не пейте из нее.

LDPE

Аббревиатурой LDPE обозначают полиэтилен низкой плотности. Чаще всего из него изготавливают пакеты и пищевую пленку. Сделать из него бутылку вряд ли получится, а вот пакет с дозатором для майонеза или горчицы — запросто. Низкотоксичен.

PP

Это сокращение обозначает ни что иное как полипропилен, который применяется для изготовления упаковки для йогуртов, некоторых марок масла и маргарина, а также соломинок для коктейлей. Полипропилен вреден при производстве, но безопасен для потребителей.

PS

PS – это полистирол, из него иногда делают стаканчики для кофе и боксы для фастфуда. Ничего хорошего в этом материале нет: он выделяет такие канцерогены, как бензол, бутадиен и стирол.

PC

PC – это поликарбонат. Бутылки из поликарбоната, а также бутылки без маркировки или с маркировкой OTHER являются потенциально опасными, так как могут выделять бисфенол А. По мнению некоторых исследователей, это вещество может оказывать негативное воздействие на гормональный фон. Как ни странно, из пластика этой марки изготавливают пластиковые контейнеры для подогрева пищи в микроволновых печах, а также бутылочки для детского питания.

К сожалению, на сегодняшний день нет однозначных данных о вреде пластиковой посуды. Выводы, сделанные в результате большинства проведенных исследований, содержат множество оговорок и предположений, зачастую противоречащих друг другу. Увы, ученые, изучающие этот вопрос, находятся пока в начале пути, в то время как производители пластиковой тары чувствуют себя на рынке очень уверенно. Но кто позаботится о нашем здоровье, если не мы сами? Давайте пить воду из наименее опасных бутылок и ждать более точных результатов исследований в этой области.

 Источник

Картина дня

наверх