На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Праздничный стресс, или для кого весь этот Новый год?!

3043090

КАК НЕ СТАТЬ РАБОМ ТРАДИЦИЙ

Огоньки в окнах горят, в магазинах столпотворение, на каждом углу елочные базары. Коллега жалуется, что ее дети составили длиннющий список подарков «от Деда Мороза» и теперь уверены, что обязательно их получат. Подруга жены возмущается, что из магазинов пропала хорошая селедка. Если на столе не будет традиционной «шубы», случится катастрофа! Потом позвонила мама и начала разговор с традиционной фразы: «Ума не приложу, что всем дарить!» И так без конца, хотя до наступления Нового года еще почти две недели!

Стрессогенный хоровод

Не уверен, что в научной психологии есть такое терминологическое сочетание, как «праздничный стресс». Но, наблюдая за тем, сколько сил и нервов люди тратят на подготовку к празднику, так и хочется вскричать: «Эврика! Он существует!» Мне не удалось найти достоверных статистических выкладок, но у меня лично (и наверняка у вас тоже) есть несколько знакомых, которые за дни новогодних каникул умудряются переругаться с родственниками, впасть в тоску и апатию, а под конец еще и слечь с обострением каких-нибудь хронических болячек. Получаются очень странные праздники, последствия которых вполне уместно сравнить с воздействием заведомо негативного стрессора.

Мечта под елочкой

Изначально Новый год – это праздник, связанный с природной цикличностью, прежде всего с циклами земледелия. «Обновление времени» происходило или после того, как собрали весь урожай, или перед посевом. При современной глобализации и индустриализации ни о какой аграрной цикличности речи быть не может. Просто идешь в супермаркет и покупаешь продукты нового южноамериканского урожая.

Получается, что современный Новый Год – очередной «день маркетолога»?

Наверное, это очень циничный взгляд, в ответ на который можно возразить, что это устоявшаяся хорошая традиция; что людям нужны праздники; и что, возможно, как раз именно современным людям, живущим в хаотичном и дизритмичном мире, особенно нужны какие-то ритуалы, связанные со «сменой времен».

Мы, конечно, не итальянцы, которые на Новый год выбрасывают в окно старые вещи, но и у нас есть свои традиции, которые помогают нам поверить, что все плохое ушло в прошлое, а в будущем наша жизнь станет гораздо лучше. Можно считать Новый год своеобразной прививкой оптимизма, которая придает нам сил, чтобы двигаться дальше и изменять свою жизнь к лучшему.

Новый Год – это продвинутая версия игры «начну новую жизнь с понедельника».

Волшебный момент, благодаря которому начнет меняться судьба. Вера в «новогоднюю магию» крепко сидит во многих из нас еще с детства. Знаю взрослых людей, которые пишут желания на бумажках, сжигают и выпивают пепел вместе с шампанским под бой курантов. После чего ожидают, что все проблемы решатся сами собой. Проблемы, разумеется, никуда не исчезают, а вот чувство разочарования и недовольство собой усиливаются. Это ли не повод впасть в уныние?

Напряженное веселье

Кроме экзистенциального разочарования, навязанных денежных трат на подарки, есть и другие новогодние стресс-факторы. Многим знакомы декабрьские дедлайны на работе, когда приходится удваивать усилия, чтобы вовремя подготовить и сдать «горящие» отчеты.

После таких перегрузок многие к концу года устают настолько, что хочется исключительно тишины и покоя.

Но расслабляться нельзя, потому что нужно стремительно бросаться в предновогодний шопинг («У нас же еще нет подарков!»), а в магазинах уже не протолкнуться. Следом уборка квартиры и готовка еды. При этом все в авральном режиме, бегом-бегом! Потом принудительное общение, когда от очередного приглашения в гости «отказываться же неудобно». И в финале этот жуткий период между «Не смейте ничего трогать!» и «Кто все это будет доедать?!», явно вредный для пищеварительной системы.

Для завершения жуткой картинки добавим шумных соседей и депривацию сна еще на две-три ночи после новогодней. В итоге получается не праздник, а какой-то экстрим, нагромождение стресс-факторов!

Персональный Дед Мороз

Открою вам страшную тайну: любой праздник (и Новый год не исключение) создан для вас, а не вы для праздника. Это означает, что для того, чтобы хорошо отдохнуть, повеселиться и как следует расслабиться, вы не должны следовать каким-либо навязанным извне правилам и стандартам. Вы абсолютно свободны и имеете право праздновать так, как это лучше всего для вас! Не следует быть рабом традиций: подходите к встрече Нового года осознанно и творчески, используйте это время для идеального отдыха.

Мы все помним павловский афоризм «Отдых – это смена деятельности».

Но если мы хотим праздника, важно, чтобы смена деятельности несла в себе нужный эмоциональный заряд. Представьте, что вы очень напряженно работаете: у вас плотный график «с утра до ночи», вы перекусываете на бегу, у вас остается очень мало времени для самых близких. В подобной ситуации лучшей «сменой деятельности» будет самое обычное домашнее застолье, когда можно приготовить какие-нибудь любимые всеми блюда и спокойно пообщаться в кругу семьи.

Праздник должен давать нам то позитивное, чего нам больше всего не хватает в повседневной жизни.

В противовес разрушительным новогодним стресс-факторам можно придумать свои собственные традиции. У меня есть знакомые (несколько семей), которые устраивают Новый год в виде семейного кулинарного поединка. Пусть вас это не пугает, это ничего общего не имеет с традиционной обжираловкой. Эти семьи соревнуются в стиле «высокой вегетарианской кухни», придумывая красивые и легкие авторские блюда.

Другая компания малознакомых людей (общаются друг с другом в музыкальном сообществе одной из социальных сетей) в новогоднюю ночь объединяется в джазовый оркестр и начинает ходить по квартирам своих знакомых, устраивая там импровизированные мини-концерты. Знаю объединения ЗОЖников, у которых свои собственные новогодние традиции: одни моржуют под бой курантов, другие устраивают 10-километровый забег утром 1 января. Как видите, простор для творчества тут ничем не ограничен!

Если в конце года вы настолько устали и «переобщались», что вам не до экспериментов, то и тут есть варианты идеального отдыха.

  • Во-первых, можно просто сбежать. Например, уехать на все время новогодних каникул в другую страну или хотя бы в другой город. Там вас никто не знает, и вы будете избавлены от обязательного присутствия на скучных гостевых посиделках.
  • Во-вторых, можно устроить «мини Новый год». Пусть на вашем празднике всего будет мало гостей (только самые дорогие для вас люди), немного еды, как можно меньше телевизионных «Огоньков», одна еловая веточка в стакане с водой и т. д. Главное, чтобы было уютно и душевно, в стиле модного скандинавского хюгге. Такой минималистичный подход поможет избавиться от соответствия новогодним стереотипам, обычно и провоцирующим стресс.

В заключение хочу сказать, что не надо ждать какого-то особенного «новогоднего волшебства». Это просто хорошее время, которое вы сами способны превратить в идеальный отдых, в радостные и счастливые дни и часы вашей жизни.

Источник

Картина дня

наверх