На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Вопреки общественному мнению: истории женщин, которые не хотели брать фамилию мужа

Менять фамилию после свадьбы спешат далеко не все современные женщины. По самым разным причинам. Как на это решение реагируют мужья, а также друзья и знакомые?

3043090

1. Вероника. 39 лет. Детей нет.
“Потому что работа такая”

Всегда считала, что раз уж выходишь замуж, то и фамилию мужа - бери. Но карьеру сделала быстрее, чем устроила личную жизнь: в день помолвки я уже была главным бухгалтером и попутно - руководителем отдела кадров на одной небольшой фирме.

Перед свадьбой узнала, что при смене фамилии главному бухгалтеру нужно письменно уведомить об этом Фонд социальной защиты и налоговую. Еще необходимо поменять карточки подписи в банке, а делается это только через нотариуса.

Руководителю отдела кадров тоже нужно куда-то писать, кого-то уведомлять, и чтобы сделать это правильно, нужно изучить какую-то инструкцию…

Я совмещала две должности, две работы, готовилась к свадьбе - дел и так хватало. Мысли обо всех этих письмах и бессмысленной мороке вгоняли меня в ужас. В конце концов, решила я жизнь себе не усложнять и на своей фамилии остаться. Муж не сопротивлялся.

Замужем я уже 10 лет, детей пока нет. Когда появятся, менять фамилию не собираюсь. Потому что поняла, что не так уж это и важно: главное - отношения.

2. Лариса, 32 года; ребенку 4 года.
“Потому что люблю путешествия”

Сразу после свадьбы мы летели в свадебное путешествие. Я слышала, что если поменяю фамилию, могут возникнуть проблемы на границе. А могут не возникнуть.

Выяснять и разбираться мне было некогда, поэтому решила остаться на своей фамилии, а по приезду уже спокойно ее менять.

Но после отпуска до меня дошло, что скоро мне 25 лет, смена паспорта и без того не за горами. Решила подождать пару месяцев. А перед днем рождения случилось спонтанное путешествие, паспорт меняла “бегом”, про фамилию думать было некогда.

Тянулась эта история еще года три: то работы много - не до того; то горящие путевки подвернутся; то меня отправят в заграничную командировку.

Смена фамилии стала нашей семейной шуткой. Муж периодически делал предложения, которые звучали так:

Женщина, ты возьмешь мою фамилию?

На что я неизменно кокетливо отвечала:

Я подумаю.

Мне даже нравилась эта игра, ведь замуж согласилась сходу - без всяких “подумаю”.

Дошла я до паспортного стола уже уже на шестом месяце беременности. Смене фамилии рада: она будто открыла для меня другую жизнь, которую я очень люблю.

Потом размышляла, почему путь к фамилии мужа у меня получился таким долгим. Один психолог мне рассказал, что если женщина не меняет фамилию, то подсознательно остается в родительской семейной системе. Думаю, в чем-то он прав.

3. Катерина, 31 год. Ребенку 3 года.
“Потому что мне не нравилось, как звучит фамилия мужа”

Моя девичья фамилия звучит куда красивее. Фамилия мужа мне не нравилась, и брать ее не хотела. Осталась на своей.

Но оказалось, что для мужа это было важно. Через год семейной жизни я поняла, что он просто молча страдает. И отправилась менять паспорт.

С мужем мы недавно развелись.

Но я по-прежнему ношу его фамилию - с ребенком она у нас одинаковая. Да и привыкла, и уже считаю, что совершенно не важно, как она звучит.

Картинки по запросу doenças são palavras não ditas

4. Кристина, 30 лет, ребенку 5 лет.
“Потому что у меня уже есть фамилия”

Я фамилию мужа не брала и брать не собираюсь. Имя, фамилия, отчество - три единых компонента. После свадьбы я же не меняю имя, зачем менять фамилию?

Свою фамилию я получила от родителей. Они вкладывались в меня всю мою жизнь, и то, что из меня получилось, на 90% их заслуга. Почему в один момент я должна отказаться от своей фамилии ради фамилии другого человека?

Раньше женщина, выходя замуж, действительно переходила в другую семью: муж ее полностью обеспечивал, она жила в его доме. И логично было носить его фамилию.

Теперь у нас равноправие, все работают одинаково, живем в общей квартире.

Наш сын носит фамилию моего мужа. Это логично, он - наш первенец и ему должна передаться фамилия отца. У второго ребенка, и особенно если это будет девочка, будет моя фамилия. Чтобы все было по-честному.

Муж никогда не был против. Сказал:

Если для тебя это так важно, пусть будет так.

5. Виктория, 34 года, сыну - 15 лет, дочке - 3 года.
“Потому что ребенок не должен быть изгоем”

В первом браке взяла фамилию мужа, родила ребенка. Потом вышла замуж во второй раз, у нас родилась дочка. Но фамилию своего второго мужа я не брала. Я понимала, что в этом случае сын будет будто исключен из нашей новой семьи. А он не должен быть изгоем.

С обоими отцами у сына хорошие отношения. И зовут их одинаково, поэтому никто даже не знает, что это мой второй брак. Всем говорим, что мы с сыном остались на моей девичьей фамилии, а дочка уже взяла фамилию мужа.

6. Маргарита, 35 лет, ребенку 3 года.
“Потому что привыкла к фамилии первого мужа”

В первый раз я вышла замуж в 23 года. Фамилию мужа взяла в день свадьбы - это казалось естественным. В браке мы прожили семь лет, детей не было, но к своей новой фамилии я привыкла. А попутно “обросла” кучей документов: диплом, водительские права, паспорт и масса других - более мелких.

Перед вторым замужеством представила, что мне теперь придется все это менять, привыкать к новой фамилии… Стало тоскливо.

Картинки по запросу czapka zimowa moda 2017

Родственники были в шоке, что я остаюсь на фамилии уже чужого мне человека. Но мой нынешний муж меня поддержал. Теперь у нас дочка. Она, конечно, носит фамилию папы. Никаких вопросов ни в саду, ни в роддоме не возникало. Думаю, теперь это распространенная ситуация.

Я не исключаю тот факт, что когда-нибудь захочу взять фамилию мужа. Но пока нас все устраивает.

7.Юлия, 32 года, ребенку 3 года
"Потому что размер имеет значение"

Я работаю архитектором. Когда собралась замуж, зашел разговор о смене фамилии. Муж был настроен категорично: мол, фамилия - только его. Я стала нервничать.

Его фамилия плохо помещалась в чертежную рамку: размеры рамки - строго ограничены, втиснуть его длинную фамилию туда было невозможно. А вот моя девичья фамилия вписывалась идеально. Но муж был непреклонен. Я долго думала, советовалась с подругами. Для меня это была серьезная проблема. В итоге решила, что мир в семье дороже.

Теперь на каждом чертеже красуется фамилия мужа, которую совершенно невозможно прочесть. Мне долго было обидно: фамилии главного архитектора и главного инженера на чертежах видны хорошо, а моя - исполнителя проекта - написана такими мелкими буквами, что просто больно смотреть.

Но теперь я понимаю, что это ерунда. Раз уж выходишь замуж - будь женщиной, а не мужчиной в юбке.

8. Анна, 28 лет, ребенку 2 года.
“Потому что не люблю бумажную волокиту”

Перед свадьбой я подумывала о том, чтобы сменить фамилию, а потом мне стало лень. Писать какие-то заявления, собирать документы – зачем? Просто потому что так принято? Муж мне достался без «заморочек», поэтому он был не против.

Оказалось, что так легко к этому вопросу относятся далеко не все. Наши общие знакомые проявляли непонимание. Поговаривали, что я «не до конца принимаю мужа» и такой брак не может быть крепким. А еще: как себя будет чувствовать будущий ребенок, если у мамы и папы разные фамилии? Я бы, может, и приняла эти доводы всерьез, но нелюбовь к бумажкам сильнее. К тому же моя фамилия, пусть и не самая красивая, уже стала для меня родной.

Кстати, среди знакомых нашего возраста уже было несколько разводов, и общая фамилия брак не спасла.

Лариса Малахова

А вы меняли фамилию после свадьбы? Почему?

Источник

Картина дня

наверх