На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

В отдаленных деревнях Италии многим жителям уже более 100 лет, и у них есть 5 общих черт

Неожиданные правила долгой и счастливой жизни!

Если вы желаете узнать, как дожить до 100 лет, то вам, скорее всего, будут интересны результаты исследования, которое проводилось в регионе Чиленто, что находится на юге Италии.

Может быть, вам уже приходилось слышать о средиземноморской диете и ее пользе для здоровья. Но она явно не является главной причиной того, почему жители этого итальянского региона продолжают наслаждаться счастливой, продуктивной жизнью, даже когда им переваливает за 90.

На самом деле их образ жизни разный. Кто-то курит, кто-то пьет вино, что далеко от здорового способа жизни, если рассматривать его с точки зрения традиционных стандартов.

Но обо всем по прядку.

Итак, предметом исследования ученых из США, Италии и Швейцарии стала жизнь людей в возрасте от 90 лет. Удивительные результаты этого труда были опубликованы в журнале International Psychogeriatrics.

Исследователям было известно заранее, что сельские жители отдают предпочтение средиземноморской диете и многие из них все еще трудятся на своих земельных участках. Но, кроме того, ученым было интересно, не присутствует ли в жизни респондентов еще что-то специфическое…

Их догадка подтвердилась. Исследователи обнаружили 5 общих психологических черт у участников, способствующих высокой продолжительности жизни в этом регионе Италии. Несмотря на то, что по физической форме долгожители проигрывали младшим по возрасту соседям и членам семей, психологически они значительно их превосходили.

Также любопытным является следующий факт: одним из факторов их психологической устойчивости являлось свойство характера, которое обычно мы относим к негативным. Речь идет об упрямстве. Другими преимущественными чертами стали оптимизм, религиозность, трудолюбие и ориентация на семейные ценности.

Руководитель исследования доктор Дилип В. Джесте говорит: «Главный вывод из проведенной нами работы: все респонденты отличались отменным психологическим здоровьем, которого им удалось достичь благодаря позитивности, трудолюбию, упрямству, а также крепкой связи с семьей, религией и землей».

А по мнению Анны Скельцо, одного из авторов исследования: «Фактор, объединяющий всех этих людей,  это любовь к земле, на которой они живут. Это чувство и является их главным смыслом жизни. Большинство из них до сих пор работают на участках. Они думают следующим образом: «Это моя жизнь, и я не собираюсь от нее отказываться». 

Это потрясающе!

В отличие от беспомощных пожилых людей, которые нуждаются в уходе и попечительстве, участники этого исследования показали себя как уверенные и способные самостоятельно принимать решения личности. Как считает Джесте: «Этот парадокс доказывает, что чувство внутреннего благополучия и мудрость с годами лишь крепнут, даже если физическое здоровье становится хуже».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх