На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Из истории ядов

terraoko 2013 12 16 98021 3 История добра и зла ядов

Яд давно не дает покоя человеку и занимает видное место в литературе, мифах и истории. Несмотря на свое, казалось бы, прямое предназначение – убивать и отравлять, яд, тем не менее, играет парадоксальные роли: иногда он приносит зло, а иногда и добро. Вот некоторые любопытные факты о ядах.

terraoko 2013 12 16 98021 9 История добра и зла ядов

Яд: грибы

Ядовит, например, обыкновенный мухомор (Amanita muscaria). На фото - мухомор, растущий в тюрингенском лесу в Германии.

В Германии у поганок и ядовитых грибов существует также  имя, происходящее от германского «todstuhl», что дословно переводится "стул смерти".

Яд: ртуть

В классической детской книжке «Приключения Алисы в стране чудес» Алиса заходит на бессмысленное чаепитие, где знакомится с безумным Шляпником, который действительно ведет себя как ненормальный. На самом деле, некоторые шляпники с 1700-х годов до начала 1900-х годов действительно иногда вели себя так, словно они сошли с ума. Оказывается, это происходило из-за  длительного воздействия на их организм нитрата ртути, используемого в те времена в отрасли производства шляп.

Поговорка “безумен, как шляпник” восходит к 19-му веку. Шляпники, работающие в плохо проветриваемых помещениях, вдыхали ядовитые газы, и длительное воздействие яда приводило к симптомам ртутного отравления, таким как дрожь, потеря памяти, депрессия, раздражительность и беспокойство.

terraoko 2013 12 16 98021 1 История добра и зла ядов

Яд улитки Конус

Хищные улитки Конус могут двигаться медленно, но их яд действует быстро, парализуя жертву, прерывая передачу нервных импульсов к мышцам.

Этому яду нашли применение в медицине, благодаря тому, что его токсины блокируют болевые импульсы к головному мозгу. Токсины яда улитки Конус  изучаются учеными также для разработки лекарственных препаратов для лечения эпилепсии, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

terraoko 2013 12 16 98021 7 История добра и зла ядов

Яд курарэ

“Кураре” — это общий термин для различных токсичных веществ, приготавливаемых коренными народностями из корней, коры, а также из стеблей и листьев нескольких тропических деревьев, лиан и растений. Эти яды  традиционно используются для намазывания наконечников стрел во время  охоты из духовых трубок.

Чтобы сделать яд из растительного сырья, его долго кипятят в больших горшках. Затем жидкость  процеживается. Когда она загустеет, полученную пасту хранят в различных емкостях, в том числе глиняных горшках, как этот.

terraoko 2013 12 16 98021 2 История добра и зла ядов

Яд кобры

По преданию, Клеопатра, являвшаяся последним фараоном Древнего Египта, закончила свою собственную жизнь от укуса змеи. Змея, которую мы теперь называем гадюкой, выделяет очень болезненный, но редко смертельный яд. Египетская кобра является более вероятным кандидатом на смертельный укус. Но укус этой змеи привел бы к мучительной смерти, с жестокими судорогами. Клеопатра же, по истории, скончалась тихой, спокойной смертью.

terraoko 2013 12 16 98021 8 История добра и зла ядов

Противоядие: Клюв хорнбилла

По малазийской легенде, ложки, изготовленные из клюва хорнбилла, будут изменять цвет в присутствии яда.

terraoko 2013 12 16 98021 4 История добра и зла ядов

Противоядие: Аметист

Ювелирные изделия, включающие драгоценный аметист, традиционно носили для защиты против яда. Древние греки также думали, что аметист может снизить опьяняющий эффект алкоголя, так что они часто пили из бокалов, изготовленных из аметиста. В самом деле, слово «аметист» происходит от древнегреческого слова amethystos, что дословно переводится как «не пьяный».

terraoko 2013 12 16 98021 10 История добра и зла ядов

Противоядие: Акульи зубы

Много веков назад европейцы думали, что окаменелые зубы акулы были расположены на языках драконов. Эти «каменные языки» носили как подвески и окунали их в пищу, чтобы очистить её от яда.

terraoko 2013 12 16 98021 11 История добра и зла ядов

Противоядие: Змеиный камень

Эта спирали, являются ископаемой раковиной аммонита, давно вымерших животных, относящихся к современным наутилусам. Такие окаменелости были известны как “snakestones” или «змеиный камень», и люди думали, что их свернутая форма имеет целебные свойства. Некоторые ремесленники–резчики даже изготавливали из камней искусственные snakeheads, а затем на рынках продавали их как настоящие.

Источник

Картина дня

наверх