На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Бывших наркоманов не бывает!

Будем интерактивны!

В комментах на мой прошлый материал, про "буратино" , юзер задал сакраментальный вопрос: как я отношусь к фразе, что "бывших наркоманов не бывает"? Я начал, было, писать ответ, но он стал получаться таким массивным, что было решено на пост не отвечать, а опубликовать эти размышлизмы в виде отдельного материала.

Итак: в самом вопросе содержится двойная или даже тройная логическая ловушка. Кто есть "наркоман"? Кто есть "бывший"? И кто получится из сочетания этих характеристик?

Начнём с "наркомана". Здесь мы имеем такие варианты понимания: медицинский, как "больной наркоманИей", юридический, как "человек потребляющий наркотики", и бытовой, как "человек когда-либо пробовавший наркотики".

Понятно, что если человек болен наркоманИей, то "бывшим" он, как не крути, не получится: он "настоящий", действующий наркоман. Пусть даже в какой-то промежуток времени он не торчит, но всё равно, желание-то наличествует. И желание дополнительно мотивированное "синдромом отмены", сиречь ломкой. Пусть даже и чисто психологической. Он лишь ждет удобного момента, чтобы, не смотря ни на что, вновь "дюзнуться".

Приходится признать что здесь фраза вынесенная в заголовок материала совершенно права.

С бытовым определением еще веселее. Человек единожды употребивший любое из наркотических средств уже однозначно обладает уникальным личным опытом воздействия на организм этого вещества. Если спросить любого на улице: "Ты помнишь свою первую: А. Сигарету, Б. Рюмку, В. Косяк, Г. Понюшку, Д. Вмазку, Е. …, Ж . … , З. …" … То ответ в 95% случаев будет утвердительным. Такое не забывается! Первая интоксикация, если она случилась в более-менее сознательном возрасте и таком же состоянии, накрепко откладывается в памяти. Конечно, я тут не беру жертв преступного отравления, типа тех, кого угостили клофелином с водкой, или дали "ударную" дозу стимуляторов с целью вызвать "бешенство матки", или тех, кому инъекция опиатов сняла болевой шок в результате ранения или травмы… Но и они тоже получили вполне такой незабываемый опыт, если остались после него живы.

И здесь, как видите, сентенция "бывших наркоманов не бывает" нашла полное подтверждение.

Сложнее всего с юридическим случаем.

Насколько мне известно, если кого-то наша доблестная милиция или ГНК повязали с наркотиком "на кармане" и оставили гулять под "подпиской о невыезде", из-за сравнительно небольшого количества запрещенного вещества, то у него есть единственный выход избежать судимости. Это немедленно ложиться в клинику, где после курса терапии ему дадут справку, о том, что он "закодирован" от приёма наркотиков. Другой вариант – пойти на программу "12 шагов", "Анонимные наркоманы" или любые другие "курсы" такого рода, где могут дать бумажку с печатью о том, что Такой-Сякой исправился и теперь желает избавиться от зависимости.

На судью, обычно, такое действует, и он отпускает раскаявшегося наркомана долечиваться с формулировкой... Не помню, как точно… "В связи с изменившимися обстоятельствами…" Другое дело, что этот финт может не прокатить, особенно, если оный товарищ, проделывает его не в первый раз… Что однозначно доказывает, что наркоман не "встал на путь исправления" а лишь вешает лапшу и пытается ускользнуть от ответственности.

Так что и здесь, казалось бы, права народная мудрость.

Но ведь мы рассматривали только наркоманов. Тех, кто по каким-либо причинам ЖЕЛАЕТ продолжать наркоманом являться. По причине то ли привычки к такому образу жизни, то ли по внутреннему убеждению в своей "кончености", то ли упоённо считая, что все наркотики фигня и он может завязать в любой момент, то ли… Да масса еще всяких отговорок.

Но пока эти отговорки имеются, человек, даже если он и не употребляет несколько лет подряд, всё равно является потенциальным наркоманом. Так что же? Наркомания действительно неизлечима и "обезьяна умеет ждать"?

Нет!

Тот же Евгений Ройзман в своей книге говорит, что знает людей, которые побывав в его Фонде на излечении, в последствие никогда больше не прикасались к наркотикам. Так что есть случаи, опровергающие наше "правило". Но здесь больше всего имеют значение два фактора: зрелость личности и непреклонное намерение бросить. Только при их наличии наркоман прекращает таковым являться. Во всех остальных мы получаем очередные нагромождения лжи, замену одного наркотика другим и прочие шаги, ведущие к деградации и смерти.
Так что единственный возможный вариант, когда из наркомана получается ненаркоман – это взросление. Пока человек инфантилен, он слаб и не может справиться со своим пристрастием ни лично, ни с помощью лекарств и докторов.

А вот как взрослеть?.. Этот вопрос в рамки моих размышлизмов на тему не входит.

Такая петрушка…

БШ.
 

Картина дня

наверх