На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

7 правил жизни астматика, помогающих не хуже ингалятора

Первое, что мы хотим сказать тебе, если ты астматик и наблюдаешься у пульмонолога – выполняй его рекомендации. Второе – если ты только во взрослом состоянии заподозрила у себя бронхиальную астму и решила с ней жить “как-нибудь так”, потому что стыдно бегать по врачам с таким несерьёзным заболеванием, лучше всё же пересиль установки нашего менталитета и к пульмонологу сходи.

И в любом случае тебе окажутся нелишними 7 наших рекомендаций, облегчающих жизнь не одному поколению астматиков. Особенно если под рукой нет ингалятора.

Не сопротивляйся приступу

Сдайся ему сразу, иначе эффект будет прямо противоположный. Даже если ты уже знала, то всё равно наверняка забывала. Потому что трудно просто взять и расслабиться, когда спазмы по бронхам. Надо отвлечься.

Очень действенный способ, говорят, выглядит так. Опираешься спиной о стену (или фонарный столб, или ствол дерева), максимально развернув плечи и приподняв голову. Считаешь, сколько “тиков” (чисел при твоей обычной скорости счёта) длятся вдох и задержка вдоха. Если напряжение в бронхах ещё несильное, считаешь и выдох и стараешься сделать его вдвое длиннее вдоха, а в промежутке задерживать дыхание, даже если спазма нет. Например: вдох (раз-два) – пауза (раз-два-три-четыре) – выдох (раз-два-три-четыре) – пауза (раз-два).

Проветри помещение

Или попроси кого-то другого это сделать. Когда ты мучаешься от астматического приступа, с каждым вдохом ты получаешь совсем немного воздуха. Если он будет как следует насыщен кислородом, твой мозг будет не так страдать от гипоксии. И ты тоже, естественно.

Избегай холода

Холод усиливает бронхиальные спазмы. Никакого ледяного воздуха, и грудь не должно сквозить. Чем тебе теплее, тем ты расслабленнее. Замотайся и старайся вдыхать носом, если воздух прохладен. Или войди в помещение, если приступ вместе с морозом настигли тебя на улице.

Избегай сигаретного дыма

Даже если у тебя астма – аллергическая, на пыль, или психологического происхождения, от сдерживаемых в детстве рыданий, всё равно её могут спровоцировать смолы, содержащиеся в дыме сигарет. С очень большой вероятностью.

Осторожнее с кофеином

 

Кофе тонизирует не только тебя и сосуды и запросто может спровоцировать астматический приступ. Особенно если ты вторую чашку крепкого чёрного подряд выпила. А вот алкоголь, например, в этом плане совершенно безобиден.

Держи всегда под рукой чистый платок

И немного воды. Чуть влажный платок у рта спас не одного астматика в слишком пыльном помещении или возле разлитой/рассыпанной остро пахнущей бытовой химии. Он также задерживает шерсть животных и пыльцу растений.

 

Ванна лучше душа

Даже если непосредственно мелкие брызги в бронхах приступ не вызовут, они сильно повысят шансы на его появление чуть позже. Кстати, по этой же причине прогулки в дождливую погоду – плохая идея.

Автор текста: Лилит Мазикина

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх