На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Не отравитесь комнатным растением!

О диффенбахии как о домашнем и, в некоторых странах, уличном растении чисто декоративного направления я знала давно. Однако лишь недавно ко мне пришла информация о том, насколько это растение может быть вредно и даже опасно при неосторожном обращении.


Мне рассказали легенду, - не в том смысле, что это неправда, а в том, что это очень древняя история, - о том, как взбунтовавшихся или просто плохо подчиняющихся рабов в древние времена в Греции и других южных странах наказывали следующим образом - им насильно клали в рот лист диффенбахии и заставляли сделать укус.
Дело в том, что сок листа диффенбахии парализует обе челюсти примерно на 2-3 суток. И бедный раб, укусивший лист, в течение 2-3 дней не мог говорить. Этот "эксперимент" получил название "немой плети".
Мало кому из наших современников-цветоводов, держащих у себя диффенбахию, приходит в голову это странное действие - укусить лист, попробовать его на зуб. Именно по этой причине растение до сих пор не приобрело статус опасного и не запрещено к выращиванию. С другой стороны, в лесах Урала, например, до сих пор можно встретить волчью ягоду, растущую на опушке прогулочной зоны - и ничего, никто не травится, потому что все про нее знают. Про диффенбахию никто ничего не знает, и все равно не травятся, потому что просто так кусать листья - это еще додуматься нужно.
Цветоводы, будьте в курсе! Ни в коем случае не ставьте свои диффенбахии вблизи маленьких детей и животных. А то мало ли что может случиться.

Картина дня

наверх