На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Гепатопротекторы: мифы и реальная эффективность

А вам не кажется, что в этом понятии есть что-то монументальное? Само слово «гепатопротекторы» происходит от лат. hepar – печень и protecto – защищать. Вот нам и предстоит узнать, от чего же могут защитить или не защитить препараты гепатопротекторы.

Гепатопротекторы – это группа препаратов, которые стимулируют клетки печени, восстанавливают ее структуру и способствуют нормализации основных функций печени. Также гепатопротекторы защищают клетки печени от токсического воздействия различных веществ (лекарственные препараты, алкоголь, токсические вещества, которые применяют в быту и на производстве), инфекционных агентов, вирусов и т.д.

К слову, о печени

Печень – незаменимый орган. Она выполняет большое количество важных функций: синтезирует факторы свертывания и антикоагуляции, производит детоксикацию токсических веществ, которые попадают в наш организм, перерабатывает отходы от усвоенных белков в субстанции, которые выводятся почкам. Также продуцирует активные вещества для переваривания пищи, синтезирует глюкозу и способствует её сохранению в виде гликогена, отвечает за выработку альбуминов и холестерина, производство крови.

Люди же по своей натуре – лентяи. Потому, когда появляются первые «звоночки», сигнализирующие, что с печенью не все ладно, они не обращают на это внимание и к врачу попадают тогда, когда болезнь в самом разгаре. Конечно, врачи стараются вылечить пациента и восстановить функциональность печени.

Классификация гепатопротекторов

Так сложилось, что эффективность гепатопротекторов (большей их части) не подтвердилась во время клинических испытаний и в международной классификации им не выделили отдельную группу, но в странах, где их используют, чаще всего гепатопротекторы для печени разделяют по:

  • Происхождению: гепатопротекторы растительного (природного) происхождения. Синтетические препараты.

  • Химическому составу: эссенциальные фосфолипиды. Аминокислоты. Витамины/антиоксиданты.

  • Способу действия: антиоксиданты. Желчегонные средства.

Механизм действия гепатопротекторов

  • Гепатопротекторы природного происхождения.

    Специалисты сошлись во мнении, что лучшие гепатопротекторы – растительного происхождения. Таковыми являются гепатопротекторы на основе расторопши. Они оказывают сильное антиоксидантное действие и способствуют росту новых клеток печени, останавливают разрушение мембран клеток.

    Назначают при гепатитах и циррозах.

    К сожалению, не подтверждена эффективность этих препаратов при алкогольных поражениях печени и при острых гепатитах.

  • Эссенциальные фосфолипиды.

    Получают из сои – являются компонентами клеточных стенок гепатоцитов. Фосфолипиды проникают в липидный слой поврежденных клеток, этим самым улучшая их состояние.

    Во время приема фосфолипидов увеличивается ферментная активность клеток печени и снижаются ее энергетические затраты. Также улучшается качество желчи. Их можно применять при беременности и во время кормления грудью, также назначают детям.

    Однако, исследования, которые проводились в 2003 году в США показали, что прием эссенциальных фосфолипидов на фоне различных вирусных гепатитов, активизирует воспаление, вследствие застоя желчи.

    Когда стоит принимать фосфолипиды? При неалкогольных поражениях печени и как вспомогательный препарат на фоне приема гепатотоксичных лекарственных веществ.

  • Аминокислоты.

    Синтезируют биологически активные вещества и фосфолипиды, обладают детоксикационными свойствами и способствуют регенерации печени.

    Их применяют при хроническом гепатите, токсическом гепатите, депрессии и абстинентном синдроме.

    Эта подгруппа зарекомендовала себя хорошо во время терапии алкогольных и медикаментозных поражений печени, при билиарном циррозе. Но есть один нюанс: препараты этой подгруппы зарегистрированы в нескольких странах, в остальных они используются как БАДы.

  • Витамины/кислоты

    Чаще всего используют витамины Е и С. Также достаточно известной является урсодезоксихолевая кислота. Оказывает желчегонное действие, снижает насыщенность желчи холестерином, повышает желудочную и поджелудочную секрецию, влияет на иммунные процессы в печени.

    Применяют при заболеваниях желчевыводящих путей, неосложненной желчнокаменной болезни.

    Часто гепатопротекторы применяют как вспомогательную терапию при других болезнях, оказывающих разрушительное действие на клетки печени (после химиотерапии или после приема антибиотиков, при туберкулезе, после удаления желчного пузыря – чтобы наладить отток желчи и т.д.).

Список гепатопротекторов

Препараты гепатопротекторы скрываются за самыми разнообразными названиями. Если когда-то вам случится оказаться на приеме у врача и он будет назначать вам гепатопротекторы, вы сможете определить к какому виду они относятся.

Эссенциальные фосфолипиды – однозначно лидеры среди «защитников» печени: Эссенциале Форте, Эссливер Форте, Фосфонциале, Гепагард, Резалют.

Аминокислоты: Гептрал, Гептор, Гепа-Мерц.

Гепатопротекторы природного происхождения: Легалон, Карсил, Гепабене, таблетки расторопши, Силимара таблетки, Хофитол, Артишок, Лив 52.

Желчные кислоты – Урсофальк, Урсосан, Ливодекса.

Разумеется, это лишь маленькая часть препаратов. Их гораздо больше. Но, чаще всего, это варианты вышеперечисленных в разных интерпретациях и комбинациях.

Встречаются правда совсем нестандартные подходы, когда используют препараты для животных с целью терапии человека. Таким препаратом является Дивопрайд.

Гепатопротекторы для детей

Достаточно щекотливая тема для родителей – назначение таблеток их детям. Конечно родители опасаются, ведь каждая таблетка – это таблетка. Потому как высказался в свое время Парацельс: «Всё есть яд и всё есть лекарство; тем или иным его делает только доза». Любой препарат гепатопротектор должен назначать только врач.

Что могут делать родители? Следить за питанием своего ребенка и привить ему понимание, почему так важно заботиться о своем организме.

Какой самый эффективный гепатопротектор?

Каждый хотел бы получить ответ свой вопрос, чтобы знать, что использовать в непредвиденных ситуациях. Но как вы уже увидели, читая статью, нет идеального препарата. В каждом случае целесообразно использовать совершенно разные препараты и назначаются они, как правило, на длительный срок и с этой целью используют разные способы введения (препараты в ампулах всасываются быстрее). Потому вы наверняка догадываетесь, что никакого самолечения здесь не может быть. Все нужно делать под присмотром специалиста. Любое заболевание печени, равно как и любую болезнь, невозможно вылечить одной пилюлей. А по незнанию можно сделать только хуже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх