На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Если сводит ногу... Часть 1. Судороги бывают разные. Виды судорог.

files/uploads/articles/reflexology3split1352028788.jpg

  Если кто-то никогда не испытывал, что такое судорога – ему повезло. Подавляющее большинство прекрасно представляют себе это «интересное» ощущение. Больно! Не знаешь, куда деться. И так ногу пытаешься пристроить, и по-другому… И ждёшь, когда, наконец, мученье кончится.

Но у одних судороги бывают очень редко. А вот у других повторяются и повторяются. Почему? Что делать?

Судороги – сложная реакция организма. Механизмы могут быть различными. Поэтому, что могло послужить их причиной, в каждом конкретном случае приходится решать отдельно. Но что, собственно, представляют из себя любые судороги?
            Судороги – это непроизвольные болезненные сокращения скелетных (поперечнополосатых) мышц, носящие приступообразный характер.
           
Они бывают различными по разным параметрам. По интенсивности, продолжительности и распространённости в мышцах.

По продолжительности каждого сокращения мышц различают судороги клонические и тонические .

Клонические – это кратковременные сокращения и расслабления отдельных групп мышц. Они выглядят как стереотипные быстрые движения. Пример – нервный тик века, половины лица.

Тонические – более длительные, до трёх и более минут. Это ощущается как внезапное затвердевание мышц, как правило, очень болезненное. Произвольно Вы в этот момент управлять вышедшими из повиновения мышцами не сможите.

Встречаются и смешанные варианты - тонико-клонические судороги.

Кроме того, судороги бывают генерализованными и местными (локализованными) .

Приступы судорог могут быть эпизодическими (редкими) и регулярными, постоянными. Так что с судорогами всё не так просто.

Генерализованные судороги я упомянула заодно. Это отдельный вопрос. Нередко это последствия тяжелых заболеваний, сопровождаются потерей сознания и опасны для жизни. В таких случаях родственники должны немедленно обращаться к медицинской помощи. Кстати, иногда в начале заболевания появляются местные судороги, но с течением времени они становятся генерализованными. (Например, так бывает при тяжелом инфекционном заболевании – столбняке. Укололи ногу на даче. Ну, кто побежит делать противостолбнячную сыворотку? А потом чуть не отправились на тот свет. Видела я в своей практике столбняк…).  

Но чаще всего встречаются и многих беспокоят тонические судороги ног. В мышцах голеней и бёдер. О причинах  и  лечении – читайте   дальше:
Если сводит ногу... Часть 2. Причины судорог 

Если сводит ногу... Часть 3. Первая помощь при судорогах. Лечение судорог



Картина дня

наверх