На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...

Почему сейчас не используют мазь Вишневского

Раньше мазь Вишневского была непременным атрибутом домашней аптечки и использовалась постоянно. Ею обрабатывали ушибы, мелкие порезы, болезненные нарывы, фурункулы – любые травмы и болячки успешно лечили мазью. И вот, неожиданно ее запретили.

Современная медицина выступает решительно против мази Вишневского, не признавая ее как лечебное средство. Мазь изобрел один русский врач и она применялась только в России, больше нигде. Доктор Вишневский разработал состав средства давно, в довоенные годы.

И представил мазь как эффективный антисептик и стимулятор заживления против гнойных ран. Сам Вишневский был сыном тогдашнего министра здравоохранения в СССР. Состав мази довольно простой: березовый деготь и животная жировая основа.

Полевые госпитали в годы войны применяли средство постоянно, ведь аналогов, способных его заменить, не существовало. Если были, то явно в недостаточном количестве.

Позднее, в мирное, послевоенное время врачи утверждали: мазь Вишневского пора оставить позади. Особенно конкретно высказывался профессор Л.А. Блатун, работавший в институте хирургии РАМН. Он писал, что регулярное применение средства неправомерное из-за развития осложнений, вдобавок, эффективность мази не доказана.

Механизм действия у мази простой: она покрывает рану тонкой воздухонепроницаемой пленкой, это стимулирует естественное нагревание тканей и постепенное вытягивание гноя.

Однако, нагревание еще создавало благоприятную среду для быстрого роста и размножения микробов внутри, под образованным мазью слоем. Что влекло многочисленные осложнения, порой приводило к развитию гангрены.

Врачи считают, мазь Вишневского не дает обезболивающего или противоотечного эффекта, она наоборот, усугубляет внутренние воспалительные процессы, возникающие при диабетических изъязвлениях. Способна спровоцировать опасное кровотечение и другие тяжелые последствия, даже рак.

Алексей Моспанов, врач-хирург уверен: «Мазь Вишневского – устаревшее средство, прошлый век. Вызывает больше осложнений, чем лечебного эффекта. Если мазь назначает врач – лучше меняйте специалиста. Мне трудно назвать препарат хуже, чем она».

Однако, вопреки мнению коллег, многие врачи еще верят в эффективность мази и назначают ее против ряда болезней. Пытаются лечить геморрой, различные поражения слизистой у кишечника, болезненные фурункулы и другие похожие заболевания.

Нельзя использовать мазь при мастите, различных гинекологических заболеваниях, свищах, артрозах, артритах, абсцессах, аллергиях, диатезе, травмах… список бесконечный. Проще сказать, что нет болезни, которую можно лучить данной мазью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх