На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как приготовить осеннее варенье

Из ягод и фруктов, которые собирают осенью, получается отличное домашнее варенье. Оно обладает насыщенным вкусом и ароматом, и, кроме того, еще и необычайно полезно. 

Варенье можно готовить не только летом. Осенью появляются ягоды и фрукты, которые идеально подходят для заготовок: яблоки, тыква, айва, клюква, облепиха. 

 
Так что сейчас время блеснуть своими кулинарными способностями, порадовать себя и своих любимых вкуснейшим вареньем собственного приготовления. Наиболее популярный вид осеннего варенья − яблочное, и у каждой хозяйки обязательно есть свой фирменный рецепт. Вкусное варенье получится, если добавить к яблокам рябину или калину, пикантное − с ежевикой и капелькой рома.

Далеко не всем нравится тыквенный аромат и вкус, однако в варенье тыква раскрывает себя с новой стороны. Тыквенное варенье по вкусу и внешнему виду напоминает грушевое, яблочное или абрикосовое.

Поздней осенью готовят варенье из айвы. Оно получается сладким и ароматным, с приятной кислинкой, его по силам сварить даже начинающему кулинару. Ломтики айвы становятся плотными, но при этом остаются мягкими. Айвовое варенье можно использовать не только для семейных чаепитий зимними вечерами, но и в качестве начинки для сладкой выпечки. 

Тыквенное варенье 

 
Ингредиенты: 1 кг тыквы, 300 мл воды, 1.4 кг сахара, 1 лимон

Приготовление: Из сахара и воды сварить сахарный сироп и залить им нарезанную на кусочки тыкву. Оставить на 3-4 часа. Затем довести до кипения, варить 5-7 минут и отставить. Повторить 2-3 раза. В последний раз добавить мелко нарезанный вместе с кожицей лимон и варить до готовности. Разлить по стерилизованным банкам.

Варенье из айвы с корицей 

 
Ингредиенты: 1 крупная айва, 75-100 гр сахара, 1 ст.л. лимонного сока, 1/4 ч.л. корицы

Приготовление: Очистить айву, порезать на четвертинки. Удалить сердцевину и мелко порезать. Положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она покрывала кусочки айвы. Довести до кипения. Затем держать на среднем огне, помешивая, минут 20, пока айва не станет мягкой.

Добавить сахар, лимонный сок и корицу. Убавить огонь и дать сахару раствориться, помешивая минут 5. После чего, помешивая время от времени, держать еще 25 минут  на маленьком огне. Сироп должен стать концентрированным, айва − мягкой и блестящей. Снять с огня, дать немного остыть и переложить в подготовленную банку.

Яблочное повидло 

 
Ингредиенты: 2 кг яблок, 400 мл воды, 1.6 кг сахара

Приготовление: Яблоки хорошо вымыть и высушить. Разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Сложить в большую кастрюлю влить воду и поставить варить на средний огонь. Периодически помешивать. Когда масса станет кашеобразной, снять с огня и остудить.

Протереть через сито. Добавить сахар из расчета на 1 кг массы пюре 800 г сахара. Хорошо перемешать, поставить на огонь и варить до полного исчезновения пены примерно 15 минут, помешивая. Переложить в чистые и сухие баночки. Закрыть крышками.

Варенье из клюквы и яблок 

 
Ингредиенты: 100 г свежевыжатого яблочного сока, 1 ст. л. лимонного сока, 600 г сахара, 600 г клюквы, 100 г яблока (очищенного, порезанного кубиками)

Приготовление:  Яблочный сок смешать с лимонным и перелить в глубокую кастрюльку. Добавить сахар, сварите сироп. Сложить в сироп промытые ягоды и кусочки яблок. Варить на среднем огне 10-15 минут. Отставить кастрюльку в сторону на 3 часа, накрыв крышкой. Затем вновь довести до кипения, проварить 10 минут и снова на несколько часов отставить в сторону. После третьего повторения процедуры разлить варенье по стерилизованным банкам и убрать в темное место.

Источник

ОТ АДМИНИСТРАЦИИ:  ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!!!  Кликните на эту ссылку:

ССЫЛКА

Картина дня

наверх