На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Как и чем заменить бытовую химию в доме

Каждая хозяйка гордится чистотой в доме. Оказавшись в декретном отпуске, я пересмотрела свои взгляды на чистоту без бытовой химии. Обычно в кладовке можно обнаружить запасы  Доместосов, Фейри, СанКлинов, Проперов  для мытья пола и.т.д.  Причин отказа от неё было три:

Чем заменить бытовую химию в доме: сода, уксус, горчица и мыло

  • ⚫ Принеся дочурку домой, первый месяц её жизни я делала влажную уборку 2 раза в день. Задумалась, об отказе от бытовой химии,  когда муж, вернувшись с работы, спросил: « А что в доме так химией воняет»? Для меня это был приятный запах Mr. Proper, которого я уже и не замечала.
  • ⚫  Когда дочурке исполнилось 2 месяца, решила перейти на химию с пометкой «Эко», она стоила в разы дороже, и требовалось её в несколько раз большее кол-во.
  • ⚫ Последней каплей послужило то, что подгузников нужно было все больше, как и  одежды, игрушек.  Все «детские» деньги уходили на покупку моющих, чистящих, шампуней.
имея под рукой соду, уксус, горчичный порошок, хозяйственное мыло и лимонную кислоту можно заменить почти всю бытовую химию в доме

Толчком послужил разговор с моей бывшей клиенткой о том, как все дорого, когда ты мама в декрете.

-Ой, все мы так уже к этой бытовой химии привыкли, а ведь она и в легких у нас оседает, и в виде сточных вод проникает в грунтовые воды. Сами себя травим, а моя мама, кстати, ещё все по — старинке делает. На пенсию сильно не разгонишься.

-И что же такого волшебного и сверхэкономного она делает?

-Вот у тебя обмылки остаются?

-Конечно, я их собираю и  иногда переплавляю в новое мыло.

-А она трет его на терке, заливает кипятком, и когда получается тягучая масса, переливает её в бутыль, а потом добавляет, когда моет пол. Раковины и ванная просто блестят потом.

-Ну, так это сколько обмылков нужно?

-покупай самое простое твердое мыло хозяйственное, но непременно, чтоб 72% Гост было на нем. Одного такого куска тебе хватит на 2-х литровую банку  жижи. Мы её называем «Эко-гель».

Уж чего-чего, а этого бобра было у меня достаточно, я им очень эффективно отстирывала детские пеленки, выводила пятна от…сами понимаете, чего. Удивилась тому, что свежее мыло легко трется на крупную терку, словно масло, а потом я вспомнила, что такое мыло хозяйственное 72 Гост состоит практически из животных жиров, вот и мягкое. Натерев все это дело, я залила емкость кипятком, помешала и поставила в микроволновку (чтоб не ждать неделю, пока процесс будет идти в темном месте где-нибудь под ванной) через 10 минут гель был готов.

Так начался мой путь отказа от вредной бытовой химии.

Поискав, я нашла дома раритет Советских времен, подаренный мне лет 10 назад одной соседкой-генеральшей, толстенную книгу «Домоводство» 1958 года. Это словно открыть сокровищницу.

 

Так начался мой путь отказа от вредной бытовой химии. Сейчас таких книг по домоводству не выпускают, к сожалению.

Оказалось, что имея под рукой соду, уксус, горчичный порошок,лучшее хозяйственное мыло  Гост 72 %, и лимонную кислоту можно заменить почти всю бытовую химию в доме. Для выведения пятен ещё понадобится нашатырный спирт. Не удержалась и сделала даже несколько снимков для вас. Сейчас таких книг по домоводству не выпускают, к сожалению.

как и чем заменяют химию в доме, где есть ребенок.Не удержалась и сделала даже несколько снимков для вас.как заменить химию в домеснимки рецептов о том, как избавиться от химии в доме.

Хозяйственное мыло  ГОСТ 72% на смену вредной химии

Нет наверно предмета и вещи, которую нельзя отмыть, отстирать и оттереть  с  его помощью. Это лично мной проверено.  Старую зубную щетку намыливаем хозяйственным мылом ГОСТ 72 %,  и оттирается буквально все.  Еще один секрет для тех, у кого стиральная машинка с горизонтальной загрузкой. Попробуйте в  при стирке детских вещей в отсек вместо порошка ложить  4-5 столовых ложек вышеупомянутой кашицы из обмылков, все будет отлично отстирано.  Чем  выше температура, тем лучше эффект.  Если смущает запах хозяйственного мыла, белье можно вывесить на улицу, либо добавить при полоскании что-то типа Ленорчика.

как и чем можно заменить в доме химию.Каждая хозяйка гордится чистотой в доме.

Уксус способен заменить часть химии в доме

Им прекрасно можно все дезинфицировать (под тем же ободком унитаза) на ночь. Для удобства перелейте уксус, смешанный с водой в любую емкость из-под бывшего спрея для волос (важен пульверизатор). Уксусом можно обрабатывать на ночь разделочные доски. Он великолепно растворяет жир, что помогает при отмывании рабочей зоны кухни. Значительно легче отмыть микроволновку изнутри, если к смеси соды и мыла добавить уксус 9%.

Если взять соль экстру и смешать её с уксусом, получится своего рода скраб для кастрюлей. Чтоб вас не смущал запах можно применять яблочный уксус.

Пригоревшую посуду я раньше заливала, чем только можно, чтоб утром реанимировать. Оказывается, что достаточно залить поверхность на ночь уксусом, как утром все с легкостью отмывается.

Он великолепно растворяет жир, что помогает при отмывании рабочей зоны кухни.Он великолепно растворяет жир, что помогает при отмывании рабочей зоны кухни.

Обычная пищевая сода заменяет большую часть химии

Пищевая сода в домашних условиях прекрасный мягкий абразив. Если у вас металлический чайник и кастрюли, то пищевая сода именно для вас.  Современная посуда большей частью выпускается  из цветного стекла и  скрип от чистоты ей может придать только сода. Если они очень жирные добавьте немного горчичного порошка.  Из пищевой соды в домашних условиях, горчицы и чайной ложки уксуса 9% можно сделать отменное средство  в виде жидкой кашицы (чтоб не повредить эмаль) для мытья печек и духовок. Вот отдельная статья о применении соды в хозяйстве

Хозяйственное мыло на смену вредной химии. Фото хозяйственное мыло на смену бытовой вредной химии.

Горчичный порошок также вместо химии в доме

Сухой горчичный порошок избавит вас от жира на противне, сковородках. Кстати, когда мы моем посуду в горячей воде с горчицей, мы вдыхаем её пары, что очень полезно для здоровья. Это также отлично прочищает трубы и не вредит экологии.

Применение лимонная кислоты в хозяйстве

Лимонная кислота также способна заменить часть бытовой химии в доме. На то она и кислота, чтобы разъедать ненужное. С её помощью можно удалять накипь из чайника. Засыпаем пакетик лимонной кислоты и доводим до кипения, немного покипела, воду слили, хорошенько прополоскали и все, готово! Так же можно поступать со стиральными машинками.  Засыпали, прям в барабан 2 пакета лимонной кислоты, погоняли в холостую и так каждые 2-3 месяца нужно.

Известковый налет под ободком и следы от ржавчины на унитазе также есчезнут, если на ночь засыпать эту «красоту» лимонной кислотой.  В выведении пятен ей также нет равных, и поэтому её нужно с осторожностью применять на цветных тканях, не забывая, что это все же кислота.  Можно замачивать в ней уже постиранные кухонные полотенца,гардины, они побелеют.

Очень просто, оказывается, заменить химию в доме. Очень просто, оказывается, заменить вредную бытовую химию в доме.

Как видите, изготовить безопасное средство для мытья посуды в домашних условиях просто. Даже если это немного сложно в самом начале, это того стоит.  Очень просто, оказывается, заменить вредную бытовую химию в доме. О чем речь? Первоначально о здоровье вас и ваших близких, и конечно об экономии  семейного бюджета.

Подобрала для вас мои дорогие видео, близкое по тематике, надеюсь, вам понравится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх