На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...
  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...

Думы о больном или почему хорошо там, где нас нет


Большая дилемма российских пациентов состоит в том, что они, нуждаясь во врачебной помощи, не верят в медицину. Эта предубежденность зачастую приводит к несвоевременному обращению за медицинской помощью, отсутствию профилактических мер по поддержанию здоровья и выявлению тяжелых заболеваний на поздней стадии, когда прогноз излечения ухудшается с каждым днем. При этом даже в странах, считающихся эталоном внедрения современных систем организации здравоохранения, есть огромный задел для улучшений в этой сфере. Так, в США врачебные ошибки занимают очень высокое - 4-е - место среди причин смерти граждан.  Важно понимать, что в России пациенту легче сделать правильный выбор врача и медицинского учреждения, чем в тех же Германии или Израиле, ведь здесь можно познакомиться с врачом и увидеть клинику до принятия решения о лечении.

Рассуждая на эту тему, заслуженный врач РФ, президент клиники «Медицина» заведующий кафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ академик РАМН Григорий Ройтберг поясняет: «Сегодня во всем мире, в разных секторах бизнеса укрепилась многогранная проработанная система предоставления высококачественных современных услуг. Так, с учетом ошибок и нюансов в области авиаперевозок, разработаны программы по улучшению качества и безопасности полетов. Как добиться совершенства в медицинской отрасли? Проанализировать все минусы и врачебные ошибки, расставить правильно акценты, максимально учесть опыт всех предшественников. И весь этот опыт кристаллизуется в стандарты качества, которые позволяют, прежде всего, предоставить высочайший уровень услуг пациентам. Такая система есть в сфере здравоохранения – это международные стандарты оказания медицинской помощи Joint Commission International (JCI), по которым в России пока аккредитована только одна клиника – ОАО «Медицина» - а всего в мире всего чуть более 440 медицинских учреждений».

Сегодня многие люди готовы и желают выбирать именно качественные услуги. При всем многообразии современной медицины, многие из потенциальных пациентов российских клиник все еще отдают предпочтение иностранным учреждениям. Но есть ли в этом реальная необходимость? 

«Уверен, что «медицинских туристов» можно и нужно вернуть в страну, отмечает Григорий Ройтберг, - А для этого им, в частности, необходимо дать информацию о том, что сегодня в центре Москвы существует клиника с богатой историей и хорошей репутацией, которая работает на уровне  лучших клиник Швейцарии, Германии, Израиля. Однако быть лучшими на самом деле для нас подчас проще, чем это доказывать в информационном поле. Очень сложно донести до людей информацию о том, что такая клиника есть, и работает успешно с 1990 года. За это время, пройдя многие международные сертификации, мы стабильно идем по пути ежедневного качественного совершенствования нашей работы. Но все это разбивается о стену недоверия российской медицине и поклонения зарубежным врачам. Стоит громадных усилий и самодисциплины  делать свое дело хорошо. Но еще труднее сломать стереотипы о том, что качество медицинской помощи есть где-то еще, но только не у нас в России».


 

Известный американский кардиохирург профессор Майкл ДеБейки, посетивший клинику «Медицина» в 2001 году, так отозвался о ней: «То, что вы сделали, – грандиозно! Очевидно, что вы – первоклассная клиника. Я даже представить себе не мог такого высокого уровня, который соответствует уровню лучших клиник в США. Я не ожидал увидеть здесь, в России, что-то подобное».

ОАО «Медицина» — частная клиника, оказывающая гражданам России и зарубежных стран широкий спектр амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Практически всю необходимую медицинскую помощь пациенты получают в одном здании в центре российской столицы в гарантированные сроки. Это многопрофильный медицинский центр, включающий поликлинику, круглосуточную скорую медицинскую помощь, круглосуточный стационар. «Медицина» располагает одной из лучших в Москве лечебно-диагностических баз.

В «Медицине» работает более 300 врачей 44 врачебных специальностей (включая основных сотрудников, внешних совместителей и консультантов). Среди них 2 академика РАМН, 19 докторов медицинских наук и профессоров, 55 кандидатов медицинских наук. 

Обратите внимание только на награды и международные стандарты: клиника «Медицина» является единственной в России, аккредитованной по международным стандартам оказания медицинской помощи JCI. Аккредитация Joint Commission International — это наиболее объективная и престижная международная сертификация в области здравоохранения, которая является подтверждением соответствия медицинского учреждения принятым на международном уровне медицинским и административным стандартам, а также требованиям по обеспечению международных целей по безопасности пациентов.

Клиника сертифицирована по международным стандартам менеджмента качества ISO 9001:2008; является обладателем оценки менеджмента качества «5 звезд» по Модели совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM), входит в ассоциацию ведущих клиник Швейцарии (SLH). В 2010 году стала лауреатом премии Правительства РФ в области качества. Имеет Диплом «Российское качество» и право использовать Знак «Российское качество». Более того, 9 июля 2012 года Европейский фонд управления качеством объявил финалистов конкурса EFQM Awards 2012. На основе тщательной оценки более 100 организаций-участниц конкурса, жюри выбрало 13 номинантов, в число которых вошла клиника ОАО «Медицина» (Москва). Распределение мест будет известно только в октябре на форуме EFQM, но уже сейчас понятно, что войти в финал конкурса, с учетом того, что тысячи организаций по всему миру используют модель EFQM, – это уже победа, а первое это будет место, второе или третье – уже не так важно.

В своей деятельности клиника воплощает новейшие достижения мирового здравоохранения, что подтверждено международными экспертами в области здравоохранения, ведет системную работу по внедрению инновационных технологий. «Медицина» является клинической базой кафедры терапии и семейной медицины факультета усовершенствования врачей РНИМУ и включена в список инновационно-активных учреждений здравоохранения города Москвы.

В 2012 году в клинике вводится в строй новый лечебный корпус площадью 21600 кв. м. В новом корпусе размещаются многопрофильный стационар с 4 операционными, в том числе гибридной, и онкологический центр Sofia*, оснащенный самым современным диагностическим и лечебным оборудованием, здесь реализован инновационный проект SMART-клиники.  Новый корпус для нас не просто средство для наращивания объема оказываемых услуг и достижения лучших финансовых показателей. С его вводом связываются качественные изменения в деятельности клиники, воплощение в жизнь проекта клиники 21 века.

Действующие мощности стационара клиники существенно увеличиваются с вводом в действие нового лечебного корпуса (с 38 коек пропускная способность стационара постепенно увеличится до 105 коек).

Наш стационар многопрофильный, в нем проводится лечение многих заболеваний терапевтического и хирургического профиля. Наши врачи – профессионалы высокого класса, кандидаты и доктора наук. Мы проводим обследование очень быстро: в течение первых суток пребывания пациенту проводится все, что необходимо, даже в выходные и праздничные дни. Для установки точного диагноза мы используем самые современные методы диагностики и лечения. Мы следуем ведущим европейским протоколам и стандартам обследования и лечения.

Слаженная и профессиональная работа реанимации (блока интенсивной терапии) клиники «Медицина» гарантирует качественное лечение даже самых тяжелых больных.
Многие наши медсестры проходили стажировку в лучших европейских клиниках. Вы не поверите – они всегда улыбаются! Для лечения мы пользуемся только сертифицированными и качественными лекарственными препаратами. При желании медсестра покажет вам упаковку лекарства, чтобы вы сами могли в этом убедиться.

Мы применяем методы ранней активизации пациентов после операций, которые позволяют им очень быстро вернуться к привычному образу жизни. В среднем пациенты проводят у нас около четырех дней. Наши палаты скорее напоминают апартаменты четырех- и пятизвездочных отелей, чем больничную палату.

Во время пребывания в стационаре мы предоставляем пациентам индивидуальное питание. После осмотра врач назначает пациенту диетический стол. В первый день пациент также встречается с диетической медсестрой, которая уточняет пожелания пациента по поводу питания и наличие пищевой аллергии. Утром официант приносит меню, по которому пациент выбирает блюда и делает заказ на следующий день. Сервировка блюд происходит в палатах стационара по принципу рум-сервиса: еда подается на подогретых тарелках со специальными крышками-клошами, которые не дают блюду остыть.

Высокотехнологичный онкологический центр Sofia* клиники «Медицина»

Онкологический центр Sofia* клиники «Медицина» открывается в новом корпусе при методической помощи ведущих зарубежных клиник (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, США и Rabin Medical Center — Davidoff Center, Израиль). Онкологический центр будет модельным и задействует для диагностики и лечения пациентов все известные в мировой современной онкологии инновационные технологии.

В онкологическом центре Sofia* размещаются отделения радиоизотопной диагностики (с использованием ПЭТ/КТ Gemini TF Philips и гамма-камеры BrightView), а также отделение лучевой терапии, оборудованное двумя линейными ускорителями революционно новой модели TrueBeam фирмы VARIAN (первыми в стране), и отделение химиотерапии на 25 постов, совмещённое с лабораторией по подготовке химических реактивов и амбулаторным центром по приёму онкологических больных.

Радиотерапия играет важнейшую роль в лечении различных видов рака. Вплоть до сегодняшнего дня пациенты с онкологическими заболеваниями вынуждены проходить длительные курсы лучевой терапии от 4 до 6 недель. Совместно с лучшими мировыми специалистами в отделении лучевой терапии онкологического центра клиники «Медицина» внедряется технология, позволяющая сократить количество сеансов с 30-40 до одной процедуры. Достижения в радиотерапии и в некоторых методах диагностики меняют все, в том числе взгляд на химиотерапию и показания для хирургического лечения.

Онкологический центр Sofia* клиники «Медицина» является частью большого клинического комплекса. Это не просто преимущество, это – необходимость. Для пациента важно проходить диагностику и лечение в многопрофильной клинике, потому что у каждого человека свои особенности, отягчающие и сопутствующие заболевания. Здесь для каждого пациента будет подобран наиболее оптимальный подход к лечению. Важно, что к услугам пациентов клиники «Медицина» — все виды медицинской помощи. К примеру, течение обычного пародонтита у пациентов, прошедших химиотерапию, имеет свои особенности. Поэтому мы изучили мировую практику диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний у пациентов с онкологией и создали специализированную стоматологическую службу. При необходимости специалисты клиники могут помочь в случаях особенностей течения обычных заболеваний у онкологического больного. Кроме того, к услугам пациентов весь спектр диагностических услуг, какие только возможны сегодня в мире.

Врачи онкологического центра прошли стажировку в США и Израиле. Подход к комплексу диагностики, лечения и реабилитации в клинике «Медицина» существенным образом отличается от общепринятого. Диагностика будет занимать от 24 до 48 часов. То есть в течение двух суток будут делаться все необходимые обследования, включая морфологию и биопсию. После этого консилиум врачей разных специальностей, при необходимости включающий лучших зарубежных консультантов, разработает индивидуальный план лечения. Далее пациент до выздоровления или достижения ремиссии будет находиться под наблюдением и получит все виды лечения.

Применяя наиболее эффективные методы диагностики и комплексного лечения онкологических заболеваний мы стремимся поднять на принципиально новый уровень продолжительность и качество жизни пациентов. Так, в Москве и крупных мегаполисах средний возраст мужчин, у которых диагностируется рак, в среднем составляет 61 год. В Германии и в других развитых странах после постановки такого диагноза они проживают 12,5–14 лет, а в России — всего 2,5 года. Мы стремимся продлить жизнь пациентов на эти 12 лет.

 

Инновационная IT-инфраструктура: SMART-клиника, SMART-палаты, SMART-операционные

В ОАО «Медицина» большое внимание уделяется внедрению современных информационных технологий, способствующих повышению качества медицинской помощи. Уже более 13-ти лет в клинике применяется электронная история болезни (ЭИБ). В ОАО «Медицина» внедрены решения цифровых архивов, позволяющих хранить результаты медицинских исследований, получаемых с различного медицинского оборудования (компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, рентгеновские установки, аппаратура ультразвуковых исследований, эндоскопическое оборудование).

Среди первых клиника освоила Интернет-пространство и предложила удобный способ записи на прием к врачам в режиме online, а также доступа пациентов к истории болезни с помощью сайта www.medicina.ru. Сегодня любой пациент клиники имеет право и возможность получить доступ к электронной истории болезни с любого компьютера или мобильного устройства. Это дает возможность осуществлять качественно новый общественный контроль. Для интерактивного взаимодействия с пациентами используется режим видеоконференц-связи через сеть интернет. Пациенты могут не только услышать доктора, но и увидеть его.

Ярким примером реализации высоких технологий в медицинской отрасли являются smart-операционные, которые вводятся в действие в новом корпусе клиники. В таких операционных ведется запись показаний всех приборов во время оперативных вмешательств, возможна видео-конференцсвязь с консультантами во время проведения операции, возможна настройка параметров под каждого хирурга. В частности, в этих супер-современных операционных предусмотрена автоматическая система контроля за анестезиологическим пособием.

В рамках подготовки к открытию нового корпуса, развития технологических возможностей и предоставления нового качества сервисных услуг ОАО «Медицина» совместно с ведущими IT-компаниями реализует проект smart-клиники. В основе решения лежит центр обработки данных (ЦОД), при проектировании которого были учтены требования по надежности, безопасности и отказоустойчивости. Smart-клиника предполагает централизованное управление инженерной и IT-инфраструктурой здания. Это пилотный проект, аналогов которому в России пока нет.

Те, кто видят клинику «вживую», приходя сюда на экскурсию, могут воочию убедиться в том, насколько это медицинское учреждение отличается от привычных нам больниц: здесь работают другие люди, которые иначе мыслят и относятся к пациентам и к себе: уважение, внимание, забота – мы по-другому не умеем! Здесь сами интерьеры, оборудование, атмосфера требуют от персонала качественно иного восприятия жизни, пациентов. Здесь внедрен успешный опыт многих зарубежных клиник, и развитие не приостанавливается ни на миг!

 

Проблема

За 22 года работы клиники «Медицина» благодаря высокому качеству медицинской помощи и сервиса появился устойчивый «костяк» постоянных пациентов, более 3-х лет обслуживающихся в ОАО «Медицина». Построены и развиваются партнерские взаимоотношения более, чем со 100 страховыми компаниями, которые сегодня обеспечивают приток в клинику около 50% новых пациентов. Остальные пациенты находят клинику по рекомендации врачей и постоянных пациентов. Рекламу клиника практически не дает.

Эта ситуация устраивала руководство клиники до ввода в строй нового лечебного корпуса, значительно расширяющего пропускную способность клиники «Медицина». Сегодня в клинику приходит более 2000 пациентов в день. В 2013 году с учетом поэтапного ввода в строй нового корпуса необходимо увеличить количество пациентов на 10-15%.

По стоимости услуг клиника находится в верхнем ценовом сегменте, при этом ее цены на 30-40% ниже, чем у некоторых конкурентов, а спектр оказываемой медицинской помощи– значительно шире, и стандарты оказания медицинской помощи применяются более строгие. Некоторые медицинские услуги по используемому оборудованию и комплексу оказываемой помощи являются уникальными. Так, в онкологическом центре Sofia* клиники «Медицина» внедрен метод радиохирургии single-dose, позволяющий за один сеанс «удалять» даже множественные опухоли, не задевая при этом здоровые ткани. Данный метод внедрен всемирно известным специалистом в области радиотерапии профессором Цви Фуксом, являющимся консультантом клиники. Аорто-коронарное шунтирование пациентов клиники выполняет один из лучших кардиохирургов мира профессор Альберто Репоссини. Центр экстракорпорального оплодотворения создавался совместно с одним из наиболее известных репродуктологов мира профессором Машиахом. Консультантами клиники являются академики РАМН и гуру российской медицины.

Клинику невозможно описать словами – ее надо один раз увидеть, чтобы почувствовать островок швейцарской медицины в центре Москвы (клиника входит в ассоциацию The Swiss Leading Hospitals). Однако, ввиду маркетинговой политики клиники, нацеленной на продвижение за счет качества медицинской помощи, а не за счет рекламы, немногие россияне знают об этом медицинском учреждении.

Сегодня по официальной статистике более 70 тыс. соотечественников ежегодно едут лечиться за рубеж. Наиболее востребованные медицинские направления: кардиохирургия, диагностика и лечение онкологических заболеваний. Наиболее популярные страны – Израиль, Германия. Как «вернуть» медицинских туристов в страну, как «привести» их в клинику «Медицина», где они смогут до принятия решения о медицинском обслуживании посмотреть клинику (экскурсия занимает не менее 1 часа), познакомиться с врачами, используемыми технологиями, ценами?

Как преодолеть барьер недоверия россиян к отечественной медицине в целом?

При этом в рекламу клиника готова инвестировать лишь в тех минимальных объемах, которые приняты в зарубежной практике. Это позволяет удержать цены, делая высококачественную медицинскую помощь доступной для многих соотечественников.

Вот такие «вводные», любые интересные решения бизнес-кейса – приветствуются. Пожалуйста, помогите дорастить уровень известности клиники до ее неоспоримых достижений в плане качества медицинской помощи и высокой лояльности пациентов.


Картина дня

наверх