На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Мигрень и менструация: две женские проблемы

Мигрень и менструация: две женские проблемы

Давно установлено, что мигренями чаще страдают женщины, чем мужчины. Видимо, такая наша женская планида. И если раньше мигрень приписывали женщинам с истерическим складом характера, то сегодня точно установлена связь между приступами болей и гормональными изменениями, происходящими в организме на протяжении менструального цикла. Большая часть женщин испытывает дискомфорт, и даже боли в животе, связанные с началом менструации. К сожалению, дисменорея не всегда поддается лечению. Но среди всех менструирующих женщин примерно 40% страдают от головной боли – мигрени. Подобная боль так и называется – менструальная мигрень.

Механизм возникновения мигрени при менструации

Как известно, гормональный уровень на протяжении всего менструального цикла постоянно меняется. И если в первую фазу преобладают эстрогены, то во вторую их продукция значительно снижается и на сцену выходит прогестерон. С этими же моментами связывают и возникновение предменструального синдрома (хотя он проявляется не у всех).

Падение уровня эстрогенов, особенно перед началом месячных является основной причиной возникновения мигрени. Кроме того, отмечено, что мигрень может спровоцировать тревожное состояние накануне менструации. Так, мигрени больше подвержены женщины с меланхолическим складом характера. С наступлением беременности мигрень, как правило, исчезает (уровень гормонов постоянный). Но часть женщин отмечает усиление и учащение приступов в первом и третьем триместрах беременности.

Как проявляется менструальная мигрень

Возникновение головных болей, как правило, отмечается за 2 дня до менструации и в течение первых двух дней месячных. У 5% женщин приступ мигрени начинается с возникновения ауры, у остальных головная боль появляется внезапно. Боли сильные, давящие, возникают то с одной (в области виска), то с другой стороны.

alt

Приступ нередко сопровождается тошнотой и рвотой, расстройством работы кишечника (диарея). Отмечается покраснение, или, напротив, побледнение кожных покровов, учащается сердцебиение. На фоне приступа усиливается тревога, беспокойство, появляется раздражительность. После мигренозной атаки женщина чувствует общую слабость и разбитость.

Лечение менструальной мигрени

В лечении менструальной мигрени необходимо соблюдать правило трех Т: тепло, темно и тихо. Можно (дома) дополнительно обеспечить тепло голове (надеть шапочку или платок), по возможности рекомендуется находиться в затемненной комнате и избегать громких звуков.

Также врачи советуют пересмотреть рацион питания. Во вторую фазу цикла рекомендуется исключить шоколад, красные вина, орехи, цитрусовые, какао, сыры. Полезны физические упражнения (плавание, занятия аэробикой). Также следует избегать стрессовых ситуаций. Можно наклеить на самые болезненные точки кусочки обычного пластыря и периодически их массировать. Стоит отказаться от обуви на высоких каблуках (наклон таза вызывает сдавление и отек внутренних органов, что только усилит мигрень). Эффективно снимает боль сухое тепло в местах ее локализации (вареное яйцо или мешочек с нагретой солью).

Из медикаментозных препаратов врачи рекомендуют принимать во время приступа нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, парацетамол и другие). Рекомендуется комплексный прием аспирина, кофеина и парацетамола. В тяжелых случаях допускается трансдермальное использование эстрогенов (гели, пластыри). Хороший эффект оказывают триптаны (наратриптан), которые купируют тошноту и рвоту. Нередко назначается коринфар. Если женщина принимает противозачаточные таблетки, следует подобрать новые или заменить их другими методами контрацепции.

Источник

Картина дня

наверх