На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как уменьшить зубную боль в домашних условиях

Зубная боль – одна из самых неприятных, а для некоторых и вовсе самая кошмарная напасть, которая по закону подлости случается тогда, когда визит к стоматологу не возможен или не предвидится в ближайшее время. В помощь таким страдальцам и для тех, кто хочет быть подготовленным к неприятной ситуации, мы составили список домашних средств, которые помогут уменьшить зубную боль. 

 

12 способов унять боль в зубе

 1.    Если зуб прихватило внезапно, можно прибегнуть к отвлекающему методу. Собрав в щепоть указательный, большой и средний палец, надавите с силой на виски до ощущения боли. Продержаться нужно 40-50 секунд. После краткого перерыва повторите маневр еще 2 или 3 раза. Зубная боль отступит, освободив место для височной, которая к счастью быстро пройдет.

 2.    Если есть водка, наберите ее в рот, но не глотайте. Задержите огненную жидкость в области больного зуба секунд на тридцать, после чего выплюньте.  Ощущения не из приятных, да еще и печет неслабо под языком, но зато некоторое количество алкоголя впитается в десны, от чего нерв должен онеметь. Кроме того,это способствует дезинфекции полости рта, и больного зуба в частности.

 3.    Если под рукой вы найдете йод, начертите йодную сетку на той щеке, которая ближе к больному зубу.

 4.    Не прячьте йод, он еще пригодится. Добавьте две капли этой бурой жидкости в коктейль из воды и пищевой соды (она также поможет снять зуд от комариного укуса). После чего тщательно прополощите рот, особое внимание, уделяя болевой зоне. В домашних условиях это самый простой и доступный способ продезинфицировать проблемный участок и притупить болевые ощущения.

 5.    Будет неплохо, если на кухне среди специй вы найдете имбирь. Сделайте компресс, смешав с водой порошок этого корнеплода. Должно получиться некое подобие кашицы: пропитайте ею ватный тампон и положите его на зуб. При этом он не должен касаться десен. Зубная боль должна утихнуть через несколько минут.  

 6.    Поищите в холодильнике сырую красную свеклу. Если нашли, отрежьте кусочек и приложите к несчастному зубу. Этот плод также способствует прекращению боли.

 7.     Не отходите далеко от холодильника, возможно, вам повезет отыскать тамсало. Если приложить к десне в области больного зуба очищенный от соли кусочек, боль утихнет через 15-20 минут. Никто не в состоянии дать однозначного ответа, в чем же тут заключается волшебство, но факт остается фактом – помогает, и довольно эффективно.

 8.     Если вы еще на кухне, то можно приготовить лечебную смесь из лука, чеснока и соли. Ингредиенты мелко нарежьте, смешайте и обильно сдобрите солью, в пропорции 1 к 1. Полученная кашица отправляется в дупло зуба и прикрывается маленьким слоем ваты. Соль должна вытянуть так называемый экссудат, то есть ту жидкость, которая накапливается при воспалении в полостях и тканях. А чесночные и луковые фитонциды обеззаразят проблемный участок.

 9.    Чеснок также пригодится и для внешнего применения. Мелко нарезав, заверните его в марлевую ткань или обычный платок. Соорудив повязку, оберните ее вокруг запястья той руки, на стороне которой болит зуб. Через некоторое время, нежный участок кожи начнет немного припекать, и зубная боль уйдет на второй план или вовсе перестанет вас беспокоить. Однако подобные манипуляции нужно проводить очень аккуратно, потому как чеснок, может оставить серьезные ожоги.

 10.     Если у вас есть домашняя аптечка – это уже неплохо. Если там вы найдетенастойку валерианы – вообще прекрасно. Смочите в настойке ватный шарик и поместите его в кариозную полость зуба. Это должно ослабить боль.

 11.     У вас во дворе растет ива? Если так, то выбегайте на улицу и позаимствуйте у растения кусочек коры. По своему составу она схожа с аспирином, а потому отвар из сухой ивовой коры будет производить обезболивающий эффект.

 12.     Не спешите заходить в дом, возможно под ногами вы отыщите подорожник. Он отлично помогает при зубной боли, если очищенный корень этого растения приложить к зубу. Стебель с листьями можно и пожевать.

Помните: затягивать с визитом к врачу не стоит. Ведь если зуб начал болеть, значит, он остро нуждается в лечении. Все методы для снятия зубной болимогут служить лишь прелюдией к действительно самому, что ни на есть действенному способу – помощи стоматолога.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх