На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

Является ли дистрофия Дюшенна болезнью стволовых клеток?

Разговор с доктором Коле

Не совсем правильным является расценивать дистрофии Дюшенна в качестве только болезни стволовых клеток. Без дистрофина, очень важного структурного белка, мышечные клетки испытывают ряд трудностей и в конечном итоге погибают. Без дистрофина происходит отсутствие абсорбента, способного защитить клеточную мембрану от разрывов в процессе выполнения мышцами их работы.

Без этого клеточная мембрана подвержена уязвимости, происходит повторяющееся сокращение и расслабление мышц, в результате чего появляются маленькие разрывы в клеточной мембране. (Поэтому мальчикам не следует поднимать тяжести, подниматься по ступенькам и т.д., – эксцентричные упражнения приводят к появлению травм).

Эти маленькие разрывы (представьте дыры в крыше вашего дома) являются причиной того, что внеклеточный кальций проникает в клетку мышцы. Клетка мышцы не способна справляться с чрезмерными нагрузками и целым рядом биохимических изменений, в результате которых мышечная клетка погибает. Тело очень усиленно старается исправить разрушение, привлекая сателлитные клетки, которые также носят название стволовых клеток, которые призваны заменить поврежденные клетки способствовать их восстановлению.

По той причине, что сателлитные клетки не обладают дистрофином, они не способны справится с нанесенным уроном. Также они становятся причиной появления ряда других событий. В частности, они перестают функционировать, а мышцы продолжают необратимо погибать.
 
Если мы думаем о лечении мышечной дистрофии Дюшенна, разумно предположить, что, вмешиваясь на любом шаге, на этом пути, все же возможно замедлить процесс ухудшения. Можно думать об этом в том же ключе, что и об основных ударах в бейсболе. Если вы ориентированы на один или несколько путей – вы должны выбрать одиночный, двойной или тройной удар. Замена дистрофина восстанавливает стабильность мышечной мембраны – как бег домой в бейсболе. Когда это случается, клетка мышцы живет дольше и тогда не требуется вмешательство стволовых клеток и использование становится более медленным. По крайней мере, в два раза.

Существует отличная модель тяжелой формы Дюшенна у мышей, ранее полученная доктором Кей Дэйвис и ее группой в Оксфорде, благодаря ей мы получаем дополнительные данные по этому вопросу. (
http://www.ncbi.nlm.nih.gov.libproxy.lib.unc.edu/pubmed/1984...; Гоенвалле A, Бабс A, Пауэл Д, Коле Р, Флетчер С, Уилтон СД, Дэйвис KE. Предупреждение дистрофической патологии лабораторных мышей, страдающих серьезным дефицитом дистрофина/утропина, посредством морфолино-олигомер-опосредованного пропуска экзона. Mol Ther. 2010 Янв; 18(1):198-205. PubMed PMID:19844193).
 
У мышей, если только ген дистрофина неисправен, болезнь протекает без осложнений, животные легко передвигаются вокруг, и их жизнь близка к нормальной. У мышей доктора Дейвиса, ген утропина, который может компенсировать недостаток дистрофина, также отсутствует. Эти дважды «обделенные» мыши страдают очень серьезной формой мышечной дистрофии, очень неподвижны и не живут дольше 20 недель. Здоровые мыши живут около двух лет.
 
Это статья, опубликованная год назад, описывает лечение мышей без дистрофина и утропина при помощи олигомера, способствующего пропуску экзона в дистрофин матричной РНК, что приводит к восстановлению выработки дистрофина. Наличие этого белка восстанавливало уровень подвижности этих животных, страдающих тяжелой формой заболевания, почти до нормального уровня и улучшало уровень их жизни.

Эти эффекты были достигнуты благодаря пропуску экзона, при использовании метода, который не влияет на стволовые клетки. Существует также ряд опубликованных и неопубликованных данных, в которых говорится о том, что восстановление дистрофина посредством пропуска экзона способствует мышечной регенерации и препятствует дегенерации, которая в свою очередь приводит к тому, что снижается давление на стволовые клетки и регенеративную способность поврежденных мышц.

На основе этих открытий, я соглашусь с вами и с особым уважением отмечу доктора Блау и коллег. По моему мнению, при мышечной дистрофии Дюшенна, восстановление дистрофина является необходимым условием обеспечения функционирования мышц и защиты стволовых клеток от преждевременного истощения. Дистрофия Дюшенна, в конечном итоге, является болезнью, связанной с дистрофином.
 
С наилучшими пожеланиями,

Ричард Коле, доктор
Старший вице-президент, заслуженный деятель наук
AVI Biopharma

Картина дня

наверх