На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

30-летний Валерий Спиридонов согласился на пересадку головы

Валерий Спиридонов, операция по пересадке головы

Валерий Спиридонов, 30-летний мужчина из России, всю жизнь страдает от изнурительной болезни Верднига-Гоффмана — спинальной мышечной амиотрофии, которая характеризуется нарушением работы мускулатуры ног, головы и шеи. У больных отмечаются серьезные нарушения даже таких обычных движений тела, как ползание, ходьба, удержание головы, глотание и подобное. Недавно Спиридонов согласился на операцию по пересадки своей головы на новое тело. Таким образом, он станет первым человеком в мире, кому была сделана хирургическая операция по пересадки головы. Уникальная процедура запланирована на 2017 год. 

Врача, который планирует провести операцию, зовут доктор Sergio Canavero — опытный нейрохирург из Италии. Он утверждает, что эта сложнейшая процедура может быть сделана за один день, и она будет иметь 90-процентный шанс на успех. В тоже время, другие врачи весьма скептически относятся к успешному завершению хирургической операции, а также критикуют этическую сторону такой процедуры.

Болезнь Верднига-Гоффмана (спинальная мышечная амиотрофия)

В 1970-1980 годах уже делались попытки сделать пересадку головы обезьяне, но все они были неудачными. Эта операция разделена на три этапа. На первом этапе организм охлаждается до 10-20 градусов по Цельсию. Второй этап включает в себя пересадку спинного мозга в новое тело. И на третьем этапе соединяются вместе нервы и кровеносные сосуды головы и нового тела, после чего пациент будет находиться в коме на протяжении нескольких недель. Больше всего врачей беспокоит то, будет ли мозг Валерия Спиридонова по-прежнему функционировать после операции, но для Валерия, который привязан к инвалидному креслу и практически не контролирует свое тело, этот риск оправдан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх