На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как вели домашнее хозяйство, выбирали партнёров и лечились женщины в каменном веке?

Как жили женщины в каменном веке?

Как жили женщины в каменном веке?

О жизни людей, проживающих несколько миллионов лет назад, известно не так уж и много. В нашем понимании женщины в каменном веке были пещерными обитателями, которые готовили пищу и растили детей в ожидании мужчин с охоты. Но археологические раскопки, которые проводились совсем недавно, проливают свет на быт и занятия слабой половины человечества каменного века.



Женщины готовили вино

Черепки сосудов с вином эпохи неолита./ Фото: ru.euronews.com

Черепки сосудов с вином эпохи неолита./ Фото: ru.euronews.com



На территории нынешней Грузии примерно 5 тыс. лет назад (конец каменного века) были найдены керамические осколки кувшинов. После химического анализа черепков эпохи древнего неолита на них была выявлена винная кислота, свидетельствующая о том, что в сосудах было вино.

Поскольку в те далекие времена бытом занимались женщины, можно предположить, что создание спиртного напитка было их прямой обязанностью. Им нужно было всего-навсего поместить виноград в кувшин, а всё остальное за них сделает теплый климат Грузии. Для хранения напитка использовалось холодное помещение.

Услуги стоматологов

Зубы первобытных людей.

Зубы первобытных людей.



12 тыс. лет назад в горах Тосканы проводили стоматологическую терапию. В районе Рипаро Фредиан был найден скелет женщины, в зубах которого присутствовало несколько пломб. Тяжело сказать, использовались ли в те времена какие-нибудь болеутоляющие на основе трав, но следы на эмали свидетельствовали о том, что древние дантисты прибегали к очень острому инструменту.

Также было найдено специальное приспособление из камня, при помощи которого местные французские врачеватели расширяли ротовую полость, а затем соскабливали сгнившие ткани. Пломбу делали из битума с добавками растений и волос. С какой целью смолу соединяли с волосами и растениями, — остается загадкой.

Резня в Натаруке

Застрявшее в останках копьё./ Фото: storub.ru

Застрявшее в останках копьё./ Фото: storub.ru



Хотя многие жители каменного века вели размеренную жизнь, но всё-таки иногда между племенами точились войны. В 2012 году на севере Кении в Натаруке ученые выявили останки, торчащие прямо из земли. После экспертизы выяснилось, что у скелета беременной женщины, жившей в каменном веке, были сломаны колени.

Несмотря на её интересное положение, она была убита, связана и брошена в лагуну. В месте, где обнаружили древние кости, стали и дальше проводить раскопки. Обнаружили ещё 27 скелетов, среди которых были не только мужчины, но и женщины, и дети.

Жертва резни в Натаруке./ Фото: mpg.de

Жертва резни в Натаруке./ Фото: mpg.de



Практически все они имели следы насилия: переломы и кусочки застрявшего в останках оружия. Почему племя охотников-собирателей было зверски истреблено, — остается загадкой. Историки считают, что причиной кровавой резни более чем 10 тыс. лет назад послужила борьба за ресурсы, в частности пресную воду.

Не удивительно, ведь именно этот край в Кении и по сей день благоухает зеленой растительностью, располагает плодородной землей и большими запасами воды. Именно эта кровавая резня в Натаруке по сегодняшний день остается самым древним свидетельством человеческой войны.

Женщины вели домашнее хозяйство

Древние женщины были гораздо сильнее современных спортсменок.

Древние женщины были гораздо сильнее современных спортсменок.



На уроках в школе нас обучали тому, что люди каменного века жили в пещерах. Но это не относится абсолютно ко всем древним обитателям нашей планеты. Совершенно недавно в Норвегии было исследовано более сотни стойбищ каменного века. Оказалось, что древние люди устанавливали палатки из шкур животных, которые были соединены кольцами, а в период мезолита (9500 лет до н.э.) строили дома-землянки.

Также были найдены глиняные постройки. Подобные изменения в обустройстве жилья произошли только после того, как сошли льды. Отдельные полуземлянки достигали площади в 40 квадратных метров, что свидетельствует о проживании нескольких семей. Случалось, что некоторые дома пустовали длительный период. Новые владельцы, после обнаружения таких строений, тут же обживали их, обустраивая свой быт и делая перепланировку.

Женские украшения./ Фото: tlinks.org

Женские украшения./ Фото: tlinks.org



Сунгирские женщины и мужчины на интуитивном уровне понимали последствия инбридинга. Не знаем как, возможно на интуитивном уровне, но древние люди осознавали инбридинг. В 2017 году после исследования костей, принадлежащих людям эпохи каменного века, были обнаружены признаки такого понимания.

Восточнее Москвы в Сунгире были найдены скелеты четырёх людей, датируемые 34-х-тысячелетним возрастом. Генетический анализ продемонстрировал, что наши предки вели себя как нынешние охотники-собиратели, когда стоял вопрос о выборе спутников жизни. Они не вступали в брак со своими братьями и сестрами. Скорее всего, своих сексуальных партеров они искали в других племенах, устанавливая с их членами социальные связи.

У неандертальцев существовали похоронные обряды.

У неандертальцев существовали похоронные обряды.



Сунгирьские погребения характеризуются сложным ритуалом, поэтому ученые предполагают, что каменные люди со всей серьёзностью относились к церемонии брака. Если это действительно так, то именно жители Сунгиря первыми в истории человечества гуляли свадьбу. Бытует мнение, что неандертальцы вымерли именно из-за того, что вступали в половую связь в пределах одной семьи. Их ДНК демонстрирует высокий процент инбридинга.

Женщины выбирали мужчин

Надеемся, счастливая семья./ Фото: timetoast.com

Надеемся, счастливая семья./ Фото: timetoast.com



В 2017 году было исследовано древнее поселение в Лехтале (Германия). Провели анализ костей, которым примерно 4 тыс. лет, после чего стало известно: семьи в Лехтале были основаны женщинами, покинувшими свои деревни, расположенные на других территориях.

Подобные события происходили целых 8 столетий. Женщины, родившиеся и выросшие в Богемии и Центральной Германии, по каким-то неизвестным причинам предпочитали мужчин Лехталя. Во время переездов они привозили свою культуру и предметы быта, давая толчок развитию инноваций. Переезд на территорию Лехталя не был массовым, а носил сугубо индивидуальный характер.

БОНУС

Полная семья эпохи неолита./ Фото: vofise.com

Полная семья эпохи неолита.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх