На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Биопсия плаценты

Биопсия плаценты (плацентоцентез) - это инвазивный (оперативный) метод внутриутробного исследования плода. При биопсии плаценты исследуют клетки плаценты, содержащие клетки плода, а значит и весь его хромосомно-генетический материал. Биопсия плаценты аналогична биопсии хориона. Собственно, плацента - это то, во что со временем превращается хорион. Показания и диагностические возможности биопсии плаценты аналогичны таковым при исследовании хориона, только проводится исследование в более поздние сроки. Главная задача биопсии плаценты - выявление хромосомных и генных заболеваний у плода, сопровождающихся грубыми уродствами или умственной отсталостью (синдром Дауна, синдром Эдвардса, Патау и др.). При биопсии плаценты проводится генетический анализ полученного материала. С помощью биопсии плаценты можно также определить пол плода и установить биологическое родство (отцовство).

Биопсия плаценты проводится во II триместре беременности. Риск самопроизвольного аборта при биопсии плаценты составляет 1-2%.

Минусом биопсии плаценты является то, что при выявлении тяжелой патологии у плода, прерывание беременности на таком сроке более опасно осложнениями для женщины.

Биопсию плаценты и комплексное дородовое обследование плода всеми методами пренатальной диагностики (инвазивными и неинвазивными), как и высококвалифицированное наблюдение за развитием ребенка в течение всей беременности осуществляет:
источник

Картина дня

наверх