На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Загадки, тайны - психологическая потребность?

 

Недавно мне попалась одна книжка. Название специально приводить не буду. Её написал международный коллектив соавторов.  Даже писана она была изначально на французском, а уж потом переведена на русский. В книжке есть фотографии авторов – молодые, по виду талантливые, успешные. Специальности разные, живут в разных странах, но все из мира науки. Вместе много путешествуют.

А книга? - Очень хорошие фотографии, сделанные в разных концах мира. Содержание – обо всём на свете и ни о чём достаточно глубоко. Ребят интересовали нерасшифрованные символы древних языков, интеллект дельфинов, эзотерические практики, места силы, цивилизация тольтеков, шумерские мифы и даже тайна Железной маски. Ребята владеют каждый несколькими языками, явно очень много читают, знают, логично рассуждают. Но… Как наивны потом выводы! Как много завиральных гипотез! И я подумала, что кажущаяся детской потребность в постоянном столкновении с тайнами, поиски разгадок, даже игра, наверное, очень глубокое общее свойство всех людей.

Почему непонятное, неизвестное так притягивает? Я лично, например, вынуждена сознаться, люблю на отдыхе почитывать западные детективы. Что всегда вызывало удивление и иронию у моего мужа, и его соответствующие ехидные комментарии.

Но я сознаюсь ещё в большем грехе. Люблю прошвырнуться по расположенному недалеко от моего дома магазину fix price (где всё стоит 36 рублей), битком набитому всякой дрянью. Туда сливают товары из закрывающихся магазинов, товары, непроданные в надлежащем сезоне. Почему я люблю туда шляться? Вообще, я совершенно не шмоточница. В магазинах бываю только по необходимости. - Неинтересно мне это. И когда я попыталась проанализировать своё поведение, то вдруг поняла, что эти походы для меня сродни кладоискательству. Тот же азарт – я наадреналиниваюсь, если удаётся купить что-то нужное в хозяйстве за цену в 10 – 15 раз ниже обычной.   Теперь этот магазин среди моих знакомых носит кодовое название «Пещеры Али-бабы».

Но вернёмся к более высоким материям. Мне кажется, что если бы наличие летающих тарелок было вдруг объяснено самым простым сермяжным образом, многие бы испытали неосознанное разочарование. Ну, вот нужны многим из нас эти тарелки! Скучно без них как-то… И без кругов неизвестного происхождения на полях тоже. Почему это так? Раз это свойство человека так распространено, закреплено эволюцией, значит, это чем-то полезно? А чем? У меня на этот счёт даже предположений пока нет.  

Картина дня

наверх