На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Рудименты и атавизмы!

Ну как можно поверить в то, что в нашем многранном организме есть совсем ненужные нам "запчасти"?
Но их больше, чем предостаточно, просто с развитием общества, некоторые из них постепенно утрачивали свою необходимость.
Самый известный орган, который абсолютно не нужен организму, кстати, у некоторых людей он вообще отсутствует от рождения, аппендикс. В былые времена он даже принимал участие в таком процессе, как кроветворение, вырабатывая лейкоциты и накапливал целлюлозу. Современному человеку он приносит только лишние проблемы, зачастую удаляется оперативным путем.
Также к ненужным нам органам можно отнести и некоторые виды мышц, которые не принимают никакого участия в бесперебойной нашего организма. Хотя некоторые люди проделывают, при их помощи, различные трюки. Также проделываются и движения ушами, с помощью точки Дарвина, так называемых, ушных мышц.
Например, подошвенные мышцы, которые способствуют захвату предметов и письму пальцами ног.
У определенного числа людей отсутствует ладонная мышца, в свое время она помогала человеку находиться в подвешенном состоянии. Правда и сейчас она оказывает нам некоторый вид услуг, помогает специалистам-пластикам в проведении операций в качестве рабочего материала.
А вот лишние шейные ребра только вызывают боль, при давлении, оказываемого ими на сосудисто-нервный пучок, избавиться от которых можно только посредством операции, как, впрочем, и кобчик, перелом которого очень болезненен.
А сколько неприятностей доставляет нам повышенная волосатость, от которой мы, особенно женщины, пытаемся избавляться всеми доступными способами.
Зубы мудростни, не прибавляющими нам ума, но являющиеся источником кариеса и боли.
В целом, количество таких ненужных органов составляет примерно 90 наименований, но возможно мы просто еще не до конца определили для себя их ценность? Ну что же, тогда дело за наукой.

Источник

Картина дня

наверх