На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Буддийский монах: Я знаю, почему на добро люди отвечают злом

Где справедливость?!

В этом мире полно несправедливости. Думаем, каждый из вас успел в этом убедиться. Вы человеку душу, а он вонзает вам нож в спину, предает вас... Почему на наши добрые дела нам отвечают злом? И стоит ли вообще их делать?

Вот притча, которая ответит на этот важный вопрос.

"Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая женщина. Сквозь слезы она рассказала старцу свою историю.

- Я не знаю, что мне делать дальше. Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне: была искренней, открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла.

Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец выслушал девушку и ответил:

- Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города.

- Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

- Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень.

Твоя душа - это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях.

Их душа полна зла и пороков - именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…"

В мире много грязи и зла. Чтобы остаться чистым, не пускайте в душу случайных прохожих. Это не поможет ни им, ни вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх