На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

К похмелью нужно готовиться заранее

Скоро Новый год. А значит – корпоративные вечеринки, предновогодние посиделки с друзьями, новогоднее застолье и, конечно же, похмелье.
Похмелье не испортит вам праздник, если начнете готовиться к нему прямо сейчас. В смысле - не покупать подарки, а варить антипохмельные зелья.

Симптомы

Синдром похмелья знаком 75% людей, не гнушающихся горячительных напитков. Его симптомы, как, впрочем, вы и сами знаете, - головная боль, тошнота, головокружение и жажда. Почему они возникают?
Первая причина - содержание в вашем напитке вредных примесей, например сивушных масел и изоамилового спирта. Вторая - чрезмерное употребление алкоголя.
Считайте сами: предельно допустимая норма алкоголя, то есть та, что не может нанести вреда здоровью, - 6 - 8 мл водки на килограмм веса тела, принятых в течение трех-четырех часов. А многие принимают эту дозу в течение первого часа возлияний, причем не останавливаясь.

Вода

Прежде всего алкоголь проникает в кровь, в каждую клеточку вашего организма. В том числе и в клетки головного мозга. Отравленные клетки вызывают отек головного мозга и внутричерепное давление. Отсюда и головная боль!
Затем алкоголь нарушает электролитный и кислотно-щелочной баланс в организме, что приводит к серьезному обезвоживанию организма. Возникает жажда. Известно, что алкоголь выводит из организма жидкость в больших количествах, поэтому после вечерней попойки к утру ее дефицит в организме составляет около 1,5 литра.
Первое, что вы должны сделать утром, – выпить побольше воды. Водой вы не только восполните недостаток влаги, но и выведете из организма токсичные вещества, образовавшиеся в вашем организме, – они выйдут вместе с мочой.
Эти токсины – виновники вашей тошноты, рвоты и обильного потовыделения. Отдайте предпочтение щелочной минеральной воде – она прекрасно справляется с токсинами. Не забудьте бросить в нее дольку лимона, ведь витамин С связывает, а затем нейтрализует токсичные агенты.

Электролиты

Чем еще плох алкоголь? Он выводит из организма электролиты – калий, магний, натрий и фосфор.
Когда организму не хватает электролитов, угнетаются умственные и физические способности. Вы чувствуете слабость в мышцах, не можете сложить два и два, вас знобит, а сердце работает с перебоями.
Знаете, где находятся эти необходимые организму вещества? В квашеной капусте, огуречном рассоле и хлебном квасе, не зря они самые известные народные лекарства от похмелья.
Теперь вы понимаете, почему рюмочка водки от похмелья – опасное заблуждение? Водка не восполнит нарушенный запас электролитов и только добавит вашему организму ненужных токсинов.
Кстати, еще одно заблуждение – русская банька от похмелья. Влажный жар – сильнейшая нагрузка на сердце, которое и так работает с перебоями. Пять минут сухой сауны вам, может, и не повредят, ведь вместе с потом уйдут и токсины. Но! Для этого ваше сердце должно быть совершенно здоровым! Лучше примите горячую ванну, она не так нагружает сердце.

Рецепт

У Петра I был свой действенный рецепт от утренней напасти. Государь выпивал концентрированный компот из сухофруктов. И был прав: компот содержит большое количество витамина С и необходимых электролитов.
Если заставите себя съесть следующее блюдо, похмелье вас оставит в кратчайшие сроки: отварите баранину и мелко ее нарежьте, также мелко настрогайте соленые огурцы и чеснок; смешайте их с бараниной, обильно присыпьте солью и мелко нарезанной петрушкой; все хорошенько перемешайте, залейте огуречным рассолом (в крайнем случае квасом) и… съешьте.
А к приготовлению специального суперкоктейля подходите ответственно – за две недели до торжеств. Мелко нарежьте килограмм белокочанной капусты (без кочерыжки). Добавьте одну столовую ложку соли. Все хорошенько перемешайте, а затем разотрите смесь руками до появления сока. Натрите на терке морковь, смешайте с капустой и добавьте в смесь три столовые ложки листьев зеленого байхового чая. Все перемешайте, положите в миску и поместите под гнет. Через три дня снимите гнет, проткните в нескольких местах капусту ножом и снова поставьте под гнет. Через две недели поместите капусту в холодильник. Там она даст сок, которым вы и будете лечить свое похмелье.
А лучше всего - пейте с умом, а это значит – в меру.

Картина дня

наверх