На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Бей микробов, спасай микрофлору!

 

Сейчас много пишут о дисбактериозе кишечника. А что это такое на самом деле и как можно его распознать?

Алла КНЯЗЬКОВА, врач-диетолог:

- В нашем кишечнике, как в большой коммуналке, уживаются на правах соседей и полезные микробы (их еще называют пробиотиками), и не очень - условно патогенные. Пробиотики помогают пищеварению, убивают токсины и контролируют активность вредной микрофлоры. Пока этот баланс соблюдается, мы здоровы. Но состояние равновесия весьма хрупкое. Стоит только полезным микробам ослабить свои позиции, как их вредные собратья устраивают в кишечнике переворот. Это и есть дисбактериоз. Внешне он обычно проявляется так:

  • частыми расстройствами пищеварения: тошнотой, диареей, дискомфортом и вздутием;
  • быстрой утомляемостью;
  • проблемами с кожей (она становится жирной, начинаются воспаления).

Почему вредные микробы наступают?

- Дисбактериоз - это проблема цивилизации. Собственно, это даже не самостоятельная болезнь, а синдром, сопровождающий самые разные неполадки в организме.

Причиной нарушения микрофлоры у здоровых людей чаще всего служат:

  • резкая смена климатических условий. Полезные микробы не выдерживают акклиматизации, зато их вредные соседи мало того что сами активизируются, так еще вступают в «порочные связи» с экзотическими бактериями;
  • непривычная пища, изменение режима питания;
  • плохая вода, населенная патогенными бактериями, - потому на отдыхе в жарких странах всегда советуют пить только бутилированную воду;
  • стрессы и плохая экология;
  • нерациональные диеты, голодание, злоупотребление очищением от шлаков (клизмы и пр.).

Какие сдать анализы и чем лечиться

- Прежде всего нужно сдать анализ кала на определение состава микрофлоры (тест на дисбактериоз), на яйца глист; копрограмму (чтобы узнать, какой участок желудочно-кишечного тракта не справляется с пищеварением).

Могут понадобиться дополнительные исследования, чтобы уточнить причину дисбактериоза: УЗИ поджелудочной и печени, гастроскопия.

Улучшить состояние микрофлоры помогут сбалансированное питание, употребление в пищу кисломолочных продуктов с бифидобактериями.

Из диет предпочтительнее рациональные диеты - нормокалорийные, низкокалорийные, контрастные (разгрузочные дни). Нельзя голодать, сидеть на жестких диетах.

Если исследованиями определен вид дисбактериоза кишечника, то желательно воспользоваться одним из препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника.

Комсомольская правда

Картина дня

наверх