На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Прекрасная Маргарита: кинообразы главной героини романа М. А. Булгакова

Картинки по запросу королева марго

Удивительный роман Михаила Афанасьевича Булгакова перевернул наши представления о советской литературе. Издание этой книги произвело колоссальное впечатление (и влияние) на первых читателей! И сегодня очевидно для всех: «Мастер и Маргарита» — великое произведение отечественной литературы! Правда, чаще принято говорить: «культовый роман».

Получается разговор об общепризнаном и общеизвестном? Отчасти — да, но я хочу рассказать об экранизациях романа и немного об одной театральной постановке.

Выход романа стал событием не только в отечественной, но и в мировой литературе, событием культурной жизни! К сожалению, первое собрание сочинений М. А. Булгакова вышло за рубежом. И первую экранизацию великого романа сделал великий польский режиссёр Анджей Вайда в 1972-м году. А. Вайда экранизировал сюжет об Иешуа Га-Ноцри и Понтии Пилате, фильм назывался «Пилат и другие». Получился глубокий, философский фильм. Посмотрите, он того стоит!

Но сегодня я хочу поговорить о героине романа, прекрасной Маргарите, такой далёкой от привычных женских образов родной литературы (особенно советского периода).

кино

Начнём с появления героини на страницах романа, с первой встречи главных героев.

актриса

Эта сцена (из телевизионного сериала В. Бортко) снята не на Тверской, а, кажется мне, в Гнездниковском переулке. Том самом московском переулке, где произошла реальная встреча Михаила Булгакова и Елены Сергеевны (его третьей супруги и вдовы). По версии фильма Бортко, это начиналось так:

мастер и маргарита

А вот ещё один вариант встречи Мастера и Маргариты:

Картинки по запросу маргарита мастер и маргарита

Это — не фильм. Это — «кино-фото». Фотограф-художник из Франции, Жан-Даниэль Лорье снял свой «фото-фильм» по сюжету романа с Изабель Аджани в главной роли. Её партнёром был Владимир Кошевой.

театр

Картинки по запросу isabelle adjani presidente du jury cannes

В 1972-м году вышел фильм А. Петровича «Мастер и Маргарита», совместное производство Италии и Югославии.

книга

В анонсе фильм вполне определённо отнесён к мировой классике. Вот так выглядит Маргарита, актриса Mimsi Farmer.

чтение

Мастера сыграл известный итальянский актёр Уго Тоньяцци.

писатель

Это сцена встречи Маргариты и Азазелло из фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита», 1994 года. Фильм с грустной прокатной историей! Лихие 90-е словно «отыгрались» на нём. Очень впечатляет актёрский состав: Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, М.Захарова, Леонид Куравлёв (можно перечислить всех исполнителей, там — только звёзды!) Может быть, это была лучшая роль Анастасии Вертинской! Может быть, это её любимая роль? Может быть, она была лучшей Маргаритой? Об этом трудно судить по прокатной копии, вышедшей только в 2011-м году. Плохое качество плёнки не позволяет даже подобрать хорошее фото...

фильмы

фильм

Бал Сатаны, посмотрим на Маргарит.

история любви

Анна Ковальчук — героиня сериала В. Бортко.

история создания

Маргарита — Анна Дымна, польская актриса в телесериале, режиссёр М. Войтышко, Польша, 1989 г.

Картинки по запросу

Изабель Аджани.

Кукла Елены Куниной, кажется, сделана по образу И.Аджани.

классика

Пишу о кино, но совершенно не могу пройти мимо дивной Маргариты!

Первая в России Маргарита — Нина Шацкая!

для женщин

Нина Шацкая — чудная актриса, красавица.

мистика

В театре она сыграла в лучших спектаклях, прекрасно пела (особенно в постановке «А зори здесь тихие...»).

красота

Сцена из спектакля «Мастер и Маргарита». Легендарная постановка Юрия Петровича Любимова — «Мастер и Маргарита» в театре на Таганке! Еще несколько фото с Н. Шацкой и нашими любимыми актёрами Таганки.

Знакомые всё лица, такие молодые!

А Леонид Филатов (муж Н. Шацкой), замечательный актёр, сам отказался от роли Мастера, сыграл Д. Щербаков.

Заканчиваю, последнее фото — Нина Шацкая. Лучшая Маргарита! (я так думаю).

Источник

Картина дня

наверх