На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

Нам вообще нужен аппендикс?

Аппендицит – это самый частый повод для хирургических вмешательств. Ежегодно 4-5 человек из тысячи попадают под скальпель хирурга из-за воспаления этого отростка кишечника. Это 70% всех хирургических вмешательств. Так зачем нам вообще нужен аппендикс?

Картинки по запросу аппендицит

Аппендикс – небольшой полый отросток, который крепится к прямой кишке, длиной 8-15 сантиметров. До 15 столетия о нем никто ничего и не знал. В 1492 году его впервые изобразил Леонардо да Винчи. Правда открылся этот факт только в 18 веке, когда рисунки были опубликованы.

Сейчас известно, что этим органом кроме людей обладают некоторые млекопитающие. Грызуны, травоядные и приматы. Отсутствие знаний об аппендиксе не мешало людям страдать от его воспаления с древних времен. Этому есть многие свидетельства. Например, в начале 20 века египтолог и анатом Графтон Смит обнаружил мумию с признаком этого заболевания.

Первая успешная операция по удалению аппендикса была проведена в 1735 году хирургом Клавдем Амиандом. Поводом правда была грыжа, но в ходе операции был найден загноившийся аппендикс, и его удалили. Пациент быстро пошел на поправку.

Но не может же быть такого, что аппендикс в нашем организме существует, чтобы дать работы хирургам?

Чарльз Дарвин в труде «Происхождение человека и половой отбор» выдвинул идею, что аппендикс – это рудимент пищеварительной системы. И необходимость в нем отпала в процессе эволюции. С тех пор ученые ополчились против аппендикса. Зачем держать в себе бомбу замедленного действия, если можно его превентивно вырезать. Так в 30-е года 20-го века в Германии вырезали аппендикс новорожденным детям. В 60-е годы США присоединились к этой тенденции.

Но последствия были негативными. Вместе с вырезанным аппендиксом дети лишились возможности переваривать материнское молоко, проблемы с умственным и физическим развитием, а также ослабленный иммунитет. Позже выяснилось, что люди с удаленным аппендиксом с трудом восстанавливают микрофлору кишечника после заражения какой-либо инфекцией.

В 2007 году ученые из США окончательно установила роль аппендикса. Оказалось, он выполняет очень важную иммунную функцию. Служит убежищем для полезных бактерий, живущих в кишечнике. Он хранит их запас на случай инфекционной атаки. Полезные бактерии кишечника образуют биопленку. Тонкий слой, где они сосуществуют с клетками слизистой и иммунной системы. Эти самые бактерии синтезируют антитела, иммуноглобулины и муцин – особый белок. И если в кишечник попадает инфекция, этот арсенал бросается на защиту. Он провоцирует диарею и выводит болезнетворные бактерии из организма.

Но вместе с плохими, вымываются и полезные бактерии. Тут включается аппендикс, который активирует свой резерв и заново заселяет кишечник нужными для иммунитета бактериями.

Важность аппендикса для иммунной системы подтвердила в 2017 году антрополог Хизер Смит. Под ее руководством ученые изучили 533 вида млекопитающих. Они выяснили, что те из них, кто обладает аппендиксом, имеют более высокую концентрацию лимфоидной ткани в слепой кишке. Она имеет очень важную роль в формировании иммунной системы.

При этом аппендикс коварен и легко воспаляется. Причиной называют неправильное питание и инфекцию в пищеварительном тракте. Воспаление аппендицита требует немедленного хирургического вмешательства.

Источник

Картина дня

наверх