На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

вопрос генетику

Здравствуйте!
Дано: ЭКО, "материал" наш, не донорский (т.е. вопрос "неверности" исключен); отец (я) с 0(I) группой крови, мать с B(III) группой крови, ребенок с A2B(IV) группой крови, резус у всех положительный.
Детали: я несколько раз перепроверял свою группу крови, причем последний раз мне сказали, что попытаются-таки поймать у меня (если он есть) слабовыраженный A2. Не поймали. Ребенок родился в 35 недель, было кесарево, в тот же день увезли в больницу и сделали операцию (если не ошибаюсь, кровь не переливали), анализ группы крови делали на след. день после родов (и операции). Как я понимаю, делали достаточно качественно, с учетом того, что не просто AB (или просто B) написали, а аж A2B. Группу крови у матери не так тщательно перепроверяли, но, как я понимаю, в данном случае это имеет не очень большое значение.

Вопрос: прокомментируйте, пожалуйста, каждый из след. возможных вариантов (что более вероятно имеет место быть):
1. Ошибка при ЭКО, перепутали эмбрионов/яйцеклетки/сперму. В принципе, клиника очень хорошая и известная (не буду называть, чтоб раньше времени антирекламу не делать).
2. У меня все-таки не смогли поймать A2, а он есть. Анализ делали в больнице, где лежит ребенок, должны были подойти ответственно (т.к. для деток это достаточно важно, а взрослым делают по той же процедуре).
3. У ребенка перепутали A2B с B. Насколько я понимаю, чаще возможна обратная ситуация, т.к. легче не заметить то, что слабовыраженно, чем заметить то, чего нет вообще.
4. Моя бредовая идея: у мамы, возможно, не B, а A2B (A2 слабовыраженный, и его не поймали), после родов у ребенка еще какое-то время оставалась материнская кровь, и на след. день A2 еще был виден, а на самом-то деле у него просто B.
5. Имела место мутация моей крови и появился A2. Если я правильно понял то, чего нахватался в интернете, вероятность подобной мутации крайне мала.
6. Есть еще какие-то возможные варианты? Гематолог от ЭКОшной клиники озвучивал еще какой-то термин, начинающийся на "ма.." (что-то слегка созвучное "мазохизму"), наш лечаший врач (не гематолог) говорил что-то о возможности одних генов подавлять проявление других (если я его правильно понял).

Я понимаю, что наиболее вероятный ответ будет пройти тест на ДНК, но это еще минимум 2 недели ждать (чтоб лишний раз не тревожить малыша в больнице), а голова уже квадратная от этих мыслей. Господа специалисты, не могли бы Вы просто высказать Ваши самые предварительные соображения на тему вариантов, описанных выше? Заранее благодарен.

Картина дня

наверх