На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    А у меня значит другой сорт, ягоды менялись в цвете8 ягод России, ко...
  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...

Осенняя тема: бежать или идти под дождем, чтобы меньше промокнуть?

В осенние дождливые дни, когда вы непредусмотрительно вышли из дома без зонта, то наверняка хотите остаться настолько сухим, насколько это возможно. Поможет физика.

Когда вы избегаете падения одной капли дождя, вы попадаете под другую. Поэтому количество капель, попадающих на вас постоянно вне зависимости от скорости ходьбы. Также можно представить, что капли дождя неподвижны, а вы (вместе с поверхностью земли) движетесь сквозь дождь вверх.

Объем параллелепипеда (трехмерного параллелограмма) не зависит от наклона, поэтому нет разницы, насколько быстро вы движетесь горизонтально. На вас попадет ровно столько же дождя.

Если вы не двигаетесь, дождь, падающий сверху – это все, что на вас попадет. Но если вы начнете двигаться, то вас намочат еще и капли, которые находятся сбоку. Так что каждую секунду вы будете суше, стоя на месте. А чем быстрее вы будете двигаться, тем больше намокнете.

Однако если вы хотите попасть из пункта А в пункт Б, то стояние на месте не сделает вам лучше. И на конкретном промежутке количество дождя, который попадает на вас со стороны не зависит от скорости. Как снегоочистительная машина, которая уберет с дорожки одно количество снега вне зависимости от своей скорости.

В случае бега под дождем вы можете снова представить себе параллелепипед.

Общая влажность равна влажности за секунду умноженная на количество времени, проведенного под дождем плюс количество дождя на метр, который попадает на вас с боков, умноженное на пройденное расстояние.

Поэтому, чтобы остаться наиболее сухим по дороге из пункта А в пункт Б, вам необходимо минимизировать количество воды, попадающей сверху. А значит - бегите так быстро, как можете.

Источник

Картина дня

наверх