На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...

Еда, либидо, фитнес: повысить градус желания

Ученые выяснили, как образ жизни влияет на половое влечение

Еда, либидо, фитнес: повысить градус желания

В общественном сознании здоровый образ жизни едва ли ассоциируется с сексом. Вероятно потому, что последний входит в знаменитую триаду идеалов богемной тусовки: sex, drugs, rock-n-roll.

Конечно, наркотики ― однозначный минус для организма. Рок-н-ролл вроде бы для здоровья нейтрален (хотя если его танцевать, ничего, кроме пользы, не будет). А вот секс со здоровьем и здоровым образом жизни связан напрямую. По крайней мере ― либидо, т. е. половое влечение. Хотите примеров и конкретики? Извольте.

Вес и половая активность

Давайте начнем с косвенных подтверждений. Здоровое питание и высокая физическая активность позволяют нам сохранить наш вес в пределах нормального индекса массы тела. Вы спросите, какая связь с либидо?

Жировые отложения функционируют как одна большая железа и вырабатывают женские половые гормоны. И для мужчины это совсем плохо ― у него не только может внезапно вырасти грудь и появиться вполне женская попа, но и существенно снизятся половые возможности. Мужских гормонов-то не хватает. В таком случае снижение веса ― чуть ли не единственный способ вернуть утерянную мужскую силу.

К примеру, ученые из Университета Аделаиды в Австралии провели исследование, в котором принял участие 31 мужчина с диабетом второго типа, лишним весом и проблемами эрекции. Добровольцам предложили рацион с пониженной на 600 ккал энергетической ценностью ― с уменьшенным содержанием жира, углеводов и увеличенным количеством белка. Ну и физической активностью. Умеренной.

После завершения эксперимента выяснилось, что даже скромная потеря веса всего на 5 % позволила участникам кардинально решить проблемы сексуального характера. А теперь представьте себе то же самое, но без диабета...

Вообще, давно доказано, что физическая активность увеличивает выработку тестостерона ― мужского полового гормона, который благотворно влияет на половое влечение как у мужчин, так и у женщин.

Секс и физнагрузки

Впрочем, и сама по себе физическая активность помогает повысить либидо, в том числе и для женщин. Так, ученые из Университета Техаса выяснили, что женщины, страдающие от потери либидо из-за антидепрессантов, могут восстановить его всего тремя 30-минутными тренировками в день, особенно перед половым контактом. Только не спрашивайте меня о дизайне эксперимента. Уверен, ученым понравилось.

В этом, кстати, нет ничего удивительного: ведь во многом либидо зависит от правильной работы головного мозга. Еще одна группа американских ученых, уже из Нью-Йоркского Университета, показала, что физическая активность улучшает работу мозга. Правда, в этом эксперименте участвовали мышки. И бегали они не по беговой дорожке, как девушки из Техаса, а в колесе, но суть дела от этого не меняется.

Кстати, уже известно, какие именно виды активности лучше всего влияют на либидо. Если учесть, что некоторое влияние на половое влечение оказывает кровообращение в органах малого таза, то лучше всего подойдут скалолазание, конный спорт и езда на велосипеде.

Не стоит забывать, что и здоровье душевное очень сильно влияет на либидо. Взаимосвязь стрессов и снижения полового влечения доказывалась в исследованиях столько раз, что стала чем-то самим собой разумеющимся. Здесь тоже, помимо психолога и задушевных разговоров с друзьями, может помочь регулярная физическая активность: упражнения снижают уровень кортизола, «гормона стресса», и увеличивают выработку эндорфинов в головном мозге.

Либидо и правильное питание

Здоровое питание тоже очень важно для либидо. Существуют продукты, которые считаются максимально полезными для сохранения и умножения влечения. Например, журнал Health в числе шести продуктов для либидо называет клубнику (особенно с темным шоколадом), авокадо, арахис (он важен в первую очередь для мужчин за счет цинка, улучшающего спермогенез), батат, кунжут и арбуз. Другая статья в том же Health добавляет в этот список брокколи.

Неудивительно: все эти продукты содержат витамины, микроэлементы и антиоксиданты, которые способствуют не только улучшению либидо, но и повышают репродуктивную функцию. Кстати, специалисты успешно развенчали миф о том, что алкоголь усиливает влечение, а также вынесли за скобки жирную пищу и особенно стейки.

Более того, есть результаты исследования, которые показывают, что в среднем у вегетарианцев либидо выше, чем у «мясоедов». Однако тут нужно помнить, что полностью перейдя на вегетарианство, очень сложно добиться сбалансированного рациона (например, получать нормальное количество витамина B12), а человек, начавший болеть из-за проблем с питанием, уже как-то не думает о сексе. Он вообще плохо думает. Поэтому во всем нужна мера. И еще раз она.

Может быть, что-то еще?

А еще что нужно для здорового либидо? Здоровый сон (в прямом смысле этого слова). Исследователи из Университета штата Мичиган, опросив 171 женщину, достоверно установили очевидный факт, что чем дольше женщина спала накануне, тем больше ей хочется спать с кем-то, а не просто спать. Каждый «лишний» час повышал желание заняться сексом на целых 14 %.

Впрочем, есть и тревожные факты. Опрос 2000 человек в Великобритании показал, что высшее образование позволяет сделать карьеру и достичь хорошего достатка, но… либидо у людей без диплома оказалось выше, чем у людей с дипломом. Слабым утешением для ученых (явно с высшим образованием), проводивших опрос, оказался тот факт, что люди с высшим образованием хотя бы изобретательнее в постели. Ну... как говорится, хоть что-то.

Алексей Паевский

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх