На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Исследование: возможно, борода может защитить мужчин от инфекций, способствуя укреплению здоровья

Удивительно, но оказывается, что бороды, возможно, могут служить гигиеническим целям, согласно выводам нового исследования, опубликованного в журнале Journal of Hospital Infection. Команда исследователей брала образцы бактерий из бород больничных работников и сравнивали их бактериями бритых коллег. Такие выводы могут побудить мужчин отращивать волосы на лице, чтобы потом красоваться перед окружающими.

beard-bacteria

В ходе эксперимента исследователи изучали бороды у 408 мужчин, работников из двух разных больниц, в 2013 году. Далее они сравнили распространённость некоторых бактерий в прядях бород с бактериями, обнаруженными на выбритых щеках других больничных сотрудников. У гладко выбритых мужчин вредных бактерий оказалось в три раза больше, в том числе метициллин-резистентного золотистого стафилококка (МРЗС), чем у бородатых коллег. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, МРЗС является распространённой опасной внутрибольничной кожной инфекцией, устойчивой ко многим используемым в настоящее время антибиотикам. Исследователи также обнаружили, что у мужчин без какого-либо волосяного покрова на лице вероятность обнаружения МРЗС в лицевой области — на 10 процентов выше.

Они предполагают, что это связано с «микротравмами», получаемыми мужчинмиа во время бритья. Повторные повреждения, которые случаются изо дня в день, помогают колониям бактерий развиваться и распространяться на коже.

Но на основе данных другого эксперимента, проведённого в 2014 году, возникла теория, что бороды помогают бороться с инфекцией. Микробиолог из Лондонского университетского колледжа доктор Адам Робертс брал образцы бактерий с бород и помещал их в чашки Петри. В них он вырастил 100 различных видов бактерий. Но учёный обнаружил в чашках Петри присутствие микробов, которые убивали всех остальных – это была кишечная палочка, более известная как E.coli.

Между тем, другой эксперимент продемонстрировал, что в бородах может укрываться больше бактерий, чем на выбритых лицах. Исследование, проведённое специалистами Quest Diagnostics, показало, что в волосяном покрове на лицах мужчин содержались те же бактерии, которые обычно встречаются в кишечнике и в фекалиях. Бороды быстрее собирают грязь и микробов, но при надлежащей гигиене в них содержится вполне нормальное количество бактерий. 

 

Источник

Картина дня

наверх