На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...

Неиммунологические препараты, влияющие на иммунитет

 

Для тех, у кого иммунитет приличный, и кто часто лекарства не принимает, эта информация интереса не представляет. Но тем, у кого иммунитет явно снижен, это знать очень полезно.

Заблуждением является мнение, что разные препараты из одной фармацевтической группы на наш дорогой иммунитет действуют одинаково. Но так ли это?

Спросите большинство, как действуют на иммунитет антибиотики. Да любой скажет, что очень плохо! А вот и нет.

Для некоторых антибиотиков группы макролидов установлено, что они иммунитет повышают. Особенно фагоцитоз. Это, например, эритромицин. А ещё в большей степени - Сумамед (другой вопрос, что он слишком широко применялся, и многие микробы к нему уже не чувствительны), Вильпрафен (он ещё достаточно действенный). Кстати, эти два последних антибиотика хороши ещё и тем, что имеют привычку осаждаться на фагоцитах и, как на такси, едут на них в очаг воспаления.

В результате, в нужном месте быстро создаётся более высокая концентрация препарата, чем в организме в целом. А там, где он не нужен, антибиотика мен6ьше, и он  меньше оказывает негативное действие.

Есть такая группа препаратов – нитрофурановые. Они применяются при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей – пиелонефритах (воспаления почечной лоханки), циститах (воспаления мочевого пузыря), уретритах (воспаления мочеиспускательного канала).  Так вот из этой группы Фуразолидон стимулирует иммунитет, а Фурагин, он же Фуразидин, понижает.

Противогрибковые препараты.  Леворин иммунитет повышает, а Нистатин снижает.

Из группы НПВС иммунитет повышает только Реопирин. Все остальные снижают.

Не уверена, что все мои коллеги это помнят. Лучше помнить и самим.

Итак.

Препараты, стимулирующие иммунитет:

Эритромицин, Сумамед (он же – Азитромицин), Вильпрофен, Леворин (применяется для лечения и профилактики грибковых инфекций), Хлорофиллипт, Лизоцим, Оротат калия, Рибоксин, Ноотропил, Дибазол, СТГ, ТТГ, Колибактерин, Бифидумбактерин, препараты ромашки, Зиксорин (применяется при заболеваниях печени), Реопирин (из группы НПВС, применяется при заболеваниях суставов).

Видимо, повышает иммунитет антибиотик Цефтазидим. Потому что он цефалоспориновой группы, и не должен оказывать положительный эффект при инфекциях простейшими и грибками, но оказывает. Есть предположение, что за счёт положительного влияния на иммунитет. К сожалению, применяется только инъекционно.

Препараты, снижающие иммунитет:

Тетрациклин, Пенициллин, Левомицетин (очень сильно снижает!), Фурагин, Фурациллин, все глюкокортикостероидные гормоны, все антигистаминные средства, Резерпин, Аминазин, Нистатин, Амидопирин (сильно), салицилаты (в частности, Аспирин), Ибупрофен (он же - Бруфен, Нурофен), Индометацин, бета-блокаторы (применяются при повышенном артериальном давлении и заболеваниях сердца), Атропин, Гепарин, Эуфиллин.

Снижают иммунитет, конечно, все препараты фармацевтической группы цитостатиков. Но они назначаются только при тяжелых заболеваниях: онкологических, аутоиммунных, после пересадки органов. Если назначили, значит, тут уж не до таких мелочей, как снижение иммунитета.  В таких случаях необходимость приёма не обсуждается. Просто надо принять во внимание эту особенность данной группы препаратов и соблюдать осторожность.

Кажется, ничего не забыла. Найду или вспомню ещё что-то – материал дополню.

Картина дня

наверх