На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Худеть не от слова «худо»

Худеть не от слова «худо» Похудение, Мотивация, Длиннопост

Приветствую всех. Пару лет назад я выкладывала фото своих трудов над собой одной простой целью-смотивировать таких же отчаявшихся толстячков как я, доказав, что начать никогда не поздно) очень долго постить не хотелось ничего по одной простой причине-фото в интернете более не твоё фото-это фото интернета) стала видеть себя везде, где только возможно, начиная от рекламы «похудительных» таблеток и заканчивая «волшебными» процедурами. 
Магии, к сожалению, нет. Из-за «сомнительной» популярности ещё поймала неплохой откат в виде 20 кг) Мы, толстячки, люди ранимые) 
К счастью, сейчас я продолжаю прогрессировать и работать над собой. Все ок) 
Хочу попытаться ответить на самые частые вопросы, которые я видела в комментариях. 

1. Магии нет. За 3 с лишним года я не нашла ни пилюль, ни чая, которые бы мне помогли. Я искала. Хочешь похудеть на 70 кг за месяц-отрежь себе ногу. Невозможно за пару месяцев потерять то, что ты наедаешь годами. 
Есть здоровый дефицит калорий, есть дозированные нагрузки, есть элементарные законы физики-если вы тратите больше, чем потребляете, то жирок начнёт гореть. И мы все подчиняемся этим законам. Смиритесь. 
2. Цифра-не показатель результата. Стремись к здоровью. Чтобы понять это, я чуть не попрощалась с репродуктивной системой, щитовидкой, зубами, волосами и суставами. Не надо так. 
Твоё тело-не поле для экспериментов. Здоровье-капризное, оно не простит тебе твою 1000 ккал в день на протяжении года. Не надо думать, что если ты будешь есть мало или не будешь есть совсем, то похудеешь быстрее и будешь молодец. Увы, это не работает. 
3.Если ты носишь 68 размер одежды, а мечтаешь о 48, то помни-твоя кожа не воздушный шарик. Все эти невероятные истории о том, что можно похудеть на 100 кг и стать моделью, к сожалению, вымысел либо труды хирургов. Кожа будет подтягиваться, особенно если ты не жалеешь на неё сил и средств (массажи, процедуры), но «следы» твоего преображения останутся. Я морально была готова к пластике, но благодаря спорту и различным процедурам необходимости нет. Но если меня поставить рядом с обычной девочкой, которая никогда не была в большом весе-разница очевидна(растяжки, излишки кожи) 
4. Срывы и откаты-это не слабость, это слишком жесткий и непластичный режим, который идёт в разрез с твоей жизнью. Не будь на диете, а будь проще. Лучше сегодня одна конфета, чем завтра целый торт. 
5. Не все тебя поддержат и порадуются. Никто и не подписывался. Ты меняешься для себя, никогда об этом не забывай. Твой партнёр, семья, друзья не обязаны есть броколли вместе с тобой. 
Лична я зависима от мнения окружающих, мне важно получать похвалу и одобрение, нужна поддержка. К моему счастью моя мама в режиме «поддержки» потеряла 35 кг и очень рада тому, что варикоз ее больше не беспокоит. Ее помощь для меня неоценима. 
Вокруг было больше тех, кто со мной, чем тех, кто против, но порой едкий комментарий уничтожает все хорошие сказанные слова до. Поэтому я вернусь к вышесказанному-для себя. 
6. Гормоны и биоимпедансный анализ-лучшие советчики в вопросе «хватит или не хватит худеть?». Соседка тетя Валя не сумеет понять какой у тебя процент жира в организме и что там с кортизолом. 
Люди любят раздавать советы даже в том, о чем и понятия не имеют. К сожалению, даже тренеры и врачи не всегда достаточно компетентны. Никогда не жалей времени на самообразование. Тогда тебе не придётся бояться боятся углеводов после 12.00 
7. Похудеть-это не значит попасть в высшую лигу. Многое изменится, но не настолько, чтобы откладывать жизнь на потом. Похудение-не залог счастливой жизни. Можно встретить свою судьбу и найти работу всей жизни и до, и во время похудения и даже без него. Это путь к здоровью всего лишь. 
Сейчас какой-то бум искаженного бодипозитива, хотя я не вижу в своих фото, на которых я вешу за 100 кг много позитивного. Возможно, кто-то со мной не согласится, а кто-то поймёт. 
Каждому желаю добиться поставленных целей. 

Худеть не от слова «худо» 2.0 Похудение, Мотивация, Длиннопост, До и после

1. Мотивация 
Сейчас с мотивацией каждый день сложнее и сложнее, потому что в популярное, хорошее и альтруистическое течение бодипозитива, которое лично я поддерживаю всей душой, пришли молодые девочки за 100 кг с пакетом пирожков, бравирующие отсутствием проблем со здоровьем, запуская себя просто из-за того, что общество их не принимает. Якобы не принимает. 
Возможно, мне просто повезло с окружением, но я не могу вспомнить случая, когда бы меня обидели за то, что я ем 2 чебуречка разом. Меня любили, ценили и принимали такой, какая я есть, подстраиваясь под мои особенности. При этом мой круг общение состоит из самых разных людей, среди которых есть и спортсмены-любители, и те, кто со спортом связал свою жизнь на профессиональной основе. 
У меня нет в жизни ни одной слезливой истории, которой можно было бы оправдать мой прошлый образ жизни. Меня не дразнили практически, был короткий период в моей жизни, когда я даже играла в школьной команде по волейболу. И красивые стройные девчонки в шортиках приняли меня как родную, спокойно уступая мне побольше места на скамье в раздевалке. Не пришлось бы мне переезжать, я бы с радостью продолжила играть. 
Моя история совсем простая. Я просто много ела. И все. Пожалуй, слишком много, слишком часто и слишком долго. И мне это очень нравилось. 
Может, начни мое окружение меня критиковать, я бы не набрала такой вес, а возможно, было бы все намного хуже, но имеем то, что имеем. 
Мне было тяжело даже ходить с весом за 140 кг. 
Мне было стыдно, что я сажусь в машину, и она ходит подо мной ходуном, а если речь шла об общественном транспорте, то человек со средним телосложением просто не смог бы усесться рядом со мной. 
Мне было трудно просто поднять с пола упавшую вещь-живот и полные бёдра просто не дают тебе этого сделать. 
Мне казалось, что на диспансеризации я вижу анализы взрослого человека, пережившего апокалипсис, а не результаты обследования молодой девушки. 
Мне стало ясно, что я не могу себя любить, я противна сама себе, а значит, рискую потерять всех тех, кто любит меня.
Вот и вся мотивация. Хочешь-делай, если обещал-стой ровно.
Самый просто способ начать-признать свои ошибки и не стесняться обращаться за помощью к специалистам.

Худеть не от слова «худо» 2.0 Похудение, Мотивация, Длиннопост, До и после

2. С чего же начинать? 
Хочу, чтобы каждый понимал, что сейчас речь идёт о большом весе, который близок к росту человека, а не о паре лишних кг, которые осели на боках. 
Мы идём ко врачу. Ни к тренеру, ни к похудевшей соседке, ни к фитоняше из Инстаграмм, а ко врачу. Ожирение влечёт за собой сбои во всем организме, которые могут привести к серьёзным препятствием на пути к похудению. 
Синдром гиперкортицизма-именно с ним я боролась за своё здоровье всем, что было мне доступно:медикаментозное лечение, изменение рациона питания, физические нагрузки в спортзале под присмотром тренера. 
Стала ли я полностью здоровой? 
Я стараюсь считать себя здоровым человеком: большинство моих анализов в норме, я могу родить здорового малыша, у меня ничего не болит на постоянной основе, нет жестких ограничений в питании, но мой день начинается не с кофе, а с таблеток, я придерживаюсь максимально здоровой пищи насколько могу, иначе вес растёт с неимоверной скоростью, а вместе с ним растёт давление, сахар в крови и проблемы со здоровьем.

Худеть не от слова «худо» 2.0 Похудение, Мотивация, Длиннопост, До и после

3. А как худелось-то? 
Легко. Когда ты долгие годы отягощаешь своё тело десятками лишних кг, он счастлив отдать тебе лишнюю жидкость и все-все, что только можно. У полных людей почти всегда старт хороший. Да и медикаментозное лечение делает своё дело. 
Сложно будет потом, когда вес начнёт уходить сложнее, когда за каждый кг придётся бороться с организмом, сложно, когда снимают страшный диагноз и мотивация снижается из-за того, что тебе не надо сражаться за здоровье так активно. 
Сложно, потому что ты вроде похудела, но при этом осталась толстой по сравнению с окружающими, а единственный способ решать проблемы-есть. Много и вкусно. 
Вот тут и нужна сила воли и любовь к себе. Здесь нужна поддержка близких. 
Я до сих пор благодарна пусть уже бывшему молодому человеку, который будучи ужасно худым, всегда говорил: «Я очень горжусь тем, что ты можешь отказаться от вредной еды, ты тоже должна этим гордиться», моей маме, похудевшей со мной вместе, коллегам, которые восхищались моими успехами. 
Отдельно выделю своего врача и тренера, без их «волшебных пинков» не было ничего. 
Помню, как после первых тренировок я рыдала, сидя на скамеечке. Это был целый ритуал. У меня была особая скамеечка для слез. Сценарий был простой: потренить и идти рыдать. До одури было обидно понимать, что мое тело отзывается болью на простые движения, а без тренера я рискую получить травму, потому что в зале мой враг-это мой вес, я сама. 
Если не принимать в расчёт откаты, которые я сама провоцировала жёсткими диетами, то худеть не так трудно, как кажется.

Худеть не от слова «худо» 2.0 Похудение, Мотивация, Длиннопост, До и после

4. Что будет с кожей? 
Я знала, что имея 68 размер одежды, маловероятно попасть в 48 размер без обвисшей кожи, поэтому уделять внимание коже надо на этапе интенсивной потери в объемах. Имея разный вес, мне подходили разные процедуры. 
-LPG. Отличная вещь на старте. После каждой процедуры мне казалось, что я как пупс подтянутая и упругая. Чем больше веса теряешь, тем тяжелее увидеть результат. Я сделала 3 курса по 10-15 процедур с интервалом 3-5 месяцев 
-Кавитация. Да простят меня косметологи, но с липосакцией у меня данная процедура вообще не ассоциируется, да и побочек от неё слишком много. Очень результативно, кожа правда в хорошем тонусе, но не стоит злоупотреблять. 
-Ручной массаж. Подойдёт любой-общий, спортивный, лимфодренажный. Подходит уже на конечных этапах, когда жировая ткань уже небольшая. Делаю курсами 1-2 раза в год по 10 сеансов. Отлично выгоняет лишнюю жидкость, стимулирует кожу. 
Пробовать, имея большой вес можно, но я эффекта не видела (усталость массажиста в расчёт не беру) 
-Прессотерапия. Мне подходила и подходит и на старте, и сейчас. Отлично подтягивает кожу, я бы сказала скульптурирует, наверно. Делаю курсами 1 раз в год. 
-Спорт и питание. Ни одна процедура не сделает тело более красивым и рельефным, чем мышцы. Комментарии в прошлом посте о том, что я на фармакологи для меня комплимент наивысшей степени, честно) 
Человеку в дефиците калорий крайне трудно набирать мышечно, а имея мои болячки садиться на курс-убийственно. Поэтому я с радостью вместе с комментаторами будут думать, что я на фарме) 
А что касается питания, поведаю короткую историю: решила я есть, что хочу, считая калории. Длилось это 2 недели. Мне понадобилось 3 месяца «чистого питания», чтобы избавиться от появившегося целлюлита. Конец.
Не буду лукавить, я завидую девочкам с хорошей генетикой, нормальным обменом, которые могут съесть на ночь булочку и не проснуться утром отёкшей.
Конечно, все это не спасает от последствий большого веса, но заметно улучает и освежает. 
Отдельно поговорим о груди. Первые два года ассоциации с ушами спаниеля не давали спокойно спать, заставляя все чаще думать о пластике. Потом мне повезло попасть на прессотерапию, рукав для туловища который был каким-то слишком длинным, что ли. Одним словом грудная клетка тоже попала под стимуляцию. Я сразу обратила внимание, что есть улучшения и тут понеслось) Нетронутая до того зона стала местом постоянного самомассажа и прессотерапии, пусть и звучит это смешно и забавно. 
Как итог-мой бюст, который никогда особо не был большим стал просто совсем маленьким, но вполне себе бюстом, избавив меня от дурных ассоциаций) На войне все средства хороши)

Худеть не от слова «худо» 2.0 Похудение, Мотивация, Длиннопост, До и после

5. А что по цифрам? 
На старте меня убивало это огромное число, обозначающее мой вес, поэтому я была неискренна даже с собой. Так не хотелось верить, что ты весишь как 2 взрослых человека. Я была 147, 5 кг, когда впервые встала на весы, имея рост 171 см. 
Ужасно, да. Сейчас я вешу в 2 раза меньше. Хочу ли худеть ещё? Скорее нет, чем да, ибо худея, я сразу теряю и без того скромный мышечный тонус, вид мой становится какой-то нездорово изморенным, что добавляет мне возраста. Я не стремлюсь к параметрам 90-60-90, к какой-то цифре на весах-в моем случае это бессмысленно, потому что мышцы, внеклеточная жидкость тоже добавляют мне «лишних» кг. 
Я стремилась к здоровью, а в этом стремлении «потолка» нет, поэтому всегда найдутся непокоренные «вершины».
По этой причине мне сложнее и сложнее находить общий язык с тренером и вообще с тренажеркой. Мне не хочется быть «фитоняшкой», мало тревожит, что там с моим «орехом», я спокойно отложу зал из-за работы или родных, а для мышечного набора режим-основа успеха. 
Крайне сложно набрать мышечно. И речь не только о тренировках, питании и режиме. Нужно хорошо спать, не стрессовать, обеспечивать свой организм нужными аминокислотами, успевать восстанавливаться после «прокачки». Мой вывод-хочешь стать качком-думай как качок, делай как качок, живи как качок. Для меня зал-моя двигательная активность, не более.

Худеть не от слова «худо» 2.0 Похудение, Мотивация, Длиннопост, До и после

З.Ы. 
Хочу поблагодарить всех вас за вашу тактичность и доброжелательность. Когда мои коллажи попадают на просторы вк, а многие админы пабликов этим промышляют, меня от комментариев накрывает какая-то паника из-за количества негатива, который льётся от народа. Не знаю уж, что вызывает большую агрессию-тот факт, что я за свою жизнь успела слопать много вкусняшек или то, что я смогла избавиться от последствий моего обжорства, но я стараюсь не смотреть в ленте вышеупомянутой соц. сети того, что пишут люди под моими фото. 
Надеюсь, что мой пост поможет кому-то начать, поверить в себя и добиться поставленной цели. Если я смогла, то сможет любой. 
Всем добра и здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх