На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Модники XVIII века

Модники XVIII века

С давних времен мужчины уделяли большое внимание своему костюму и внешности. В этот вопросе они не оставали от дам. Они носили высокие каблуки, затягивались в корсеты вплоть до XX века, носили такие "женские" аксессуары, как муфты, а на отделки в виде кружева и драгоценных пуговиц на камзолах тратили целые состояния. Мужской костюм часто обходился своему владельцу недешево: в арсенале модников были драгоценные ткани и отделки, вышивка золотом и камнями, необыкновенной красоты и тонкости кружева, бриллиантовые пуговицы и так далее. Порой мужской костюм по обилию декора и пышности превосходил женский. Иногда излишества и чрезмерность в костюме ограничивали церковь и король, регламентируя все детали костюма, но в некоторые периоды модники опять появлялись, возмущая и потешая окружающих.

При Людовике XIV в моду вошли огромные парики с длинными волосами:

01.jpg
Мужские портреты времен Людовика XIV

Мужчины  трепетом относились не только к своей прическе, но и к коюстюму. Силуэт мужского жюстокора напоминал женский - узкий в талии и сильно расклешенный снизу. Полы сюртука подрезают спереди, а после 1740 года их начинают укреплять китовым усом или проклейкой холстом, чтобы они оттопыривались, поэтому сюртук стал походить на укороченный вариант женского кринолина.

01.jpg
Изображения Людовика XV 

02.jpg
Изображение 1760-х годов 

Во Франции мужчин-модников называли петиметрами, в Англии XVIII века – макарони, так как после поездок в Италию многие следовали ее более яркой моде в одежде, в России они назывались щеголями. 
Петиметры даже упоминались в русской литературе:     
"Почитается он (французский принц) первым петиметром, и все молодые люди подражают его тону." Д.И. Фонвизин.   
"Петиметр... взирая на себя в большое стенное зеркало... всего вокруг себя осматривает, множество раз во все стороны повертывается, поднимает и опускает голову, коверкается, кривляется, ломается." И.А. Крылов.

Модник представлял собой забавное зрелище - сюртук и панталоны в обтяжку, туфли на каблуках и громадная сложная прическа. Не зря в моду тогда вошли тросточки - при таком смещении центра тяжести, да еще и на каблуках, удерживать равновесие давалось с трудом. Он был, к тому же, напудрен, нарумянен и напомажен.

Мужчины-модники к середине XVIII века сменили парики с длинными волосами на высокие прически, почти как у дам. А оставшиеся волосы собирали в валики и специальные мешочки, украшая их лентами. В отличие от конца XVII - начала XVIII века, эпохи мушкетеров и Людовика XIV, в XVIII веке ничего мужского во внешнем облике модного молодого человека не оставалось - это было субтильное жеманное существо, особенно по контрасту с женщинами в громадных кринолинах. Все они отличались от окружающих экстравагантностью и яркостью своих нарядов. Модники конца XVIII века любили резкие, яркие сочетания цветов и высоченные прически, практически как у дам.

Было множество карикатур, осмеивавших эту моду:

03.jpg04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
Карикатуры конца XVIII века 

Каждый модник стремился иметь своего личного парикмахера, так же, как и дамам, волосы им начесывали на каркас и завивали. Пудру для причесок употребляли всевозможных цветов, надевали пеньюар и держали длинную маску с пластинками слюды против глаз, пока парикмахер обильно пудрил волосы. Существовали даже специальные шкафы-комнатки, где сверху сыпалась пудра. Расход пудры был колоссальным. В Пруссии, например, в конце XVIII века 9 миллионов ее жителей расходовали 91 миллион фунтов пудры в год.   
Позже такие прически сменились на более скромные парики.

01.jpg
02.jpg
03.jpg
Карикатуры, изображающие процесс создания мужской прически 

 

Автор: Марина Салдаева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх