На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Кому солнце раздает черные метки

Чем могут быть опасны для организма прямые солнечные лучи и как грамотно защищаться от вредного излучения? Почему меняются родинки? В США и Европе рак кожи вышел на первое место в онкологии. В России же раком кожи сегодня больны около 2 миллионов человек! И, увы, один из главных виновников этого - палящее солнце. Международное агентство по изучению рака (МАИР) называет солнечную радиацию «безусловно, канцерогенным для человека фактором». Онкологи не напрасно называют меланому «черной меткой». Она развивается в тех клетках кожи, что вырабатывают пигмент меланин (по-гречески - «черный»). Больше всего таких клеток в родимых пятнах и родинках темного цвета. Обычно случается так: живет себе родинка, не беспокоит, а стоит «пережариться» на солнышке - в ее клетках случается «переворот». И в течение нескольких месяцев на месте безобидной родинки образуется злокачественная опухоль, вылечить которую очень трудно.

Не возите малышей в тропики В последние годы гораздо чаще стали болеть меланомой дети до 12 лет. Потому, предполагают онкологи, что родители чаще стали брать с собой малышей на отдых в тропики и субтропики. Доказано: если житель средней полосы России будет принимать часовые солнечные ванны на широте Средиземного моря ежедневно в течение месяца, риск заболевания раком кожи увеличивается в 5 раз. Но избежать риска заболеть меланомой можно, если загорать правильно. Интенсивность радиации достигает пика, когда солнце находится в зените. Так что загорать следует не долее получаса - между 9 и 11 часами утра или 16 и 18 часами.

Кому угрожает меланома? Тем, кто перенес серьезные солнечные ожоги в прошлом и даже в детстве. Рыжим или белокурым со светлой кожей. У кого на теле много родинок. Веснушчатым. Если кто-то из близких родственников болел меланомой. У кого на теле есть родинки разного цвета с неровными краями.

Загорая - защищайтесь! По словам дерматолога Ирины КОРСУНСКОЙ, из всего спектра ультрафиолетового излучения наиболее опасны для человека коротковолновые лучи УФ-А и УФ-В. Как раз они и атакуют нас при загаре. + УФ-В лучи не проникают глубоко в ткани, а остаются в верхних слоях кожи и могут вызвать в ней нехорошие изменения - от фотоаллергии до меланомы (рака кожи). + УФ-А лучи пробираются более глубоко и способствуют появлению в организме свободных радикалов, которые могут вызвать развитие злокачественной опухоли любого органа. Так что желательно пользоваться солнцезащитными средствами. Они содержат фильтры, которые не дают лучам-вредителям разгуляться в нашем организме. На упаковке солнцезащитного средства есть маркировка - SPF (индекс защиты). Людям с более смуглой кожей и темными волосами достаточно пользоваться кремами с SPF - до 25 единиц, блондинам с тонкой кожей, рыжим и веснушчатым нужна более интенсивная защита: средства с SPF - от 30. Если же вы реагируете на загар крайне плохо, вы страдаете кожными проблемами, у вас есть склонность к фотоаллергии, тогда отправляйтесь за солнцезащитной косметикой не в магазин, а в аптеку и приобретайте средства с SPF - 50 - 60 единиц. Не лишним будет сначала проконсультироваться у дерматолога.

Как выбрать защитное средство Хорошо, если средство: - защищает и от УФ-А, и от УФ-В излучения, при этом смягчает, увлажняет и питает кожу. Все это должно быть указано на упаковке. Борется со свободными радикалами, которые образуются в организме под действием солнечного света, вызывая преждевременное старение кожи и увеличивая риск развития рака. Злейшие враги свободных радикалов - антиоксиданты (витамины Е, С, селен, цинк, биофлавоноиды). В составе средства есть хитозан и диметикон. Они придают водостойкость. Солнцезащитная косметика сделана на основе глицерина, Д-пантенола или касторового масла. Плохо, если в состав средства входят: - вазелиновое масло: оно не впитывается, создавая пленку, которая мешает веществам-защитникам проникнуть из крема в кожу. - парааминбензойная кислота (РАВА), которая обладает сильным аллергенным и раздражающим действием.

ВНИМАНИЕ! Насторожить должны любые изменения родинок и родимых пятен - их размера, цвета, формы, появление новых. Образование может возникнуть и на гладкой коже - на месте солнечного ожога. А если родинка стала болезненной, начала мокнуть или кровоточить - немедленно к дерматологу!

Комсомольская правда

Картина дня

наверх