На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как наш организм сигнализирует о том, что печень «перегружена»?

О проблемах с печенью можно узнать заблаговременно, если обращать внимание на сигналы, которые посылает нам наш организм. Поэтому пока не стало слишком поздно, присмотритесь к себе, большинство признаков внешние.
3043090

О печени мы слышим постоянно, так как очень многие нарушения в работе нашего организма прямо или косвенно связаны именно с этим органом.

Почему это происходит? Дело в том, что печень страдает первой от того образа жизни, который мы ведем: ей сильно вредит плохое питание, загрязнение окружающей среды, стресс, негативные эмоции и т.д.

И в нашей сегодняшней статье мы хотели бы рассказать вам о том, как можно ей помочь: как узнать что печень«перегружена» и работает на износ, уже не справляясь со всеми своими функциями, есть ли какие-то сигналы, указывающие на сбои в ее работе и на что нужно обратить внимание.

Состояние печени влияет на весь организм в целом

Головная боль и печень

Печень — это жизненно важный орган, связанный с работой всего нашего организма, ведь она отвечает за очищение тела от всех вредных, токсичных веществ.

По этой причине из-за некорректной работы печени могут возникнуть нежелательные последствия в самых разных частях тела.

И сегодня мы расскажем вам, как функция печени отражается, к примеру, на состоянии волос, кожи лица, губ и пр.

Морщины между бровями

Всегда считалось, что морщины — это результат процесса старения нашего организма, и что генетика определяет, появятся они у нас раньше или позже.

И тем не менее это не совсем так: морщины могут отражать состояние нашего организма, а потому очень полезны для своевременного распознания и предотвращения различных заболеваний.

Таковы, например, вертикальные морщинки, которые появляются у людей между бровями. Это может быть признаком того, что печень перегружена. И чем глубже эти морщины, тем серьезнее повреждения данного органа.

Массаж лица и печень

Коричневые или зеленые пятна

Появление коричневых или зеленоватых пятен на лице — это не только вопрос эстетики. И далеко не всегда такая пигментация связана с возрастом или воздействием солнечного света.

Такие пятна, особенно если они расположены с правой стороны или в височной зоне, также указывают на некорректную работу печени, а еще могут быть связаны с повреждениями желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки.

Что же касается цвета лица, то здесь все проще: если кожавдруг приобрела желтоватый оттенок, то это тоже, скорее всего, связано с ослаблением функции печени.

Жирная кожа на лбу

Тип кожи — это еще один вопрос, который зачастую мы связываем только с генетикой или возрастом. Однако слишком сухая или, наоборот, слишком жирная кожа может свидетельствовать о каком-то внутреннем дисбалансе.

Если кожа на лбу вдруг стала слишком жирной, то это может быть связано с нарушением работы печени. Иногда избыток жира сопровождается чрезмерной потливостью в той же зоне.

Облысение и седина

Лысина и печень

Весной и осенью мы можем терять больше волос, чем обычно. Это нормально. Но есть люди, которые страдают от данного явления круглый год или в течение очень длительных периодов времени, причем без особых причин. Чтобы решить эту проблему, важно понять, где именно у нас выпадают волосы.

Если наблюдается облысение центральной части головы (или там появляется седина), то, по всей видимости, это предупреждающий сигнал о том, что какие-то органы неисправны и, возможно, именно печень. Это касается как мужчин, так и женщин.

Преждевременная седина тоже обычно бывает связана с нарушением работы печени или желчного пузыря.

Проблемы со зрением

Если верить традиционной китайской медицине, то печень напрямую влияет на приток крови к глазам. По этой причине проблемы со зрением помимо других факторов могут быть обусловлены плохой работой печени.

Если печень перегружена, глаза могут даже потерять свой естественный блеск и стать мутными, зрачки при этом бывают белесыми, а белки глаз (и кожа под глазами) становятся желтоватыми.

Воспаление десен и горла

У многих людей часто воспаляются десны и даже начинают кровоточить при чистке зубов. Эта проблема также связана с печенью, а еще может наблюдаться воспаление в области горла.

И даже если использовать специальные зубные пасты, то состояние десен не улучшится до тех пор, пока мы не решим вопрос с нормальным функционированием печени.

Десны и печень

А как у вас со стулом?

Наш стул также является очень важным показателем здоровья, хотя очень часто мы не уделяем этому должного внимания. Ниже мы приведем примеры, которые могут указывать на нарушения в работе печени:

  • Сильный, горький запах, липкая текстура кала — это результат плохого пищеварения и последующей ферментации пищи.
  • Жесткий и сухой стул, в форме шариков, типичный для запоров. Также связан с некорректной работой печени.
  • Диарея.
  • Стул бледного цвета, похожий на глину.
  • Плавающий стул, результат того, что пища не была полностью переварена.

Так что вы скажете, в порядке у вас печень или нет?

Источник

Картина дня

наверх