На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Мать-и-мачеха обыкновенная: лечебные свойства

3043090

Мать-и-мачеха – одна из самых популярных лекарственных трав нашей страны. Полезные свойства этого маленького цветка просто поражают своим разнообразием. Это растение может помочь при простуде, при заболеваниях почек и печени, отвар из листьев сделает кожу чистой и красивой, а волосы – блестящими и крепкими. Как узнать мать-и-мачеху и приготовить из нее лекарства? Все очень просто.

Мать-и-мачеха – лекарственное растение, чьи целебные свойства известны людям еще с древних времен. Еще в школе детям рассказывают о происхождении такого названия (одна сторона листьев теплая и приятная на ощупь, а другая – холодная и гладкая) и о его пользе.

Как узнать лекарственную траву

Описание растения позволяет легко узнать его среди других. Сразу же после таянья снегов, в марте-апреле, появляются желтые, похожие на одуванчики крупные цветы. Стебель цветка достаточно толстый, длинный, а цветоножки покрыты маленькими чешуйками. Листья появляются чуть позже. Они имеют округлую форму. Верх у них гладкий, а низ покрыт маленькими волосками. По таким признакам легко отличить лечебное растение от других и не ошибиться при его сборе.

ждите эти цветы ближе к весне
цветок прорастает ранней весной

После того, как растение отцветет, начинают активно расти листья мать-и-мачехи: они увеличиваются в размерах, становятся более плотными, кожистыми и покрывают всю землю зеленым ковром.

Целебные свойства растения

Мать-и-мачеха обыкновенная – лекарственное растение, где целебными свойствами обладают цветы и листья. В них содержатся органические кислоты, сапонины, рутин, аскорбиновая кислота, инулин, эфирные масла. Они обладают выраженными противовоспалительными, смягчающими и отхаркивающими свойствами, помогают избавиться от кашля и насморка.

эти цветы легко перепутать с другими
листья и отцветшие соцветия

Применение мать-и-мачехи показано

  1. При патологиях со стороны верхних дыхательных путей: целебное воздействие этой травы помогает снять воспаление, облегчить отхождение мокроты, а большое количество слизи в составе растения обволакивает и смягчает. Настой травы применяется при ангинах, бронхитах, тонзиллитах, ларингитах, плевритах, пневмониях и даже при туберкулезе легких.
  2. При поражениях органов пищеварения: обладая спазмолитическим и противовоспалительным действием, настои и отвары мать-и-мачехи помогают при гастритах, язвенных болезнях, нарушениях в работе печени и желчного пузыря.
  3. При инфекционных заболеваниях мочеполовой системы – пиелонефритах, гломерулонефритах, циститах.
  4. Растение мать-и-мачеха детям до 2 лет противопоказано, а для лечения старших детей ее использование может помочь не только при простудных заболеваниях, но и для лечения диатеза или других проявлений аллергии. Для этого пораженные места смазывают порошком или измельченных листьев растения или дают выпить настой травы.
  5. При воспалении слизистых оболочек ротовой полости и других стоматологических заболеваниях – стоматиты, гингивиты, заболевания зубов – полоскание ротовой полости настоем помогает уменьшить боль, воспаление и дезинфицирует.
  6. Обладает легким гипотоническим действием – может помочь при незначительном повышении артериального давления, кроме того, считается, что растение способно благотворно влиять на холестериновый обмен и уменьшить образование атеросклеротических бляшек. Настои рекомендуют употреблять при сердечной недостаточности, атеросклерозе и других заболеваниях сердечнососудистой системы.
  7. Отвар мать-и-мачехи помогает при мастите, но его употребление не рекомендуется во время кормления грудью.
  8. Для наружного применения – помогает избавиться от гнойных инфекций, фурункулеза, ускоряет заживление при ожогах, ранах и ссадинах. К пораженным местам прикладывают салфетки, пропитанные отваром или настоем мать-и-мачехи.
  9. Также можно употреблять мать-и-мачеху для волос – настой травы при полоскании укрепляет корни и помогает уничтожить перхоть.
  10. Отвары и чаи с мать-и-мачехой рекомендуют пить в качестве общеукрепляющего средства при упадке жизненных сил, снижении иммунитета, после болезни или для профилактики.

Как правильно употреблять лекарство

  1. Настой – для его приготовления 1 ст.л. растительного сырья залить стаканом кипящей воды и держать на водяной бане в течение 15 минут, затем процедить. Полученный раствор разводят кипяченой водой до 200мл и употребляют по трети или половине стакана 2-3 раза в день.
  2. Отвар готовится так же, как настой, но его нужно кипятить 10-15 минут, затем настоять и употреблять по 1 ст.л. 3-4 раза ежедневно.
  3. Сок из листьев мать-и-мачехи готовят так: берут свежие молодые листья, собранные в мае или июне. Их моют, обдают кипятком, измельчают и отжимают сок. Его необходимо развести кипятком из расчета 1:1 и прокипятить в течение нескольких минут. Получившийся напиток пьют по 1 ст.л. 3 раза в день после еды. Принимать нужно неделю-полторы.
цветы очень красивы
цветки целебного растения

Когда нельзя употреблять растительное лекарство

Как и любое лекарственное средство, данное растение имеет некоторые противопоказания:

    • • Категорически противопоказано детям до 2 лет. При лечении более старших детей необходимо соблюдать осторожность и при появлении симптомов передозировки и отравления – тошноте, рвоте, сыпи и так далее, немедленно прекратить прием и показать ребенка врачу.
    • Нельзя употреблять растение при беременности и кормящим грудью женщинам.
    • • Не рекомендуется употреблять при тяжелых заболеваниях печени.

Лечебные свойства растения достаточно хорошо изучены, и их эффективность неоднократно подтверждалась. Однако, несмотря на это, отвары и настои мать-и-мачехи могут быть рекомендованы как один из компонентов лечения, но не как основное лекарственное средство. А перед использованием травы лечении обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник

Картина дня

наверх