На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сохранить зубы

                                              ОТКРЫТИЕ:  КАК СБЕРЕЧЬ  ЗУБЫ

   В СМИ нас учат, как чистить зубы (даже язык), предлагают время суток, продолжительность чистки и приёмы, предлагают различные щётки, зубные пасты. Однако количество походов к зубному врачу не уменьшается, а цены на лечение увеличиваются.

    Зачем мы чистим зубы? Якобы боремся с микробами, которые разрушают зубы (едят кальций, так как извести в природе дефецит). Встаёт вопрос – как они это делают? Сами микробы не должны есть поверхность зубов (кальций), так как другой пищи во рту достаточно. Возможно, в большей степени поверхность зубов разрушается от продуктов, выделяемых в результате жизнедеятельности микробов, питающихся остатками продуктов в полости рта.

    Направление, взятое на борьбу с микробами в целом правильное. Раз это так, то нужно выяснить, где же лучшие условия для жизни и размножения микробов. Там с ними и бороться. Для них важны условия жизни: определённая температура, влажность и пища. Последнее время рекламируются специальные щётки чистки языка для уничтожения микробов на нём. С точки зрения жизнедеятельности микробов – язык является самым худшим условием. Язык часто осушается при разговоре, отирается о нёбо, омывается водой при питье и обдирается при приёме пищи. Жить микробам среди зубов гораздо лучше, хотя некоторые отрицательные моменты, упомянутые для языка, присутствуют. Наилучшим условием для проживания и размножения является полость между дёснами и губами. Там для них тишь и благодать. Пищи достаточно, а продукты жизнедеятельности (отходы) смываются  на поверхность зубов, отчего те разрушаются.

     Придя к такому выводу, я стал чистить зубы по-своему. Сначала чищу, как рекомендуют врачи через СМИ, потом поворачиваю щётку кверху ворсом (щетиной) и ввожу её до упора вверх  между десной и губой, делаю возвратно поступательное движение от средины до конца на одной стороне, а потом то же самое на другой стороне верхней челюсти. Тоже делаю на нижней челюсти. После этого промываю щёткой зубы и полости между дёснами и щеками. Естественно, процедуру заканчиваю полосканием чистой водой.

    Такую чистку я начал делать восемь лет назад и перестал ходить к зубному врачу. Этот метод чистки я рассказал некоторым знакомым и родственникам. Кто взял этот метод на вооружение, довольны эффектом.

     Как говорят в народе: «хорошая мельница – хороший помол!». Кроме этого исчезли боли, не надо ходить к врачу, не ощущаешь «приятное» жужжание бормашинки и некоторая экономия в кошельке. Мне 76 лет и относительно возраста на здоровье обижаться – грех. Жаль, что поздновато пришёл к такой методике чистки зубов. А как раньше действовали зубные врачи? Чаще всего дают команду: Вырывать! При этом однажды вырвали не тот, однажды вырывая тот, но сломали соседний здоровый. А иногда вырывают тогда, когда это можно не делать. Так недавно заболел крайний зуб слева на верхней челюсти. Появилась даже припухлость. Решение стандартное: вырывать. И вырвали. Через некоторое время тоже произошло на правой стороне верхней челюсти. Тут я сообразил, что между зубами появились значительные промежутки (щели) и туда забивалась пища, которая давила на десну до боли. После каждой еды приходилось очищать (ковырять) иногда до крови. Таким образом, попадает инфекция, и зуб болит, и появляется опухоль. Во втором случае я не разрешил удалять зуб, попросил заделать щель. С большим трудом мне удалось уговорить врача сделать это. Однако зуб продолжал болеть. Я взял привычку -  массировал (лизал) языком у корня зуба, засовывая язык, как можно дальше, между десной и щекой. Делал это периодически при возможности. Через 3-4 месяца зуб перестал болеть и на этой стороне я могу жевать пищу. Если бы массировал чаще, возможно, выздоровление наступило бы раньше. Главное зуб сохранил, только жаль предыдущего лишился.

    Вот такие зубастые дела.  И вам советую: чистите как я, массируйте как я, радуйтесь, как  радуюсь я. И будьте здоровы.

                                                                              Анатолий Фёдоров        

  

 

Картина дня

наверх